В международных соревнованиях «Танковый биатлон-2014» из 12 стран-участников только Китай решился использовать свой танк Тип 96А. Все остальные поставлены в равные условия и выступают на нашем модернизированном танке Т-72Б3М.

"К началу соревнований готовы". Фото Е. Пряничниковой

За главный приз и звание лучшего экипажа, кроме России и Китая борются команды Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Армении, Киргизии, Кувейта и Сербии.

"Последнее напутствие". Фото Е. Пряничникова

Ранее принять участие в «танковом» чемпионате мира в России планировали страны НАТО. Однако в последний момент они отказались от соревнований и прислали на турнир лишь своих наблюдателей. Видимая вероятная причина – ситуация на Украине и известное отношение к России в связи с этим. Невидимая, скорее всего, заключается в боязни уступить российскому Т-72Б3М.

"Пока все в одном строю". Фото Е. Пряничникова

И эти опасения небезосновательны. Последняя версия «семьдесятдвойки» с первого дня поразила участников и гостей соревнований своей подвижностью, совершенством системы управления огнем и живучестью. Да и внешне Т-72Б3М весьма «смотрится».

"Почледние напуствия ...". Фото Е. Пряничникова.

В авиации есть хорошая поговорка – красивый самолет красиво и летает. То же можно сказать и о Т-72Б3М, который просто «летает» по препятствиям на гоночной трассе, да еще и метко стреляет.

"По машинам ...". Фото Е. Пряничникова

Таким образом, настоящей «дуэли» танкостроителей не получилось. Но надо отдать смелости китайцам, которые не побоялись привезти танк собственного производства. Но за этим усматривается две основные причины – сравнить в полевых условиях с нашим и по возможности перенять все лучшее, что смогут увидеть и понять. А в этом они «мастера».

"На исходном рубеже". Фото Е. Пряничникова

По всенародно представленным в Алабино характеристикам модернизированный Т-72Б3М имеет, по мнению специалистов, просто сенсационные характеристики. Новый двигатель В-92С2Ф с мощностью 1130 л.с. обеспечивает движение танка по шоссе со скоростью до 75 км/ч, и до 60 км/ч - по грунтовым дорогам. По этому параметру сегодня с ним не сравнится ни один из современных серийных танков.

"Началось ...". Фото Е. Пряничникова

Возможности машины повышены также за счет установки автомата переключения передач, что обеспечило плавный переход с одной скорости на другую и уверенное удержание радиуса поворота. А цифровая электроника помогает механику-водителю следить за состоянием трансмиссии и двигателем танка.

"Полетели ...". Фото Е. Пряничникова

Значительно улучшены и огневые возможности танка по поражению целей в сравнении с серийным Т-72Б1 за счет установки автоматизированного многоканального прицела наводчика-оператора «Сосна-У». Он обеспечивает всесуточное поражение целей ракетами и снарядами. Не «упустит противника» и автомат сопровождения цели независимо от маневров танка.

"Россия вперед!". Фото Е. Пряничникова

Новые панорамные стабилизированные прицелы позволяют командиру танка самостоятельно обнаруживать хорошо замаскированные цели. Все новшества практически подтвердились в экстремальных условиях полигонных соревнований. Подтвердилась и высокая живучесть нашего танка.

"Не смертельно ...". Фото Е. Пряничникова

После случайного столкновения на трассе российского Т-72Б3 с китайским (Тип 96А) наш танк потерял фрагмент бортового экрана и «полетел» к финишу. Танк гостей вышел из строя и его заменили другим.

"Китайский конкурент". Фото Е. Пряничникова

Некоторые СМИ назвали Т-72Б3М «спортивным» и специально подготовленным. На самом деле это полноценные боевые машины, которые без всякой специальной подготовки могут принять участие в любых боевых действиях.

"Нам овраги нипочем ...". Фото Е. Пряничникова

Что и доказали участники из других стран, без труда освоившие наши танки и на равных ведущие спортивную борьбу с остальными танковыми «биатлонистами».

"Прибавь газа...". Фото Е. Пряничникова

Отдельные фрагменты одного соревновательного дня 4 августа представлены на фотоснимках Екатерины Пряничниковой.

 

"Заодно и умоемся". Фото Е. Пряничникиова 

"Заодно и умоемся". Фото Е. Пряничникиова

"И я тоже". Фото Е. Пряничникова

"И я тоже". Фото Е. Пряничникова

"Награды победителям". Фото Е. Пряничникова

"Награды победителям". Фото Е. Пряничникова

Анатолий Соколов