Экипажи по «Танковому биатлону» сменил экипаж «Суворовский натиск». А главный танк соревнований Т-72Б3 уступил место боевым машинам пехоты — БМП-2М, сообщает Sovsport.ru.

Однако команда КНР, как и в случае с Т-72Б3, привезла на соревнование собственную боевую машину. Остальные команды, которые предпочли БМП-2М, остались довольны предоставленными им машинами. БМП никого не подвели.

Как сообщает издание, экипаж машины состоит из трех человек: командира, наводчика-оператора и механика-водителя. Примечательно, что на БМП можно перевозить семерых десантников: для них есть специальные амбразуры, из которых, в случае опасности, солдаты могут открыть огонь по противнику.

 Справка

БМП-2М развивает скорость до 65 км/ч по шоссе и 7 км/ч по воде. Отмечается, что машина легкая и хорошо управляемая. Максимальные углы подъема и крена - 30 и 22 градуса соответственно. БМП оборудован нарезной малокалиберной автоматической пушкой (калибр — 30 мм), а также пулеметом Калашникова и противотанковыми ударными ракетами «Корнет».

Чемпионат по Танковому биатлону проходит в рамках «Армейских международных игр – 2015» на 11 полигонах, расположенных на территории трех военных округов РФ - Западного, Южного и Центрального, охватывающих 10 регионов России. Фестиваль Танковый биатлон — 2015 будет проходить на полигоне подмосковного «Алабино» до 15 августа.