Новейшие станции наземной разведки «ПСНР-8М» были использованы в конкурсе разведывательных подразделений Восточного Радиолокационная станция "ПСНР-8М". Фото vpk.namе.images.i112987военного округа (ВВО). Разведчики мотострелковых бригад ВВО с помощью станций показали свою подготовку по обнаружению и определению координат воздушных и наземных целей, в том числе подвижных, днем и ночью.

Конкурс профессионального мастерства «Отличники войсковой разведки» проходит на полигонах округа в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях и Республике Бурятия, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны.

В ходе конкурса военнослужащие должны показать умение и навыки организации засад, действий в тылу противника, создания наблюдательных постов и ведения борьбы с диверсионно-разведывательными группам «противника», а также стрельбы из специального вооружения. Победители армейского этапа конкурса будут участвовать в окружном этапе в июне с.г. в Хабаровском крае.

 Справка

Станция наземной разведки "ПСНР-8М". Фото ceab.ru.uploads.page.big.b5dc16c04ea935e2265e8d0e05f1de5f02e0ac28«ПСНР-8М» (1Л120М) - радиолокационная модернизированная переносная станция наземной разведки. Станция предназначена для обнаружения наземных (надводных) движущихся целей, обеспечения стрельбы артиллерии, в т.ч. при отсутствии оптической видимости (туман, дождь, метель, при запылении или задымлении атмосферы).

Станция имеет высокую эксплуатационную надежность за счет применения современной электронной базы и безнакального магнетрона. Цифровая обработка сигнала обеспечивает работу в условиях помех. Радиолокационная обстановка отображается на фоне электронной карты местности.

При приборной дальности обнаружения целей до 32,4 км станция от штатных источников питания может непрерывно работать в течение 12 час при температуре не ниже – 40 град. Цельсия. Потребляемая мощность - не более 110 Вт. Наработка на отказ – не менее 3000 часов. При массе носимого комплекта не более 62 кг время развертывания (свертывания) не превышает 5(3) мин.

 

Анатолий Соколов