УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 ОКТЯБРЯ

В течение ночи на 28 октября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда и северо-восточнее Туапсе. На других фронтах никаких изменений непроизошло.

*  *  *

В районе Сталинграда продолжались бои с крупными силами пехоты и танковпротивника. Несмотря на численное превосходство немцев, защитники Сталинградаотбили атаки гитлеровцев. Ценою больших потерь врагу удалось продвинуться лишь врайоне двух улиц. По неполным данным, истреблено до батальона немецкой пехоты,подбито и сожжено 5 танков, разрушено 23 ДЗОТ'а и блиндажа. Сожжено 40 автомашинс различными военными грузами.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда противник продолжает безуспешные атаки, пытаясьвернуть населённый пункт, занятый на днях Н-ской частью. Наши бойцыружейно-пулемётным огнём отбили атаки противника и уничтожили до 850 румынскихсолдат и офицеров. Огнём нашей зенитной артиллерии сбито 6 немецкихсамолётов.

*  *  *

Северо-восточнее Туапсе наши части вели активные боевые действия. В районеодной балки нашей разведкой было установлено скопление до полка пехотыпротивника. Н-ская часть нанесла гитлеровцам внезапный удар и уничтожила до двухрот немецкой пехоты.

*  *  *

Восточнее Новороссийска краснофлотцы под командованием тов. Серавина внезапноворвались в населённый пункт, занятый врагом. Наши бойцы истребили до 50гитлеровцев, уничтожили 2 пулемёта и захватили важные документы.

За последнее время снайпер т. Инзин истребил до 150 немецких солдат иофицеров, т. Миловацкий—62 и т. Назаренко уничтожил 60 гитлеровцев.

*  *  *

Партизанские отряды, действующие в Калининской области, провели ряд успешныхопераций против немецких захватчиков. Партизаны одного отряда за три неделиистребили 470 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 102 винтовки, 6 автоматов,3 ручных пулемёта, 6 пистолетов и 3.800 патронов. Шесть немецких солдат взяты вплен. Другой отряд партизан в сентябре истребил до 200 гитлеровцев, уничтожил 19автомашин и пустил под откос воинский эшелон противника. Один партизан этогоотряда огнём из винтовки сбил немецкий транспортный самолёт.

*  *  *

Немецкий солдат Франц Раннет писал недавно ефрейтору Паулю Огитцу: «...В путинаш поезд налетел на мины. Ночью, когда мы спали, вдруг раздался взрыв. Я увиделсильную вспышку, а затем потерял сознание. Когда пришёл в себя, поезд ещеобстреливали из пулемёта. Шесть первых вагонов были полностью разбиты, остальныесошли с рельсов и лежали у насыпи. Здесь в лесах очень много партизан. Онинападают на автоколонны и пускают под откос поезда».

*  *  *

Группа бойцов и командиров Н-ской части, действующей в районе Моздока,составила акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: «Наочищенной от немцев территории мы обнаружили обгоревший труп растерзанногогитлеровскими бандитами лейтенанта Красной Армии. Освобождённый нами отнемецкого плена советский боец Калинин был очевидцем гибели лейтенанта. Немцыпотребовали от пленного командира сведений о расположении и численности нашихвойск. Лейтенант отказался отвечать на вопросы. Тогда палачи изрезали ему ножамигрудь, отрезали половой орган, начали отрубать пальцы на руках. Мужество истойкость советского командира привели немцев в бешенство. Они застрелили его, атруп бросили в костёр». Акт подписали: старший лейтенант Постомок, лейтенант М.Шинкарук, красноармеец М. Рябко и другие.

*  *  *

На одном парижском вокзале железнодорожники задержали поезд с французскимирабочими, следовавший в Германию. Машинисты отказались подать паровоз иразошлись. Тогда гитлеровцы посадили на паровоз двух солдат немецкогожелезнодорожного батальона. Собравшаяся толпа стащила немцев с паровоза и избилаих. Гестаповцы производят аресты среди железнодорожников.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 ОКТЯБРЯ

В течение 28 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда,северо-восточнее Туапсе и в районе Нальчика. На других фронтах существенныхизменений не произошло.

*  *  *

За 27 октября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 9немецких танков и бронемашин, до 20 автомашин с войсками и грузами, взорванжелезнодорожный эшелон с боеприпасами, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей,рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

*  *  *

В районе Сталинграда наши войска вели упорные бои с пехотой и танкамипротивника. В районе заводов немецкая пехота и танки при поддержке авиациинеоднократно атаковали наши опорные пункты. Наши бойцы отбили атаки гитлеровцев.Лишь на одном участке противнику удалось продвинуться на 100— 200 метров. Ротанемецкой мотопехоты ворвалась на юго-западную окраину одного из заводов и здесьбыла полностью уничтожена. В результате боёв противник понёс большие потери.Только артиллерийско-миномётным огнём и действиями нашей авиации уничтожено 12рот немецкой пехоты, до 30 танков, 90 автомашин, подавлен огонь 17 миномётных и18 артиллерийских батарей. Наши лётчики и зенитчики сбили 15 немецкихсамолётов.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда в районе населённого пункта, занятого на дняхнашей частью, противник снова предпринял восемь атак. Наши бойцы удержали своипозиции и истребили до 500 румынских солдат и офицеров. Артиллеристыподразделения тов. Туманова уничтожили вражескую миномётную батарею и до 60гитлеровцев. Снайперы Н-ской части за три дня истребили свыше 200 немецкихсолдат и офицеров.

*  *  *

Северо-восточнее Туапсе противник, подтянув подкрепления, предпринял атаку наодну из высот. Наши бойцы в течение дня сдерживали натиск немцев, изматывали их,а затем перешли в контратаку. В результате боя уничтожено свыше 200 гитлеровцев.Пулемётный расчёт сержанта т. Сердюка сбил над передним краем обороны 2 немецкихсамолёта.

*  *  *

В районе Нальчика наши войска вели бои с перешедшим в наступлениепротивником. На одном участке гитлеровцам, действующим силами танков и пехоты,удалось несколько потеснить наши подразделения. Бойцы Н-ской части, отбиваяатаки немцев, нанесли противнику большие потери. Нашими лётчиками уничтожено 5немецких танков, 30 автомашин, сбито в воздушных боях 2 и уничтожено нааэродромах 7 немецких самолётов.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Минской области, сжёгжелезнодорожную станцию и пустил под откос немецкий воинский эшелон в составе 30вагонов.

Отряд орловских партизан организовал крушение железнодорожного поездапротивника. Разбиты паровоз, 7 платформ с танками и 8 вагонов сбоеприпасами.

Отряд украинских партизан взорвал два немецких воинских эшелона. Уничтожено26 вагонов.

*  *  *

У немецкого ефрейтора Губерта Хюскена найдено неотправленное письмо к солдатуФранцу Далену. В письме говорится: «Бой вокруг Сталинграда продолжается еще досих пор. На одном участке дивизия оставила около 100 танков, закопанных вземлю... Я никогда еще не был в таком положении, как здесь, под Сталинградом.Вчера роту расформировали. В ней осталось всего 17 человек, из них 12 человекприговорены к каторжной тюрьме за трусость и паническое отступление. От первогобатальона осталось ещё меньше».

*  *  *

Гитлеровские мерзавцы насильно угнали 4.500 женщин и девушек-подростковГлуховского района, Сумской области, на каторгу в Германию. В семи деревняхэтого района немецкие полицейские повесили и расстреляли 39 колхозниц, наотрезотказавшихся поехать в немецкое рабство.

*  *  *

Отряд польских патриотов совершил налёт на железнодорожную станцию близЖешува, истребил охрану и взорвал немецкий воинскийэшелон.