Войска БЕЛОРУССКОГО фронта в результате умелогообходного манёвра сегодня, 14 января, овладели областным центром Белорусской ССРгородом МОЗЫРЬ, городом и крупным железнодорожным узлом КАЛИНКОВИЧИ, а также сбоями заняли более 40 других населённых пунктов, среди которых крупныенаселённые пункты ГОРБОВИЧИ, РУДНЯ ГОРБОВИЧСКАЯ, БОБРЫ, КОЗИНКИ, БОРИСКОВИЧИ,ЗАГОРИНЫ, КОСТЮКОВИЧИ, ЖАХОВИЧИ, СКРЫГАЛОВО, БЕСЕДКИ и железнодорожные станцииКЛИНСК, КАЧУРЫ, КОЗИНКИ.

Западнее и юго-западнее САРНЫ наши войска продолжали наступление и овладелирайонным центром Ровенской области СТЕПАНЬ, а также заняли более 30 другихнаселённых пунктов.

Западнее и юго-западнее НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ наши войска вели наступательныебои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов.

Восточнее ВИННИЦЫ наши войска продолжали успешно отбивать контратаки крупныхсил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе итехнике.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 13 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 96немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 37 самолётовпротивника.

*  *  *

Войска Белорусского фронта продолжали наступление. Советские танкисты ипехотинцы, стремительно продвигаясь вперёд, северо-западнее гор. Калинковичиразгромили крупные силы противника. В бою около населённого пункта Горбовичиогнём наших танков и самоходных орудий было подбито и сожжено 27 немецкихтанков, уничтожено более 40 орудий и до полка пехоты противника. В этом жерайоне захвачено у немцев 11 исправных танков, 20 орудий, 10 бронетранспортёрови другие трофеи. Советские пехотные части, наступавшие с востока, подошли кмосту через реку Припять и отрезали противнику пути отхода. Сломив сопротивлениенемцев, наши бойцы ворвались в восточную часть города Мозырь и завязали уличныебои. Тем временем советские кавалеристы ворвались в город с юга. Другаякавалерийская часть форсировала реку Припять и перерезала железную дорогузападнее Калинковичи. Оборона врага, на которого обрушились удары со всехсторон, была дезорганизована. Сегодня советские войска нанесли противникурешающий удар и овладели областным центром Белоруссии — городом Мозырь, городоми крупным железнодорожным узлом Калинковичи. Противник понёс огромные потери вживой силе и технике. Поспешно отступая, немцы оставили много орудий, автомашин,склады с боеприпасами и военным имуществом. Взято значительное количествопленных.

*  *  *

Западнее и юго-западнее Сарны наши войска продолжали наступление. БойцыН-ского соединения переправились через реку Горынь и в результате ожесточённогобоя овладели районным центром Ровенской области Степань. За день наши войсказаняли более 30 других населённых пунктов. Ровенские партизаны активносодействовали советским частям и разгромили двигавшуюся по шоссе колоннунемецкой пехоты. Только в бою за районный центр Степань уничтожено до 600немецких солдат и офицеров. Наши бойцы захватили крупный обоз с военнымимуществом противника и другие трофеи.

*  *  *

Западнее и юго-западнее города Новоград-Волынский наши войска, преодолеваясопротивление противника, продвигались вперёд. Части Н-ского соединения отбилинесколько вражеских контратак и овладели выгодными позициями. На поле бояосталось до 400 вражеских трупов. Сожжено и подбито 6 немецких танков и 5самоходных орудий. В другом районе наши автоматчики ворвались в населённыйпункт, истребили роту гитлеровцев и захватили 2 немецких танка. Попыткиподошедших частей противника вернуть этот населённый пункт успеха не имели.

*  *  *

Восточнее Винницы продолжались ожесточённые бои. Пополнив свои потрёпанныечасти и подтянув крупные силы танков, противник в течение дня неоднократнопредпринимал контратаки. На одном участке немцы бросили в бой свыше 100 танков исамоходных орудий. Советские артиллеристы и бронебойщики подбили и уничтожили 20танков и 6 самоходных орудий противника. Немецкая пехота была встреченагубительным миномётным и пулемётным огнём и в беспорядке отступила. На другомучастке наши части, успешно отражая контратаки противника, истребили до 2.000гитлеровцев, сожгли и подбили 35 танков и 29 бронемашин, уничтожили 9бронетранспортёров и 120 автомашин. Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

В Чёрном море потоплены две баржи и транспорт противника водоизмещением в1.500 тонн.

*  *  *

Партизанский отряд имени Гастелло напал на немцев, строивших укрепления вБарановичской области. Партизаны истребили 40 вражеских солдат и взорвали двеавтомашины. Группа подрывников этого же отряда пустила под откос железнодорожныйэшелон с войсками противника. В результате крушения убито и ранено многогитлеровцев. Партизаны отряда имени Хмельницкого, действующего в Белостокскойобласти, подожгли имение немецкого помещика. Огнём уничтожены склады сзерном.

*  *  *

В районе города Новоград-Волынский сдались в плен 270 солдат 147 немецкойохранной дивизии. Пленный телефонист штаба дивизии солдат Артур Фрезе рассказал:«Стремительное наступление русских вызвало панику среди солдат и офицеров.Начальник тыла капитан Хайтле в присутствии солдат с возмущением говорил: «Зачемнас прислали сюда. Дивизия небоеспособна и не сможет удержать позиции. Русскиевсех нас уничтожат». Когда советские танки прорвались в наше расположение, мыстали отступать в южном направлении. Но оказалось, что русские автоматчики ужеперерезали пути отхода. Офицеры бежали, бросив солдат на произвол судьбы. Я самвидел, как командир дивизии генерал-лейтенант Матершток сорвал с себя погоны иордена. После этого он скрылся, и мы его больше не видели. Покинутые офицерами,мы всю ночь проблуждали в лесу и выбились из сил. Надо было что-то предпринять.Мы решили, что самое лучшее и самое разумное в нашем положении сдаться в плен.Всё оружие и боеприпасы мы передали русскому офицеру».