В течение 24 марта северо-западнее города ТАРНОПОЛЬ наши войска, успешнофорсировав реку СЕРЕТ, с боями продвигались вперёд и заняли более 30 населённыхпунктов, в том числе крупные населённые пункты ЗВЫЖИН, МАНАЙЮВ, ТРОСЬЦЯНЕЦ,ЛОПУШАНЫ, БЯЛОГЛОВЫ, БЗОВИЦА, НЕСТЕРОВИЦА, ЦЕБРОВ, АНЕЛЮВКА и железнодорожнуюстанцию ЦЕБРОВ. Наши войска перерезали железную и шоссейную дорогиТАРНОПОЛЬ-ЛЬВОВ.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая успешно развивать наступление, зачетыре дня наступательных боёв продвинулись вперёд от 60 до 100 километров,овладели городом и оперативно важным железнодорожным узлом ЧЕРТКОВ, районнымицентрами Тарнопольской области — городом ГУСЯТИН, городом и железнодорожнымузлом ЗАЛЕЩИКИ на реке ДНЕСТР, городом и крупной железнодорожной станциейТЛУСТЕ, городом СТРУСОВ, а также с боями заняли более 400 других населённыхпунктов, в том числе крупные населённые пункты МАРЬЯНКА, ЮЗЕФОВКА, ЛАДЫЧИН,ВАРВАРИНЦЫ, КОБЫЛОВЛОКИ, ЯГЕЛЬНИЦА, ДЗВИНЯГ, ШУПАРКИ, ЕЗЕЖАНЫ, ПРОБУЖНА, ВЕЛИКИЕЧАРНОКОНЬЦЕ, ТЛУСТЕНЬКЕ, ВАСИЛЬКОВЦЫ, ЧАБАРОВКА, ГОЛЕНИЩЕВО, КУЗЬМИНЧИК,ЛЕСОВОДЫ, КРЕМЕННАЯ, НОВОСЕЛКИ, СТАРОЕ и НОВОЕ ПОРЕЧЬЕ и железнодорожные станцииЧАБАРОВКА, ВАСИЛЬКОВЦЫ, ВЫГНАНКА, ЯГЕЛЬНИЦА, ВОРВУЛИНЦЫ.

В этих боях войсками 1-го УКРАИНСКОГО фронта, по неполным данным, захваченыследующие трофеи: танков и самоходных орудий около 300, бронеавтомобилей ибронетранспортёров — 120, орудий разных калибров более 500, миномётов — 490,пулемётов — 760, автомашин более 5.000, 8 железнодорожных эшелонов с танками идругими военными грузами, складов разных — 30. Противник оставил на поле боя до20.000 трупов солдат и офицеров. Захвачено в плен свыше 3.500 немецких солдат иофицеров.

На ПРОСКУРОВСКОМ направлении наши войска вели наступательные бои, в ходекоторых овладели районным центром Каменец-Подольской области городом МЕДЖИБОЖ, атакже с боями заняли более 40 других населённых пунктов, среди которых крупныенаселённые пункты ОЛЕШИН, ЗАРЕЧЬЕ, ЛЕЗНЕВО, ДАВИДКОВЦЫ, ПИРОГОВЦЫ, РУСАНОВЦЫ,ТРИБУХОВЦЫ, РУДНЯ, ВОЙТОВЦЫ, ЧЕРНИЛИВЦЫ. Наши войска вплотную подошли к городуПРОСКУРОВ и завязали бои на окраинах города.

К западу и югу от города МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКИЙ наши войска, продолжая развиватьнаступление, овладели районным центром Черновицкой области СЕКУРЯНЫ, районнымцентром Молдавской ССР ФЛОРЕШТЫ, а также с боями заняли более 50 другихнаселённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ОКНИЦА, БЫРНОВА,ЧЕРНОЛЕУКА, КОРБУ, ЦАУЛЬ, МИХАЙЛЕНЬ, ПЕЛИНИЯ, КУБОЛТА, ФРУМУШИКА, ГВОЗДОВА,КОШЕРНИЦА и железнодорожные станции СОФИЯ, ПЕТРЕНИ, ПЕЛИНИЯ. Наши войскавплотную подошли к городу БЕЛЬЦЫ и завязали бои на его окраинах.

Юго-западнее города ГАЙВОРОН наши войска с боями продвигались вперёд иовладели районным центром Молдавской ССР городом КАМЕНКА (на левом берегуДНЕСТРА), а также заняли более 20 других населённых пунктов, в том числе крупныенаселённые пункты ПОДОЙМА, ЗАГНИТКОВ, ПИСАРЕВКА, ШЕРШЕНЦЫ, ЛАБУШНАЯ, БУДЕИ,СМОЛЯНКА, САРАЖИНКА.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, после двухдневных упорных боёв, овладелигородом и крупной железнодорожной станцией ВОЗНЕСЕНСК — сильным опорным пунктомпротивника в нижнем течении ЮЖНОГО БУГА.

На других участках фронта — поиски разведчиков.

В течение 23 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 82 танка.В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 24 самолёта противника.

* * *

Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Все попыткинемцев оказать сопротивление советским частям были ликвидированы сокрушительнымиударами наших танковых соединений и пехоты. Разбитые наголову немецкие дивизииотступают, бросая на огневых позициях и на дорогах орудия, танки, самоходныеустановки и автомашины. Наши войска, овладевшие вчера городом Копычинцы, сегоднянанесли стремительный удар по вражескому гарнизону в городе Чертков. Советскиетанки и моторизованная пехота опрокинули противника и заняли город и оперативноважный железнодорожный узел Чертков. Быстро переправившись через реку Серет,наши подвижные соединения устремились на юг, громя на своём пути резервныечасти, тылы и штабы противника. Один за другим были очищены отнемецко-фашистских захватчиков крупный населённый пункт Ягельница, город Тлусте,город и крупная железнодорожная станция Залещики на реке Днестр. Другие нашичасти в результате упорных боёв овладели городом Гусятин, городом Струсов, атакже заняли более 400 других населённых пунктов. В ряде районов окружены иуспешно ликвидированы гарнизоны и группы войск противника.

* * *

На Проскуровском направлении противник контратаками пытался остановить нашинаступающие войска. Части Н-ского соединения в результате успешного манёвраотбросили немцев и овладели районным центром Каменец-Подольской области городомМеджибож. Другие наши соединения, преодолев упорное сопротивление немцев,вплотную подошли к городу Проскуров и завязали уличные бои. В течение дняуничтожено до 2.000 немецких солдат и офицеров. Подбито и сожжено 30 танков исамоходных орудий противника.

* * *

Войска 3-го Украинского фронта продолжали наступление. Используя сильнопересечённую местность, высоты и овраги, немцы создали вокруг города Вознесенскасильные укрепления. На помощь гарнизону они бросили крупные силы пехоты, танкови самоходных орудий. Наши войска, подошедшие к Вознесенску с юга, завязалиуличные бои и сковали основные силы гитлеровцев. Другие наши части, преодолеваясопротивление противника на промежуточных рубежах, вышли на восточные и северныеокраины города. В результате ожесточённых уличных боёв наши войска разгромилимногочисленный гарнизон противника, а его остатки сбросили в Южный Буг.Захвачены большие трофеи и много пленных.

* * *

Авиаразведкой Краснознамённого Балтийского флота в Финским заливе былиобнаружены две группы кораблей противника. Советские лётчики нанесли несколькобомбо-штурмовых ударов и потопили два немецких транспорта водоизмещением по 2тысячи тонн каждый, сторожевой корабль и сторожевой катер. Сторожевой корабльпротивника был потоплен лётчиком тов. Каштанкиным, который погиб при этомсмертью героя. Советский патриот направил свой самолёт на судно и врезался внего. Произошёл сильный взрыв. Корабль немедленно пошёл ко дну. Преследуякараван немецких судов, наши лётчики в порту Ассери взорвали и потопили ещё одинсторожевой корабль противника.

В Чёрном море подорвался на мине и затонул транспорт противникаводоизмещением в 1.600 тонн.

* * *

Литовский партизанский отряд «Вильнюс» за десять дней пустил под откос пятьвоинских эшелонов противника. Движение поездов на этом участке было прервано нанесколько дней. Другой отряд литовских партизан разгромил вражеский гарнизон,расположенный в крупном немецком имении. Немецкие солдаты и офицеры, а такжеуправляющий имением убиты. Партизаны этого же отряда подорва ли на минах двапоезда. Во время крушений разбиты два паровоза и 16 вагонов с военной техникойпротивника.