Одна из главных задач любого командира на поле боя - снизить потери в личном составе при решении конкретных задач. В настоящее время этому способствует появление роботизированных комплексов Внешний вид робота "Платформа-М". Фото mp3car.ruразличного назначения, в т.ч. и боевых.

Использование роботов и роботизированных комплексов является сегодня одним из основных направлений совершенствования тактики и боевой оснащенности армий ведущих стран мира.

В 2014 году ряд СМИ неоднократно упоминали о роботизированном комплексе «Платформа-М», который в августе текущего года демонстрировался на выставке «День инноваций Минобороны РФ». Ранее его показали на параде Победы и учениях в Калининграде.

По информации разработчиков, комплекс «Платформа-М» предназначен для решения ряда задач непосредственно на поле боя. В зависимости от полезной нагрузки он может вести разведку и уничтожать стационарные и подвижные цели, а также оказывать огневую поддержку своим подразделениям.

Наряду с этим, «Платформа-М» может использоваться для постановки дымовых завес и минирования Полезная нагрузка в виде 4 противотанковых гранатометов. Фото А. Соколовместности, проделывания проходов в минных полях противника, доставки боеприпасов и др. грузов в назначенное место. Кроме того, комплекс может осуществлять охранное патрулирование важных объектов.

«Платформа-М» - универсальная самоходная гусеничная дистанционно-управляемая платформа массой до 800 кг для размещения на ней полезной целевой нагрузки массой до 300 кг. На дальности прямой видимости (до 1500 м) робот способен двигаться по прямой и наклонной (+ 25 град.) поверхности со скоростью до 12 км/ч и преодолевать препятствия высотой и глубиной 21 см.

Собственные источники питания обеспечивают непрерывное движение в течение не менее 10 час. «Платформа-М» бронирована по 3 классу защиты. Длина и ширина (высота) робота не превышают 1600 и 1200 (1200) мм соответственно.

"Платформа-М" в качестве носителя комплекса с БЛА. Фото А. СоколовВ качестве полезной нагрузки роботизированная платформа может нести средства поражения (пулеметы, до 4 гранатометов «АГС-30» и ПТРК «Корнет»), средства оптико-электронной (РЛС «Фара», тепловизор, дальномер, видеокамеры) разведки и обнаружения различных веществ.

При необходимости на роботизированной платформе могут быть установлены минный заградитель («КТПН-3»), трал для разминирования, средства аудио пропаганды (громкоговорители) и др. специальные устройства.

Робот «Платформа-М» был создан по заданию Минобороны за 4 года, прошел госиспытания и в настоящее время начато его мелкосерийное производство. На учениях в Калининградской области этот робот использовался для действий в городских условиях для поражения стационарных и подвижных целей.

На выставке «День инноваций Минобороны РФ» был представлен вариант «Платформа-М» в качестве носителя комплекса дистанционного наблюдения с беспилотным летательным аппаратом «Муха». Последний предназначен для ведения скрытого наблюдения за подвижными и стационарными объектами в автономном режиме.

 

Анатолий Соколов