Высокоточными боеприпасами «Краснополь» артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) на Тоцком полигоне (Оренбургская обл.) уничтожили зенитный ракетный дивизион «противника». Об этом «Росинформбюро» сообщил официальный представитель округа полковник Ярослав Рощупкин.

После получения данных с самолета-разведчика на командно-наблюдательном пункте ракетных войск и артиллерии ЦВО было принято решение нанести удар по полноразмерным макетам пунктов управления, боепитания и пусковых установок зенитных ракет.

Огневой удар был точен и после стрельбы 152-мм самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С» совершили противоогневой маневр. Авиаразведка подтвердила полное уничтожение целей.

 Справка

УАС "Краснополь". Фото А. Соколов«Краснополь» (2К25) – 152-мм высокоточный управляемый артиллерийский снаряд (УАС) с полуактивным самонаведением для поражения с высокой точностью малоразмерных (точечных) целей. Разработан в Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП). Наведение снаряда на цель происходит по отраженному от нее лучу лазера. Имеет модификация для применения различными артсистемами.

Типовые цели: подвижные (до 10 м/с) и неподвижные пусковые установки ракет, артиллерийские орудия и минометы, танки, БМП и БТР, а также блиндажи, убежища, мосты и др. важные малоразмерные цели. В первом показе (1993 г., Абу-Даби, ОАЭ) САУ 2С19 «Мста-С» 40 снарядами поразила 38 реальных целей на дальности 15 км. По эффективности в 2,2 раза превосходит западный аналог «Копперхед».

В зависимости от модификации УАС «Краснополь» обеспечивает поражение целей на дальности 5-25 км с вероятностью 0,7-0,9. Система управления – комбинированная – инерциальное и лазерное полуактивное самонаведение на среднем и конечном участках полета соответственно. Дальность подсвета цели – 200-7000 м. Масса снаряда – 43-51 кг, масса боевой части – 19-22 кг, масса BB – 5,5-9,0 кг.

Анатолий Соколов