Сегодня стало известно о том, что российские вооруженные силы могут пополниться еще одной танковой армией.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Генштабе, ожидается, что танковая армия будет сформирована к 1 декабря. По словам собеседника агентства, сейчас прорабатываются вопросы о местах дислокации управления (штаба) соединений и воинских частей, боевом и численном составе объединения. Однако пока никаких официальных документов о создании второй танковой армии не подписано.

«Армата» и БМП «Курганец»

 

Сообщается, что в состав первой танковой армии войдут Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизия.

Также к новому формированию будут присоединены 27-я Севастопольская отдельная мотострелковая и 6-я отдельная танковая бригады. 

Что же касается 20-ой общевойсковой армии, то она будет фактически сформирована заново. Как пояснили в Минобороны, особой разницы в составе первой и 20-ой армий не будет: в каждой из них будут разведывательная и зенитная ракетная бригады, а также бригада материально-технического обеспечения, части ракетных войск и артиллерии, вертолетный полк и другие части, включая подразделения разведывательных и ударных беспилотников.

Главное отличие в том, что в танковой армии будет больше танков, а в общевойсковой – боевых машин пехоты. Кстати, первая новая танковая армия и формируемая заново 20-ая общевойсковая армии первыми получат танки следующего поколения «Армата» и БМП «Курганец». Их перевооружение начнется в 2016 году.

Командовать первой танковой армией будет генерал-майор Александр Чайко. До этого он возглавлял 20-ю общевойсковую, теперь же ее возглавляет генерал-майор Сергей Кузовлев.

Как рассказал «Росинформбюро», консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Владимир Богатырев

Как рассказал «Росинформбюро», консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Владимир Богатырев, создание оперативно-тактических и оперативно-стратегических объединений – это последствия той ситуации, которая происходит в мире, и выхода создания группировок войск на различных стратегических и оперативных направлениях.

«Танковая армия может быть разной по составу. У нас в основном это бригады или дивизионный состав. Главное - быть готовыми к решительным действиям. Однако это не определяется лишь увеличением тех или иных средств. На сегодняшний день наши западные коллеги обострили пропагандистскую машину, запустили военную машину, увеличили расходы на создание группировок вблизи наших границ, которые могут в любой момент перейти к решительным действиям. Для этого нужно создавать противоход, а без танков этого сделать невозможно. Поэтому одна из задач создания танковых войск – это закрыть определенное направление, а вот какое именно, нам об этом скажут чуть позже», - пояснил эксперт.

 

Первая гвардейская

 

Отметим, что ранее в России было воссоздано управление первой гвардейской танковой армии. Новая армия была создана после того, как управление 20-й гвардейской армии было переброшено из Нижнего Новгорода в Воронеж, ближе к границе с Украиной.

Первая гвардейская танковая армия существовала в 1944-1999 годах. С лета 1945 года танковая армия непрерывно находилась в составе группы советских войск в Германии (Западной группы войск) со штабом в Дрездене. В 1991–1993 годах силы армии были выведены из Германии, в том числе управление армии в 1992 году было перемещено в Смоленск. В 1999 году армию расформировали.

 Алиса Ермакова