В течение 18 декабря на КИРОВОГРАДСКОМ направлении нашивойска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых выбили противника изнескольких опорных пунктов его обороны. Противник неоднократно пыталсяконтратаковать наши части, но был отброшен с большими для него потерями.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 17 декабря наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 33немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 66 самолётовпротивника.

*  *  *

На Кировоградском направлении наши войска вели наступательные бои и занялинесколько опорных пунктов противника. В одном из этих опорных пунктов частиН-ского соединения захватили две артиллерийских батареи, склад боеприпасов,много пулемётов и другие трофеи. Немцы, стремясь вернуть потерянные позиции,бросили в контратаку крупные силы пехоты и танков. Наши артиллеристы иминомётчики сосредоточенным огнём произвели в боевых порядках противника большиеопустошения. Все дальнейшие контратаки гитлеровцев также не имели успеха.Противник был отброшен с большими для него потерями. В течение дня на этомучастке уничтожено до 1.000 немецких солдат и офицеров, сожжено и подбито 17вражеских танков, 6 самоходных орудий и 15 бронетранспортёров. На поле бояосталось много оружия, брошенного немцами при отступлении. В другом районесоветские подвижные отряды нанесли противнику внезапный удар и истребили до двухрот гитлеровцев. Подбито и уничтожено 11 немецких танков, 2 автоцистерны сгорючим и 20 автомашин. Взяты пленные и трофеи.

*  *  *

Наша авиация наносила удары по войскам противника. В течение дня советскимилётчиками повреждено и уничтожено значительное число немецких танков, до 200автомашин с войсками и грузами, взорван воинский эшелон и подавлен огонь 27артиллерийских и миномётных батарей противника.

*  *  *

Партизаны, действующие в Минской области, наносят удары по путям сообщенияпротивника. Партизаны отряда «Знамя» подорвали на минах 15 немецких воинскихэшелонов, следовавших к линии фронта. В результате крушений разбито 13 паровозови свыше 70 вагонов и платформ с военными грузами. Движение поездов на одномучастке железной дороги было прервано на 74 часа. Группа партизан этого жеотряда уничтожила на шоссе 12 автомашин, истребив при этом более 40 гитлеровцев.Партизаны из отряда «Разгром» пустили под откос 13 немецких поездов. Убито иранено 112 гитлеровцев из охраны этих поездов.

*  *  *

На сторону Красной Армии перешёл командир сводной роты, сформированной изсолдат тыловых подразделений 9 немецкой армии, обер-лейтенант Арнольд Н. Вместес ним сложили оружие и сдались в плен 20 немецких солдат. Арнольд Н. заявил:«Почти всё время войны я находился во Франции. В Россию я попал в конце сентября1943 г. и был прикомандирован к одному из отделов штаба 9 армии. Ясистематически слушал радиопередачи из Лондона и Москвы и, следовательно, могобъективно оценить создавшееся военное положение. Решения конференциируководителей России, Соединённых Штатов Америки и Англии, состоявшейся вТегеране, произвели на меня ошеломляющее впечатление. Мне особенно запомнилосьто место в коммюнике, где говорится о предстоящих военных операциях противГермании с востока, запада и юга. До сих пор главные силы немецкой армиидействуют на Восточном фронте. За последний год русские нанесли немецкой армиикрупные поражения и вынудили её оставить обширные территории. За этот год мыпонесли огромные жертвы. Русский поход ослабил Германию и до основания подорвалнемецкую армию. Что же произойдёт тогда, когда в бой будут введены огромные иещё нетронутые резервы Англии и Америки? Несомненно, что тогда немецкую армиюждёт гибель. Недавно меня назначили командиром сводной роты и послали напередовую. Моей роте было приказано защищать одну высоту. Русские наседали. Ямог отойти, но не хотел. Я понимал, что если сегодня мне удастся выйти из бояневредимым, то это ещё не значит, что и завтра мне посчастливится. Нетнеобходимости жертвовать собою и своими солдатами за проигранное и безнадёжноедело. Вот почему я перешёл на сторону русских и привёл с собой 20 моих солдат».

*  *  *

Отступая под ударами Красной Армии, немецко-фашистские мерзавцы разграбили иразрушили дотла местечко Горваль, Гомельской области. Немецкие солдаты ходили издома в дом и забирали у жителей наиболее ценные вещи. Повальный грабёжсопровождался убийствами мирных граждан. Гитлеровцы загнали в один дом 65стариков, женщин и детей, а в окна стали бросать гранаты и стрелять изавтоматов. От рук немецких убийц погибли Никанор Бибик—70 лет, его жена Мария —68 лет, Демьян Шкурин — 78 лет, Василий Бобок, Анна Бобок и другие. Убив ни вчём не повинных мирных жителей, немцы со всех сторон подожгли местечко. Огнёмуничтожено свыше 300 жилых домов.