Легкость, эргономика, широкие возможности апгрейда, – три основных качества новых баллистических и тактических шлемов, поступающих на вооружение подразделений специального назначения. Сделанные из полимерных материалов они должны заменить легендарные шлемы «Алтын» и «Витязь-С».

 «Алтын» - один из легендарных элементов экипировки советских и российских спецназовцев. Надежный, увесистый шлем с куполом из титана и радиогарнитурой был изготовлен по заказу КГБ СССР с прицелом на создание собственного, не менее надежного аналога швейцарского защитного шлема TIG, который попал к советским специалистам в начале 80-х. Купол и забрало «Алтына» изготовлялись в НИИ Стали, сборку осуществляли только специалисты КГБ СССР. «Алтын» входил в экипировку групп «А», «В» и «С», применялся при спецоперациях в Афганистане и Чечне.

При всех плюсах титановой брони, вес шлема вместе с забралом достигал почти 4 килограмма, что существенно сказывалось на времени использования шлема, мобильности сотрудников, выполняющих задачи в этих шлемах, кроме того шлем не позволял использовать активные наушники( их просто не было на момент создания шлема),резинка тактических  очков для защиты глаз от осколков также постоянно скатывались с гладкой поверхности шлема. Выдержать вес «Алтына» мог далеко не каждый даже хорошо подготовленный военнослужащий. Тем не менее, благодаря своим уникальным защитным свойствам «Алтын» оказался самым востребованным шлемом в спецподразделениях. Он стал своеобразной визитной карточкой, прочно ассоциирующейся с образом военнослужащего подразделений специального назначения.

«Витязь-С» - еще один уникальный элемент экипировки спецназа. За необычный внешний вид с двойным остеклением забрала шлем «Витязь» называли «маской сварщика» или «электричкой» - за схожесть с передней частью электропоезда. Использовали его, как правило, «первые номера» штурмовых групп - офицеры, идущие в авангарде штурмовой группы. В серию «Витязь» не пошел, оказался слишком дорогим в производстве. И как говорят специалисты, скорее всего, изготавливался в индивидуальном порядке под конкретного военнослужащего.

Самым массовым изделием для подразделений специального назначения стал шлем «Кивер-РСП», разработанный российской компанией «Форт». От своих предшественников «Кивер» отличается тем, что выполнен не из титана, а из полимера. При сохранении защитных свойств он существенно легче, дает большую свободу действий, снижает 

общий уровень усталости от носки. Кроме того, от предшественников его отличает возможность установки на сфере специального оборудования: от светосигнального до специальной аппаратуры. Впрочем, и «Кивер» можно считать «вчерашним днем» подразделений специального назначения.

Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2015», на которой представляли новейшую технику и перспективные разработки для МВД, ФСБ и МЧС, позволила познакомиться с новейшими разработками в области защитной экипировки подразделений специального назначения. Например, компании «5.45 Design» представила баллистический шлем « Спартанец»  и тактический шлем «Ястреб». Внешне российские шлемы не отличить от аналогичных западных разработок OPS-Core и CP Airframe – те же формы, расцветка и качество изготовления.  

Первое, на что обращаешь внимание при виде шлема - это превосходная окраска в оригинальный мультикам по технологии аквапринт. Окраска матовая, не бликует и обладает нулевой ремиссией в ИК, а значит, не будет светиться в прицелах ночного видения. Как объяснил информационному агентству «Росинформбюро» специалист по тактической экипировке и снаряжению компании Иван Лобанов, на шлеме есть боковые и задняя «липучки», на которые крепятся специальные накладки. Они позволяют в инфракрасном свете опередить военнослужащего в системе «свой-чужой». Особенность их размещения состоит в том, что они прекрасно видны сбоку и сзади, но не спереди. 

Шлем « Ястреб» , предназначенный для защиты головы от ударов и падений с высоты, а также размещения ночных приборов, фонарей и прочего навесного оборудования  весит всего 450 грамм, что позволяет носить его в течение целого дня даже неподготовленному человеку. Удобство от малого веса дополняется прекрасной системой крепления шлема на голове. Подтулейное устройство построено на «подушках» Team Wendy Epic Air Pads . Они размещены в два слоя. Первый необходим для индивидуальной подгонки подтулейного устройства на голове военнослужащего. Этот слой может переставляться для максимального удобства ношения шлема или вообще убираться, скажем, при ношении толстой шапки. Эти маленькие подушки крепятся на липучки к основным. Второй слой – основной. Его подушки предназначены для гашения энергии удара и выполнены из материала Zorbium. Это полиуретановая пена, изготовленная специально для поглощения энергии удара, при этом сохраняющая свои свойства при резких изменениях температуры и влажности, устойчивая к воздействию огня. Подушки не мешают использованию вместе со шлемом активных наушников.

Еще одна очень важная часть - ремни подтулейного устройства. Они обеспечивают фиксацию двойного действия. Обжатие по обхвату головы с использованием специального закручивающегося маховичка. В результате шлем очень просто подогнать под любой головной убор и при этом он не сваливается даже при активном перемещении военнослужащего.

Одна из особенностей «Ястреба», как подчеркивает Лобанов, отличающая его от западных аналогов, - наличие выступа в районе височной кости, а также более закургленная затылочная часть. Первый элемент создан для защиты височной кости. Второй – обеспечивает комфортную стрельбу военнослужащим из положения лежа. Как и в случае с регулируемым подтулейным устройством, этот элемент не дает шлему «наползти» на глаза. Как видно по фото (боковая проекция), шлем не закрывает уши. Это снижает площадь защиты, зато увеличивает вентиляцию и удобство ношения наушников. К шлему прикручены боковые рельсы, предназначенные для крепления тактических очков, различных фонариков, экшн-камер и прочего навесного снаряжения.

По словам Лобанова, одна из задач разработчиков «Ястреба» - это уменьшение толщины боковых рельс. Как говорит эксперт, это позволит закреплять дополнительное оборудование на шлеме ближе к его сфере. Это необходимо для повышения тактических возможностей военнослужащего. Например, когда надо выглянуть из-за угла здания. По словам Лобанова, при нынешней компоновке, сейчас получается, что из-за укрытия сначала появляется фонарь, экшен-камера и только потом глаз военнослужащего – это демаскирующий момент, который можно устранить, уменьшив толщину рельсы или вообще интегрировав ее в конструкцию сферы шлема.

Бренд «5.45 Design» только появился на рынке экипировки для сил специального назначения. Тем не менее, как отмечает Иван Лобанов, Минобороны, другие силовые ведомства очень заинтересовались шлемами семейства «Ястреб».

«Первая партия была всего 20 штук, - говорит эксперт. – Сегодня счет идет на сотни поставленных силовикам изделий. Это и качество наших шлемов их тактические характеристики. Так и то, что в отличие от западных аналогов стоят они в два раза дешевле».