В течение 21 августа к юго-востоку и югу от города ТАРТУ наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ВЫБСТЕ, КАМБЬЯ, ЭННУ, ЛУТИКА, НЭРУТИ, ТАММЕ.

Восточнее города РИГА наши войска, преодолевая сопротивление противника, овладели городом ГОСТИНИ и заняли несколько других населённых пунктов.

Северо-западнее и западнее города ИЕЛГАВА (МИТАВА) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. По приказу командования наши войска оставили город ТУКУМС и отошли на более выгодные позиции.

Севернее и юго-западнее города ШАУЛЯЙ (ШАВЛИ) наши войска отбили атаки пехоты и танков противника. 

Северо-восточнее ПРАГИ наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак заняли более 50 населённых пунктов, в том числе крупные населённые Пункты ПРОСТЫНЬ, ЗЕЛЕНЕЦ, ЛОСЕВИЦЕ, ЯСЕРУВКА, ЛЕТНЕ УРЛЕ, ЯДУВ, ЗАЗДРОСЬЦЬ, ТРОЯНЫ, ТЛУЩ и железнодорожные станции ЛОХУВ, УРЛЕ, ШЕВНИЦА, ТЛУЩ.

Севернее города САНДОМИР наши войска вели бои по расширению плацдарма на левом берегу реки ВИСЛА и улучшили свои позиции. При ликвидации окружённой группировки севернее САНДОМИРА наши войска нанесли противнику следующие потери в живой силе и технике. Уничтожено: танков и самоходных орудий—88, бронетранспортёров— 18, орудий разного калибра — 142, миномётов — более 100, автомашин—свыше 100, тягачей—35. Противник оставил на поле боя до 12.000 трупов солдат и офицеров. Наши войска в этом районе захватили следующие трофеи: танков и самоходных орудий — 20, орудий разного калибра — 72, миномётов — 83, пулемётов— 120, винтовок и автоматов — свыше 5.000. Взято в плен 1.550 немецких солдат и офицеров.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов бои местного значения.

За 20 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 206 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 88 самолётов противника.

Военно-морские силы Краснознамённого Балтийского флота потопили четыре немецких миноносца

Военно-морские силы Краснознамённого Балтийского флота потопили в Нарвском заливе четыре немецких миноносца водоизмещением в 1.200 тонн каждый. Команды миноносцев либо погибли, либо взяты в плен. Советские корабли подобрали 107 немецких матросов и офицеров. Среди пленных — командир 6 немецкой флотилии миноносцев корветтен-капитан Копенгаген.

Потонувшие миноносцы построены в 1942—1943 гг. и принадлежат к наиболее современным немецким кораблям этого типа. Скорость миноносцев—34 узла (свыше 60 километров) в час. Каждый из них имел следующее вооружение: четыре 105 мм. орудия, два автоматических 37 мм. орудия, три 20 мм. орудия и 6 торпедных аппаратов. Команда миноносца — 190 человек.

К юго-востоку от города Тарту части Н-ского соединения, окружая вражеские опорные пункты и уничтожая их гарнизоны, настойчиво продвигались вперёд. Советские бойцы штурмом овладели населённым пунктом Выбсте. На поле боя осталась 300 вражеских трупов. Уничтожено 9 орудий, 25 миномётов и пулемётов. Захвачены трофеи и пленные. К югу от города Тарту наши войска, сломив ожесточённое сопротивление противника, овладели крупным узлом дорог — местечком Камбья и сильным опорным пунктом немцев Лутика.

Восточнее города Рига наши войска, развивая наступление, вышли к северным окраинам города Гостини, расположенного на правом берегу реки Айвиэксте. Другие наши части форсировали Айвиэксте южнее города. После непродолжительного боя гарнизон противника был разгромлен, и город Гостини был взят нашими войсками. На другом участке советские части заняли несколько населённых пунктов. Уничтожено два батальона вражеской пехоты, захвачены две артиллерийские батареи, 5 складов с вооружением, боеприпасами и другие трофеи. Взято 350 пленных.

Противник, понесший в последних боях большие потери, спешно подтягивает резервы.

*  *  *

Северо-западнее и западнее города Иелгава (Митава) продолжались ожесточённые бои. Противник ввёл в бой свыше 400 танков, крупные силы пехоты и непрерывно атакует наши позиции. Советские бойцы мощным огнём и контратаками отбрасывают врага и наносят ему большой урон в живой силе и технике. Части Н-ского соединения отразили десять следовавших одна за другой атак противника. По неполным данным, истреблено свыше 1.000 гитлеровцев. Подбито и сожжено 64 немецких танка, 10 бронетранспортёров и 6 бронемашин.

Наша бомбардировочная и штурмовая авиация сожгла 4 немецких железнодорожных эшелона, 120 автомашин и рассеяла несколько колонн танков и пехоты противника. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 12 вражеских самолётов.

*  *  *

Севернее города Шауляй (Шавли) крупные силы танков и мотопехоты противника пытались ударом с запада выйти на тыловые коммуникации наших войск, действующих в районе города Иелгава. Несколько раз немцы переходили в атаку, но успеха не добились. Перед советскими позициями осталось свыше 50 сгоревших и подбитых вражеских танков. Артиллеристы во главе со старшим сержантом Штасеевым сожгли четыре немецких танка и бронетранспортёр противника. Раненые в бою старший сержант Фокин и рядовые Шабин и Патрикеев продолжали вести огонь из орудия и подбили два танка противника. Сержант Чуркин пропустил через свой окоп тяжёлый немецкий танк, а затем метнул в него противотанковую гранату. Вражеский танк сгорел.

*  *  *

Северо-восточнее Праги (предместье Варшавы на правом берегу Вислы) противник, стремясь вернуть потерянные накануне позиции, сегодня утром предпринял сильные атаки. Немецкие танки и пехота были встречены артиллерийско-миномётным огнём и, понеся большие потери, отступили. Наши войска немедленно контратаковали врага. Завязались упорные бои, в ходе которых советские части продвинулись вперёд и очистили от немцев большой участок железной дороги Варшава—Белосток. Противник выбит из сильно укреплённых опорных пунктов Летне Урле, Ядув и узла дорог Тлущ. Уничтожено до 1.000 вражеских солдат и офицеров, сожжено и подбито 26 танков и самоходных орудий. По неполным данным, захвачено 14 орудий разного калибра, 9 миномётов, 27 пулемётов, 3 радиостанции и несколько складов с боеприпасами и продовольствием. Взяты пленные.

Авиация Черноморского флота нанесла бомбово-штурмовые удары по кораблям противника в портах Констанца и Сулин. Потоплены один эскадренный миноносец, две баржи и один торпедный катер. Два крупных транспорта противника получили серьёзные повреждения.