УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 9 ДЕКАБРЯ

В течение ночи на 9 декабря в районе Сталинграда и на Центральном фронте нашивойска продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

*  *  *

В районе Сталинграда наши части вели огневой бой с противником. B заводскойчасти города огнём артиллерии и миномётов разрушено 10 немецких дзотов,уничтожены 3 миномётные батареи и 5 пулемётных точек. Бойцы Н-ской части вночном бою истребили более 100 вражеских солдат и офицеров.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда, на левом берегу реки Дон, наши войска велиактивные боевые действия. Бойцы Н-ской части, атаковав противника, уничтожили до300 гитлеровцев. На другом участке отбита контратака немецкой пехоты, в ходекоторой подбито 6 танков и уничтожено свыше 100 солдат и офицеровпротивника.

*  *  *

Юго-западнее Сталинграда Н-ская часть выбила противника из укреплённыхпозиций и уничтожила более 200 немецких солдат и офицеров, 3 танка, 5 орудий и12 пулемётов. Захвачено 17 автомашин с боеприпасами. Противник силами мотопехотыи танков ночью пытался на одном из участков ударить во фланги нашихподразделений. Эта попытка врага была сорвана огнём нашей артиллерии. Потеряв 4танка, 15 автомашин и до роты пехоты, гитлеровцы отступили на исходныепозиции.

*  *  *

На Центральном фронте наши войска продолжали вести наступательные бои. Врайоне западнее Ржева немцы предприняли несколько контратак. Все контратакипротивника были отбиты. В результате боя уничтожено до 400 немецких солдат иофицеров, 6 орудий, 8 пулемётов и 6 миномётов.

Зенитчики части, где командиром тов. Симонов, за три дня сбили 16 немецкихсамолётов.

*  *  *

В районе Новороссийска артиллеристы-черноморцы подавили огонь 2артиллерийских батарей, рассеяли и частью уничтожили до роты вражеской пехоты.16 снайперов-моряков за две недели истребили 171 гитлеровца. Лётчики морскойавиации совершили налёт на порт, занятый немцами. Потоплен один мотобот,повреждены две баржи и шаланда.

*  *  *

Отряд витебских партизан в конце ноября совершил нападение на немецкийгарнизон в одном населённом пункте. Партизаны истребили более 100немецко-фашистских оккупантов и захватили документы штаба батальона, 4 пулемёта,38 винтовок и 8 тысяч патронов. Другой партизанский отряд организовал крушениедвух железнодорожных воинских эшелонов, следовавших к фронту. Разбиты 43платформы и 24 крытых вагона. Движение поездов на этом участке железной дорогибыло прервано на сутки.

*  *  *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев над советскимивоеннопленными. «В районе села Рынок нами обнаружены трупы двух замученныхнемцами красноармейцев — Михаила Писаренко, бывшего рабочего Сталинградскоготракторного завода, и узбека Бердиева. У Писаренко руки и ноги были связаныверёвками. На теле имеются следы многочисленных ран. Бойцу Бердиеву гитлеровскиемерзавцы отрубили руку, нанесли много штыковых ран, а затем бросили его вкостёр». Акт подписали: председатель сельсовета Смольяков, военврач 3 рангаИзмайлов, капитан Ершов, капитан Циова, младший сержант Никифоров, сержант Раев,красноармейцы Тарасов, Моловик, Фролов и Шубин.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 9 ДЕКАБРЯ

В течение 9 декабря наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронтепродолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

За 8 декабря в районе Сталинграда уничтожено 24 транспортных самолётапротивника.

*  *  *

8 декабря частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено 25 немецких танков, до 200 автомашин с войсками и грузами, подавленогонь 6 артиллерийских батарей, разбито 2 железнодорожных состава, рассеяно ичастью уничтожено до батальона пехоты противника.

В заводском районе Сталинграда наши части, действуя мелкими группами,разрушили и захватили 13 немецких дзотов и уничтожили до роты гитлеровцев. Вцентральной части города наши бойцы выбили противника из нескольких крупныхзданий.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели активные боевые действия и,отбивая контратаки противника, несколько продвинулись вперёд. Бойцы Н-ской частиворвались в первую линию немецких окопов, и ведут бои по уничтожениюгитлеровцев, обороняющих опорный пункт. На другом участке отбита контратакапехоты и танков противника. Нашими бойцами сожжено 6 вражеских танков иуничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. Захвачены пленные.

 *  *  *

Юго-западнее Сталинграда наши части вели наступательные бои и на отдельныхучастках отражали контратаки противника. B течение дня уничтожено более 500немецких солдат и офицеров, 6 орудий, 16 пулемётов, 60 автомашин и несколькоскладов противника.

*  *  *

На Центральном фронте наши войска вели наступательные бои. B районе ВеликихЛук бойцы Н-ской части выбили немцев из одного населённого пункта и захватили105-мм артиллерийскую батарею и 3 немецких танка. По показаниям захваченных вплен солдат 246 немецкой пехотной дивизии, эта дивизия потеряла в последних бояхсвыше 6.000 солдат и офицеров.

Юго-восточнее Нальчика наши части вели бои местного значения и истребилисвыше 300 солдат и офицеров противника. В боях за последние пять дней подбито исожжено 12 немецких танков, уничтожено 8 пулемётных точек и 3 миномётныебатареи. Захвачены 19 пулемётов, свыше 100 винтовок, 2 противотанковых ружья ибоеприпасы.

*  *  *

Отряд украинских партизан за неделю боевых действий истребил 150 гитлеровцеви уничтожил 2 бронемашины. Кроме того, советские патриоты разрушили телефоннуюлинию на протяжении 100 метров и взорвали железнодорожный мост.

*  *  *

Пленный полковник, командир 27 полка 6 румынской пехотной дивизии ИосифЧобану заявил: «Наша дивизия за несколько дней потеряла 25 процентов личногосостава. В моем полку за два дня из строя выбыло не менее 400 человек. Должензаметить, что немцы, которые всегда кичатся своей непобедимостью, понесли болеетяжёлые потери, чем мы. Например, немецкая дивизия, действовавшая справа от нас,целиком разгромлена. Жалкие её остатки вместе с офицерами сдались в плен.

По настоянию германского командования в каждой румынской дивизии имеетсянемецкий офицер, который контролирует и направляет действия румынского генерала— командующего дивизией. Это оскорбляет национальное достоинство румынскихофицеров и вызывает среди них большое недовольство».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы опустошили и разграбили деревни Булагино иПрокшино, Калининской области. Бандиты дочиста ограбили крестьян, забрали у нихвсё продовольствие, весь скот, а также наиболее ценные вещи. Фашистские извергирасстреляли всех мужчин, а женщин угнали в тыл на принудительные работы.