УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 АВГУСТА

В течение ночи на 29 августа наши войска вели бои с противником на окраинахгорода Ржева, юго-восточнее Клетская, северо-западнее Сталинграда,северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнееКраснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

Нашими кораблями в Баренцевом море потоплено два транспорта противника общимводоизмещением в 12 тыс. тонн.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда наши части отбили несколько танковыхатак противника и, перейдя в контратаку, потеснили гитлеровцев. В этом боюзахвачены у немцев 12 орудий, 24 пулемёта и боеприпасы. На другом участкепродолжались ожесточённые бои с танками и мотопехотой противника, прорвавшимисяв глубь нашей обороны. В ходе этих боёв немецко-фашистские войска вновь понеслибольшие потери в живой силе и технике.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова бойцы одной нашей части отбили атакупротивника. Уничтожено 2 немецких танка и 150 гитлеровцев.

*  *  *

Южнее Краснодара наши войска в боях за высоту Н. разгромили 204 полк 97легкопехотной немецкой дивизии. Подбито 6 танков и уничтожено несколько сотсолдат и офицеров противника. На другом участке моряки-миномётчики подкомандованием тов. Константинова миномётным огнём уничтожили более 100гитлеровцев. В районе Прохладного продолжались бои, в ходе которых уничтожено 3немецких танка и до роты пехоты неприятеля.

*  *  *

На одном из участков Ленинградского фронта наши подразделения в течение пятипоследних дней отражали атаки противника, пытавшегося вернуть потерянные имрубежи. В ходе этих боёв подбито 2 немецких танка, уничтожено 3 орудия, 17станковых пулемётов и до батальона пехоты противника. Захвачены трофеи ипленные.

*  *  *

Советская патриотка партизанка Нина Коровко, выполняя боевое задание, окологорода Невеля была схвачена немецко-фашистскими бандитами. Гитлеровцы, добиваясьсведений о партизанах, подвергли Нину Коровко зверским пыткам, а потом повесили.Славная дочь советской Родины стойко перенесла все пытки и перед смертью заявилафашистским мерзавцам: «Я сегодня умру за Родину, но завтра вы все будетеуничтожены. Да здравствуют партизаны!»

*  *  *

Партизанские отряды, действующие на Северном Кавказе в тылу противника,наносят большой урон немецко-фашистским захватчикам. Партизаны с каждым днём всёболее успешно действуют по коммуникациям противника. Для борьбы с однимпартизанским отрядом немцы бросили румынский полк. Потеряв в боях с партизанамидо 400 солдат и офицеров, румынские вояки отступили. Партизаны захватили оружиеи военное имущество.

*  *  *

У убитого на Ленинградском фронте солдата 209 немецкого пехотного полка ВиллиШтрауха найдено письмо от его жены из гор. Кенигсберга. В письме говорится: «Ты,наверное, уже слышал, что наш город подвергся воздушному налёту русских. Чтоздесь было, я тебе даже рассказать не могу. Во всяком случае, творились ужасныевещи. Через несколько дней русские сделали второй налёт. Мои нервы совсемиспортились. Сейчас я лежу в постели, но что мы будем делать, если они прилетятещё раз?»

*  *  *

На улицах городов Германии всё чаще появляются антифашистские лозунги. Наодной из улиц города Дюссельдорфа ночью краской на стене дома было написано:«Долой Гитлера». На дверях предприятия «Рейнметалл» неизвестные сделали надпись:«Мы хотим мира, поэтому мы работаем медленно. Смерть Гитлеру, конец войне!»Гестапо производит многочисленные аресты.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 АВГУСТА

В течение 29 августа на фронтах существенных изменений не произошло.

*  *  *

За 28 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтоженоили повреждено до 20 немецких танков и бронемашин, более 100 автомашин свойсками и грузами, подавлен огонь 8 батарей полевой и зенитной артиллерии,взорвано 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего, разбито два железнодорожныхэшелона, рассеяно и частью уничтожено до полутора батальонов пехотыпротивника.

*  *  *

На Калининском фронте Н-ское соединение, преодолев упорное сопротивлениенемцев, форсировало один водный рубеж и, отражая контратаки противника,продвигалось вперёд. В течение дня нашими бойцами уничтожено 7 танков и до 800немецких солдат и офицеров. Захвачены 22 орудия, 12 пулемётов и другиетрофеи.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда продолжались ожесточённые бои.Противник, не считаясь с огромными потерями, атакует наши позиции. Советскиевойска сдерживают напор врага и наносят ему контрудары. Н-ское танковоеподразделение, отбивая атаки гитлеровцев, уничтожило 4 танка и более 200немецких солдат и офицеров. На другом участке неприятель предпринял наступление,бросив в бой большое количество танков и автоматчиков. Наши бойцы, отразив пятьатак противника, уничтожили 13 немецких танков, 10 автомашин, 3 орудия и ротупехоты.

*  *  *

Наше соединение в районе Клетской нанесло поражение 2 пехотной итальянскойдивизии. Нашими бойцами захвачено 550 пленных, 8 орудий, 63 пулемёта, 34миномёта, 650 тысяч патронов, 698 ящиков с минами, 15 грузовых автомашин, 3радиостанции и другое военное имущество. В бою с противником гвардиикрасноармеец тов. Репнин из противотанкового ружья подбил 4 танка и гвардиисержант Буланов уничтожил 3 танка противника.

*  *  *

 В районе северо-восточнее Котельникова наши войска продолжали вести боис противником. Бойцы части, где командиром тов. Толбухин, подбили 12 немецкихтанков и уничтожили до двух рот пехоты противника. В бою с врагом отличилисьрасчёты бронебойщиков сержанта Рыбника и старшего сержанта Забродина,уничтожившие по три немецких танка. Политрук Бачурин прямой наводкой из орудияуничтожил 4 немецких танка. Ружейно-пулемётным огнём наши бойцы сбили 5 немецкихсамолётов.

*  *  *

В районе южнее Краснодара наши войска веля оборонительные бои. Н-ская частьотбила две атаки немцев. На поле боя противник оставил 5 сгоревших танков ибольшое количество трупов солдат и офицеров.

В районе Моздока наши части вели бои с танками и мотопехотой противника.Отбита попытка гитлеровцев переправиться через водный рубеж.

*  *  *

Группа смоленских партизан подорвала воинский поезд противника. В результатекрушения разбито 6 платформ с танками, 16 платформ с автомашинами и 4 вагона ссолдатами.

*  *  *

При разгроме немецкой части под Ржевом среди прочих документов была найдена«карточка численности боевого состава 2 батальона 53 мотополка». В этомдокументе указывается, что в батальоне на 10 августа было 760 человек, в томчисле 28 офицеров и 143 унтер-офицера. К 18 августа батальон потерял убитыми 18офицеров, 81 унтер-офицера и 471 рядового, всего 570 человек.

*  *  *

Пленный солдат разведывательной кавалерийской роты, приданной 17 пехотномуполку 9 венгерской дивизии, Ласло Фита рассказал: «Наша рота была направлена наборьбу с партизанами в район Курска. Однако партизаны были неуловимы. 0нинаносили нам удары и внезапно исчезали. Оказавшись бессильным в борьбе противпартизан, командир роты барон Кароль Балинти приступил к расправе с местнымнаселением. По его приказу солдаты арестовали и до смерти замучили шесть русскихженщин. Было сожжено несколько деревень. В начале июля командир роты объявилпартизанами двух крестьян и из пистолета несколько раз выстрелил в них.Крестьяне были еще живы, но по приказу барона их зарыли в могилу».

*  *  *

Жители ныне освобождённой от немецких захватчиков дер. Никольское,Калининской области, Стулова Н. Ф., Иванова Д. Н. и Беляева М. И. рассказали окровавых преступлениях фашистских бандитов. «В нашем селе,— сообщили они,—немецкие солдаты и офицеры отняли у населения все вещи и продукты. За времяоккупации десятки женщин, детей и стариков умерли от голода. Многих колхозниковнемцы замучили, повесили и расстреляли. Только за время с 7 июля по 5 августагитлеровские разбойники убили 300 мирных советских граждан».

*  *  *

Работающим на заводах Фринкеля (Берлин) иностранным рабочим в течение днявыдаётся кусок хлеба и пол-литра супа, сваренного из неочищенной гнилойкартошки. За эту бурду они обязаны работать по 16 часов в сутки. Недавно рабочиеобъявили забастовку. Прибывший на завод отряд гестаповцев увёз группу рабочих, окоторых с тех пор нет никаких известий.