УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ИЮЛЯ

В течение ночи на 24 июля наши войска вели бои с противником в районеВоронежа, а также в районах Цымлянская, Новочеркасск, Ростов.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

В районе Воронежа бои продолжаются с прежним ожесточением. Противникоказывает упорное сопротивление нашим наступающим войскам. Отдельные рубежи инаселённые пункты по нескольку раз переходят из рук в руки. В районе однойпереправы через реку Дон подразделения, которыми командуют капитан Носаль икапитан Андронов, встретили численно превосходящие силы немцев и венгров.Противник предпринял три сильных контратаки. Наши бойцы отбили эти атаки иуничтожили свыше 700 гитлеровцев. На другом участке наши танкисты уничтожили 9немецких танков.

*  *  *

В районе Новочеркасска продолжались тяжёлые бой. Наши войска отбивали атакичисленно превосходящих сил противника. Только на одном узком участке немцыпотеряли 17 танков и свыше 800 человек убитыми. Активно действует наша авиация,наносящая непрерывные удары по боевым порядкам противника и по егокоммуникациям.

*  *  *

В районе Цымлянской наша часть отразила две атаки немецких танков иавтоматчиков. Выдвинувшиеся вперёд и на фланги бронебойщики сожгли 3 и подбили 6немецких танков. Метким ружейно-пулемётным огнём, а также в рукопашных схваткахнаши бойцы уничтожили свыше 400 немецких автоматчиков.

*  *  *

На одном из участков Ленинградского фронта за два дня боевых действийпротивник потерял убитыми и ранеными более 800 солдат и офицеров. Огнём нашейартиллерии и миномётов уничтожено 2 орудия, 10 пулемётов и 2 миномёта. Разрушено16 ДЗОТов, несколько блиндажей, землянок и наблюдательных пунктов. Взятыпленные, и захвачены трофеи. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито4 немецких самолёта.

*  *  *

Партизаны отрядов, объединённых под командованием тт. К., Л. и Д.,действующие в Белоруссии, уничтожили немецкого генерала, 8 офицеров и 27 солдат.Советские патриоты взорвали 11 автомашин с военным грузом и захватилитрофеи.

*  *  *

Письма немецких солдат на родину проникнуты страхом перед советскимипартизанами. Солдаты пишут, что неуловимые партизанские отряды наносят немцамсерьёзные потери. Ефрейтор Шидер жалуется Францу Геблеру: «...Мы уже нескольконедель действуем в тылу против партизан. Проклятая война! Со всех сторон враги».Ефрейтор Гесльбауэр пишет фрау К. Гесльбауэр: «...Почти ежедневно взлетают ввоздух повозки, машины. Кругом нас ненавидят. Трудно рассказать, какой опасностиподвергаешься здесь».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы истребляют население оккупированных районовОрловской области. В посёлках Павловский и Голышино гитлеровцы сожгли иразрушили все жилые дома и постройки. Немцы зверски замучили и расстреляли 175женщин, детей и стариков.

*  *  *

Отряд французских патриотов совершил смелый налёт на немецкий склад вдепартаменте Па-де-Кале (Франция). Уничтожив часовых, патриоты захватилиавтоматы, пулемёты и 250 противотанковых мин.

*  *  *

Колхозники Узбекистана сдают государству зерно нового урожая. Многие колхозыреспублики уже выполнили свои обязательства перед государством. Закончилазернопоставки Андижанская область. Колхозы, выполнившие план, сдают зерно вхлебный фонд Красной Армии.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ИЮЛЯ

В течение 24 июля наши войска вели ожесточённые бои в районе Воронежа, атакже в районах Цымлянская, Новочеркасск, Ростов.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

*  *  *

За 23 июля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено 90 немецких танков и бронемашин, 270 автомашин с войсками и грузами,14 автоцистерн с горючим, взорвано 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего,подавлен огонь 4 дивизионов полевой и зенитной артиллерии, рассеяно и частьюуничтожено до пяти батальонов пехоты и эскадрон конницы противника.

*  *  *

В районе Воронежа наши войска продолжали наносить удары войскам противника.Гитлеровцы бросают в бой новые резервы и переходят в контратаки. На одном изучастков разгромлен только что прибывший из глубокого тыла немецкий пехотныйполк. От него осталось не более роты. Кроме того, нашими бойцами уничтожено 10танков и бронемашин.

На другом участке группа наших войск, потеснив противника, переправиласьчерез Дон и закрепилась на западном берегу реки. Наша авиация продолжала бомбитьпозиции немцев. Прямым попаданием бомб разрушена важная переправа противника.Уничтожено 18 немецких танков, 34 автомашины, 6 зенитных орудий и 26 повозок сгрузом.

*  *  *

В районе Ростова крупные танковые части противника стремятся прорваться кгороду. Идут напряжённые, кровопролитные бои. На одном из участков артиллеристыи бронебойщики отбили шесть танковых атак противника и уничтожили 38 немецкихтанков. Подступы к укреплённым районам завалены тысячами трупов гитлеровцев.Однако, не считаясь с потерями, противник бросает в бой всё новые и новые силы.

*  *  *

В районе Цымлянской наши войска вели оборонительные бои. Немцы предпринимаютупорные попытки переправиться на южный берег Дона и несут при этом огромныепотери. Только на одном участке в течение суток противник потерял убитыми свыше1.500 солдат и офицеров. На другом участке немцам удалось под прикрытием авиациии мощного артиллерийского огня переправиться через реку. Контрударом наши частиокружили и уничтожили прорвавшийся полк немецкой пехоты. Советские воины ведутсамоотверженную борьбу с численно превосходящими силами противника под лозунгом:«Умрём, но не отступим!»

*  *  *

На Брянском фронте на одном из участков наши войска вели активные бои. Втечение дня подбито и сожжено свыше 20 немецких танков. Наши части продвинулисьвперёд и заняли несколько населённых пунктов. Захвачены пленные.

*  *  *

Группа смоленских партизан под руководством тов. Г. произвела нападение нанемецкую базу. Партизаны взорвали склад боеприпасов и сожгли склады спродовольствием и различным военным имуществом.

*  *  *

Пленный солдат 233 полка 102 немецкой пехотной дивизии поляк Юрий Б.рассказал: «До 1939 года я работал учителем в польской народной школе. ЗахвативПольшу, немецкие оккупанты ликвидировали и закрыли все польские школы. Школьныепомещения заняты под казармы и госпитали. Весной этого года меня мобилизовали вгерманскую армию. Мне было очень больно и тяжело надевать мундир гитлеровскогосолдата, мундир армии, опозорившей себя на весь мир. Я отлично понимал, чтополяк, который вольно или невольно служит Гитлеру, затягивает петлю насобственной шее. Поэтому я твёрдо решил при первой же возможности перейти насторону Красной Армии. В четырёхдневных боях рота потеряла убитыми, ранеными ипленными свыше 80 человек. Когда мы находились в окопах, неожиданно появилисьрусские танки, за ними следовала пехота. Солдаты разбежались, а я вылез из окопаи сдался в плен».

*  *  *

Советские граждане, перешедшие линию Брянского фронта, рассказали очудовищном преступлении гитлеровских мерзавцев. Немцам удалось из засадызахватить в плен красноармейца тов. Густова. Бандиты учинили зверские пыткикрасноармейцу, добиваясь от него сведений о расположении советских войск. Нашбоец не проронил ни одного слова. Взбешённые гитлеровцы привязали тов. Густова кдвум танкам и разорвали его на части.

*  *  *

В Германии начали выдавать по карточкам вместо масла и маргарина новыйэрзац - «масло» из смазочных материалов. В связи с употреблением в пищуэтого эрзаца только за неделю в Дортмунде зарегистрирован 121 случай тяжёлогоотравления.