В течение 23 марта юго-западнее города КРЕМЕНЕЦ наши войска продолжали вестинаступательные бои, в ходе которых овладели районными центрами Тарнопольскойобласти ЗАЛОЖЦЫ, ГЛУБОЧЕК ВЕЛИКИЙ, а также с боями заняли более 20 другихнаселённых пунктов.

На-днях войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта возобновили наступление на участкеТАРНОПОЛЬ-ПРОСКУРОВ и, прорвав оборону противника, за три дня наступательныхбоёв продвинулись вперёд от 40 до 60 километров. В ходе наступления наши войскаовладели районными центрами Тарнопольской области — городом и крупнымжелезнодорожным узлом КОПЫЧИНЦЫ, городом и крупной железнодорожной станциейТРЕМБОВЛЯ, МИКУЛИНЦЫ, ГРИМАЙЛОВ, районным центром Каменец-Подольской областиФЕЛЬШТИН, а также заняли более 200 других населённых пунктов, в том числекрупные населённые пункты БЕРЕЗОВИЦА ВЕЛЬКА, МЫШКОВИЦА, НАСТАСУВ, СУЩИН, ИЛАВЧЕ,ГЛЕЩАВА, ИВАНОВКА, МШАНЕЦ, ЯБЛОНОВ, ХОРОСТКОВ, ОСТАПЕ, ТУРУВКА, РЫПНА, СОЛОМНО,НЕМИРИНЦЫ, АЛЕКСАНДРОВКА, ВАРОВЦЫ, БОРЩЁВКА, КУЗЬМИН, АЛЕНСИНЕЦ-ПОДЛЕСНЫЙ,АЛЕКСИНЕЦ-ПОЛЬНЫЙ, КАДИЕВКА, АНДРЕЙКОВЦЫ и железнодорожные станцииБЕРЕЗОВИЦА-ОСТРОВ, ПРОШОВА, МИКУЛИНЦЫ-СТРУСОВ, ДЕРЕНЮВКА, ХОРОСТКОВ, ГРИМАЙЛОВ.Под ударами наших войск противник понес большие потери в живой силе итехнике.

Западнее и юго-западнее ВИННИЦА наши войска, преодолевая сопротивление иконтратаки противника, продолжали наступление и овладели районным центромКаменец-Подольской области городом ЛЕТИЧЕВ, а также с боями заняли более 25других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты БУЦНИ,ГОЛЕНИЩЕВО, ДУБОВАЯ, КУРИЛОВЦЫ, ЛОПАТЕНЦЫ, РАЖЕПЫ, ГОЛОДКИ, МИГАЛЕВЦЫ,ЯЛТУШКОВ.

Южнее города МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКИЙ наши войска, продолжая развивать наступлениена правом берегу ДНЕСТРА, овладели районными центрами Молдавской ССР городомРЫШКАНОВКА, ТЫРНОВО, ВЕРТЮЖАНЫ, а также с боями заняли более 40 другихнаселённых пунктов.
Юго-западнее и южнее города ГАЙВОРОН наши войска с боямипродвигались вперёд и овладели районным центром Одесской области городом икрупной железнодорожной станцией КОДЫМА, а также заняли более 30 другихнаселённых пунктов, в том числе БАШТАНКОВО, ИВАШКОВО, ВОЛОВА, ШЛЯХОВО, РАКУЛОВО,ЮЗЕФОВКА.

На НИКОЛАЕВСКОМ направлении наши войска, продолжая вести бои по очищению отпротивника восточного берега реки ЮЖНЫЙ БУГ, овладели населёнными пунктамиБОЛГАРКА, РАКОВО, НОВО-ГРИГОРЬЕВСК, АРНАУТОВКА, ПЕСКИ, ГУРЬЕВКА, КОНСТАНТИНОВКА.Наши войска вплотную подошли к городу ВОЗНЕСЕНСК и завязали бои на окраинахгорода.

На других участках фронта — бои местного значения.

В течение 22 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 51немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 24 самолётапротивника.

* * *

Войска 1-го Украинского фронта три дня тому назад возобновили наступление научастке Тарнополь-Проскуров. В последнее время в этом районе немцы предпринималиконтратаки, стремясь вновь захватить железную дорогу, соединяющую городаПроскуров и Тарнополь. Когда немецкие танковые и пехотные дивизии в бесплодныхконтратаках были измотаны, наши войска внезапно перешли в наступление. Советскиетанки и пехота в первый же день наступления прорвали оборону противника иустремились на юг. За три дня боёв наши войска продвинулись вперёд от 40 до 60километров. Бойцы Н-ского соединения штурмом овладели городом и крупнойжелезнодорожной станцией Трембовля. Затем был нанесён удар по крупномужелезнодорожному узду и городу Копычинцы. Советские бойцы разгромили немецкийгарнизон и, овладев городом, перерезали железную дорогу Чертков-Гусятин. Другиенаши соединения развернули успешное наступление западнее города Проскуров иразорвали немецкую оборону на отдельные изолированные друг от друга звенья. Вэтих боях наши войска нанесли противнику тяжёлые поражения. Только на участкеСкалат—Городница подбито и сожжено свыше 50 немецких танков. В районе городаТрембовля взято в плен 800 немецких солдат и офицеров и захвачены большиетрофеи. У населённого пункта Андрейковцы наши бойцы захватили дважелезнодорожных эшелона с немецкими танками и автомашинами. Под ударамисоветских войск немцы отступают, бросая на своём пути вооружение и военныематериалы.

* * *

Западнее и юго-западнее города Винница наши войска продолжали наступление.Бойцы Н-ского соединения сегодня овладели важным узлом грунтовых дорог, районнымцентром Каменец-Подольской области, городом Летичев. Другие наши части, сломивсопротивление противника, продвинулись вперёд на 15 километров и выбили немцевиз крупного населённого пункта Ялтушков. Уничтожено свыше 800 вражеских солдат иофицеров. Захвачено несколько артиллерийских батарей и большой складбоеприпасов.

* * *

Южнее города Могилёв-Подольский наши войска продолжали наступление на правомберегу Днестра. С боями продвигаясь вперёд, советские танкисты и пехотинцызаняли районный центр Молдавской ССР город Рышкановка и районные центры Тырновои Вертюжаны. Противник понёс большие потери в людях и технике. Бойцы Н-скойчасти разгромили до полка немецкой пехоты и захватили 8 самоходных орудий, 30противотанковых пушек и большой обоз с имуществом, награбленным немцами уместных жителей. Взято в плен свыше 1.000 немецких и румынских солдат иофицеров.

* * *

На Николаевском направлении наши войска продолжали наступательные бои. Немцы,закрепившись на высотах, у железной дороги и шоссе на подступах к городуВознесенск, оказывали сильное огневое сопротивление. Наши части, окружая иликвидируя узлы вражеской обороны, настойчиво продвигались вперёд. Сегодня,овладев селом Болгарка, советские бойцы ворвались на окраины города Вознесенскаи завязали уличные бои. Захвачено у немцев 25 орудий, 60 пулемётов и свыше 100автомашин. Части Н-ского соединения, с боями заняв населённые пункты Пески,Гурьевка, Константиновка, очищали восточный берег Южного Буга отнемецко-фашистских захватчиков.

* * *

Минский партизанский отряд «Смерть фашизму» за месяц пустил под откос 27немецких воинских эшелонов. На шоссейных и грунтовых дорогах советские патриотыподорвали на минах 98 автомашин. Из засад убито свыше 200 немецких солдат иофицеров.