Транспортно-боевые вертолеты Центрального военного округа (ЦВО) более 40 человек наземного противопожарного десанта и подразделений лесоохраны доставили для тушения лесных пожаров в труднодоступные районы Республики Тыва. Только за прошедшие субботу и воскресенье вертолетчики в районы борьбы с огнем перебросили около 1,5 тонн пожарно-технического имущества и продовольствия.

Ранее глава региона Шолбан Кара-оол обратился к командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Владимиру Зарудницкому с просьбой оказать помощь в зоне особого противопожарного режима.

Для оказания помощи и участия в тушении пожаров на территории Тывы военные ЦВО выделили оперативную группу и два вертолета Ми-8, которые оснащены водосливными устройствами ВСУ-5. Вертолеты в настоящее время перебазированы на аэродром «Кызыл».

Действия авиации координирует региональный центр управления штаба ЦВО (Екатеринбург). Здесь проводится общий мониторинг лесопожарной обстановки на территории Поволжья, Урала, Сибири и Прибайкалья во взаимодействии с местными органами власти и региональными подразделениями МЧС России. Об этом сообщает помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.