УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 АПРЕЛЯ

В течение ночи на 27 апреля на фронтах существенных изменений непроизошло.

*  *  *

Южнее Балаклеи артиллеристы Н-ской части разрушили ряд блиндажей и уничтожилиартиллерийскую батарею противника. Советские разведчики в схватке с боевымохранением немцев истребили 15 гитлеровцев и захватили пленных.

Наша авиация совершила успешные налёты на аэродромы и крупные железнодорожныестанции в тылу противника. На одном немецком аэродроме отмечено 12 прямыхпопаданий в самолёты. На железнодорожных станциях в результате бомбардировкиразбито несколько эшелонов и наблюдались сильные взрывы.

*  *  *

Севернее Чугуева наши артиллеристы подавили огонь двух артиллерийских батарейпротивника, разрушили 5 дзотов и блиндажей, рассеяли и частью уничтожили свышероты немецкой пехоты.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону огнём нашей артиллерии разбит железнодорожный эшелонс боеприпасами, уничтожена миномётная батарея и разрушено 7 дзотов и блиндажейпротивника.

*  *  *

На Кубани зенитная батарея, где командиром тов. Костенко, за последние днисбила 17 немецких самолётов.

Наши лётчики провели бомбардировку нескольких аэродромов противника. Нанемецких аэродромах отмечено много пожаров и взрывов.

*  *  *

На Волховском фронте группа наших разведчиков ворвалась в расположениепротивника и уничтожила 35 немецких солдат и офицеров. Разведчики захватилинемецкое орудие, крупнокалиберный пулемёт и благополучно вернулись в свою часть.На другом участке рассеяна группа гитлеровцев, пытавшаяся приблизиться кпереднему краю нашей обороны. На поле боя осталось несколько десятков вражескихтрупов.

*  *  *

Партизанский отряд «За власть Советов», действующий в Орловской области,напал на немецкий гарнизон. Две группы партизан сковали основные силыпротивника, а третья группа ворвалась в населённый пункт. В результате бояуничтожено более 100 гитлеровцев. Партизанами захвачены трофеи: 4 пулемёта,миномёт, 5 тысяч патронов и различное военное имущество.

Группа партизан-минёров из отряда имени Степана Шаумяна взорвала немецкийэшелон. Разбиты паровоз, 4 вагона с солдатами и 3 платформы с автомашинами.

*  *  *

Пленный ефрейтор 3 роты 4 немецкого полка Гейнц Герт рассказал: «Русскиепартизаны действуют не только в прифронтовых районах, но и в глубоком тылунемецкой армии. B январе партизаны взорвали железнодорожный мост на реке Неман.Железнодорожное сообщение на этом участке было прервано на четыре дня. Запоследнее время партизаны много раз взрывали пути на железнодорожной магистралиПсков—Старая Русса. Недавно партизаны убили около деревни Цихино солдата нашейроты. После этого командир полка издал приказ, запрещающий солдатам ходить водиночку. Надо признаться, что русские партизаны много страха нагоняют нанемецких солдат».

*  *  *

На авиационном заводе близ Брауншвейга (Германия) восемьсот итальянцевзаявили о своём желании уехать на родину и потребовали расчёта. Гитлеровцыотказались удовлетворить это требование и пригрозили суровыми репрессиями.Итальянцы остановили машины и бросили работу. Гестаповцы учинили жестокуюрасправу над итальянскими рабочими. Свыше 50 итальянцев предано военному суду.До 200 человек посланы на советско-германский фронт на строительство военныхукреплений.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 АПРЕЛЯ

В течение 27 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

Наш корабль у берегов Крыма потопил немецкий транспорт водоизмещением в 2.000тонн.

*  *  *

26 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено не менее 20 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано двасклада боеприпасов, разбито несколько железнодорожных эшелонов противника.

*  *  *

На Западном фронте огнём наших частей уничтожено до роты немецких солдат иофицеров, подавлен огонь миномётной и 3 артиллерийских батарей противника.Артиллеристы под командованием тов. Краснобородько подожгли вражеские блиндажи.Из горящих блиндажей выбежали немецкие солдаты. Пулемётчики тт. Расщепкин иМерзляков открыли огонь и несколькими очередями уничтожили группу немцев.Снайпер т. Зубков убил 5 немцев. Снайперы тт. Карев и Хулудинов истребили 6гитлеровцев.

*  *  *

Южнее Балаклеи наши части укрепляли свои позиции и вели разведку. Врезультате действий разведывательных отрядов уничтожено до 100 немецких солдат иофицеров. Советская авиация совершила налёты на железнодорожные станции в тылупротивника. Прямыми попаданиями бомб разбито несколько железнодорожных эшелонов.Нашим истребителем сбит немецкий бомбардировщик.

*  *  *

На Кубани советские лётчики в воздушных боях сбили 5 немецких самолётов. Нашибомбардировщики совершили налёт на аэродром противника и уничтожили на земле 12немецких самолётов.

*  *  *

На Волховском фронте артиллеристы Н-ской части обстреляли вражеские позиции иуничтожили 6 немецких орудий, подавили огонь 2 миномётных батарей, разрушили 10дзотов и блиндажей противника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Могилёвской области,ворвался в районный центр и в ожесточённом бою разгромил немецкий гарнизон.Уничтожено 60 гитлеровцев. Группа партизан-минёров из этого же отряда взорваланемецкий эшелон, груженный автомашинами и мотоциклами. Весь состав в количестве30 вагонов и платформ сгорел.

Партизаны, действующие в Вилейской области, организовали крушениежелезнодорожного состава противника с нефтью и бензином. Уничтожено 19 цистерн иубито 47 немцев из охраны состава. Железнодорожное движение на этом участкепрервано.

*  *  *

Пленный солдат 12 роты 239 полка 106 немецкой пехотной дивизии Юзеф Шафарчикрассказал: «Наша дивизия находилась во Франции, где охраняла побережье Ла-Манша.В последних числах февраля дивизию отправили в Россию. Перед отъездом группасолдат нашего батальона дезертировала. Солдат—Ватермана из 13 роты, Рымбальскогоиз 9 роты и Шабора из 10 роты поймали и приговорили к смертной казни. Дляприведения в исполнение приговора над Ватерманом командир роты обер-лейтенантГерке выделил шесть человек меня, Номеса, Бардолю, Ковальского. Вораса иШенколу. Мы все отказались стрелять в Ватермана. К всеобщему удивлению, Герке наэтот раз никого из нас не наказал. Ватермана расстрелял помощник командира ротылейтенант Фрайтаг. В первом же бою в России наш батальон потерял 172 человекаубитыми. Это произвело очень тягостное впечатление. Солдаты говорили, что еслитак пойдет дальше, то за какой-нибудь месяц от всей дивизии ничего неостанется».

*  *  *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в Дебревскомсельсовете, Смоленской области: «Немецкие убийцы разорили и опустошили селенияДебревского сельсовета. Гитлеровцы разграбили всё колхозное имущество и почтивсё личное имущество колхозников. Немцы сожгли 100 домов колхозников со всеминадворными постройками. В деревнях Переходы, Петраново, Костино, Ново-Потапово иЗадвижки не осталось ни одного дома. Выполняя свой дьявольский план истреблениясоветских людей, фашистские палачи расстреляли сотни мирных граждан, в том числеАзара Панова, Григория Моисеева, Андрея Ефремова и многих других колхозников.Гитлеровцы всячески издевались над крестьянами. Они подвергли публичной порке76-летнюю колхозницу Прасковью Панову и несколько раз ставили её к стенке,угрожая расстрелом. Перед отступлением немцы насильно угнали многих жителей накаторжные работы в Германию. Мы никогда не забудем злодеяний немецкихразбойников. Каждому фашистскому убийце придётся еще горько поплакать от нашеймести». Акт подписали: капитан И. Сызранцев, граждане Дебревского сельсовета М.Крылова, С. Попова, А. Кондратьева, П. Панова, Ф. Орлова, О. Моисеева идругие.