ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 24 ОКТЯБРЯ

В течение 24 октября в районе города МЕЛИТОПОЛЬ наши войска, продолжаярасширять прорыв обороны противника, овладели сильно укреплёнными опорнымипунктами СЕМЁНОВКА, ГУТЕРТАЛЬ, ИОГАНЕСРУЭ и железнодорожной станциейТАЩЕНАК.

На КРИВОРОЖСКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, продвинулисьна отдельных участках вперёд от 6 до 10 километров и заняли более 50 населённыхпунктов, среди которых крупные населённые пункты БАШТИНА, ТЕРНОВАТКА,НЕДАЙ-ВОДА, ЛОЗОВАТКА (10 километров севернее города КРИВОЙ РОГ), ВЕСЁЛЫЕ ТЕРНЫ,САИВКА, ГУРОВКА, АЛФЁРОВО, ВАРВАРОВКА, БОГДАНОВКА и железнодорожные станцииСАВРО, РЯДОВАЯ, ТЕРНЫ, КАЛАЧЁВСКОЕ.

Южнее РЕЧИЦЫ наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника,продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу ДНЕПРА и овладелисильно укреплёнными опорными пунктами ДУБРОВКА, ЧАНЕЦ, ТУЧКИ, ОСТРОВЫ,ТРОСТИНЕЦ, КРАСНЫЙ РОГ, СЕВКИ.

На остальных участках фронта — усиленная разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 23 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 148немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 46 самолётовпротивника.

*  *  *

В районе Мелитополя наши войска, прорвав оборону противника, продолжалипродвигаться вперёд и заняли несколько сильно укреплённых опорных пунктов. Наряде участков советские части вышли к железной дороге Мелитополь — Запорожье.Ожесточённый бой завязался на подступах к одному населённому пункту. Немцысосредоточили здесь крупные силы и любой ценой пытались удержать опорный пункт всвоих руках. Советские артиллеристы, танкисты и пехотинцы разгромили противникаи заняли населённый пункт. В ходе боёв сегодня на разных участках уничтожено до2.000 гитлеровцев, сожжено и подбито 66 танков, 24 самоходных орудия, 85 полевыхорудий, 44 миномёта и более 150 пулемётов. Захвачены трофеи, в числе которых 5танков, 28 орудий, 93 пулемёта, два склада боеприпасов и вещевой склад. Взято вплен более 200 немецких солдат и офицеров.

Наша авиация продолжала наносить удары по немецким войскам. В результатебоевых действий советскими лётчиками уничтожено большое число танков, разбито до200 автомашин, уничтожено и повреждено 3 паровоза и свыше 40 железнодорожныхвагонов и цистерн. В воздушных боях сбито 14 немецких самолётов.

*  *  *

На Криворожском направлении наши войска продолжали наступление. Все попыткипротивника задержать наступающие танковые и пехотные части не увенчалисьуспехом. Продвигаясь вперёд, наши войска заняли свыше 50 населённых пунктов, втом числе Лозоватку, расположенную в 10 километрах севернее города Кривой Рог.Противник несёт огромные потери. На одном участке наши танкисты разгромили полкнемецкой пехоты, подожгли и подбили 39 танков противника. Захвачено 44 орудия икрупные склады боеприпасов и вещевого имущества. На другом участке бойцы Н-скойчасти, овладев населённым пунктом, захватили несколько немецких артиллерийскихбатарей, 8 танков и обоз с военным имуществом. Взято значительное числопленных.

Наши лётчики в воздушных боях в течение дня сбили 24 немецких самолёта.

*  *  *

Южнее Речицы наши войска продолжали вести бои за расширение плацдарма направом берегу Днепра и овладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов.Противник оказывает ожесточённое сопротивление. На одном участке немцы в течениедня предприняли более двадцати контратак. Вражеские танки и пехота, поддержанныезначительными силами авиации, неоднократно бросались на наши боевые порядки, нокаждый раз несли огромные потери и откатывались назад. В этих боях противникпотерял только убитыми не менее 1.500 солдат и офицеров. Уничтожено 14 танков,12 орудий и 26 миномётов. Захвачены трофеи, среди которых 11 орудий и одинполностью исправный танк. Взяты пленные.

*  *  *

В Балтийском море потоплен транспорт противника водоизмещением в 3.000тонн.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области,на-днях совершил смелый налёт на крупную железнодорожную станцию. На запасныхпутях стояли два эшелона с немецкими войсками. Партизаны бесшумно сняли часовых,окружили оба поезда и открыли огонь по гитлеровцам. Застигнутые врасплох немцыбыли в большей своей части уничтожены. Семь штабных немецких офицеров захваченыв плен. Советские патриоты взорвали два паровоза, подожгли вагоны и три военныхсклада противника. Повреждён железнодорожный мост, разрушены стрелки ижелезнодорожные пути. В этом же районе партизаны освободили свыше тысячи мирныхсоветских граждан, которых немцы угоняли на каторгу в Германию.

*  *  *

Севернее Киева сдалась в плен большая группа солдат и офицеров 339 немецкойпехотной дивизии. Пленный командир 12 роты 692 полка обер-лейтенант ГельмутКельнер рассказал: «В тяжёлых оборонительных боях в районе Людинова дивизияпотеряла свыше половины личного состава и почти всё вооружение. Вскоре нассрочно направили в Киев, а оттуда на новый участок фронта. Командованиепоставило задачу — отбросить русских за Днепр, но все наши контратаки потерпелинеудачу. Затем последовал приказ — во что бы то ни стало удержать занимаемыепозиции. Этот приказ мы также не выполнили. Третий батальон попал в окружение иполностью уничтожен. Дивизия была отброшена и разбита. Часть солдат и офицеровсдалась в плен».

Пленный командир 10 роты 692 полка капитан Герман Виндевальд заявил: «Полкпонёс огромные потери. Мои люди совершенно измучены. За четыре недели мы ни разуне раздевались и не мылись. От моей роты осталось 8 солдат. Я решил сложитьоружие и вместе с оставшимися в живых солдатами сдался в плен».

Пленный командир 3 роты резервного батальона лейтенант Вилли Веренбергсообщил: «В трёхдневных боях моя рота была разгромлена. В ней осталось всеголишь 13 человек. Я сказал солдатам: «Русские ведут уничтожающий огонь,сопротивляться бесполезно. Надо сдаваться». Солдаты все, как один, последовализа мной, и мы сдались в плен».

Жители села Озеряны, Черниговской области, рассказали о чудовищных зверствахнемецко-фашистских мерзавцев: «За время оккупации гитлеровцы зверски замучилисотни мирных жителей. 19 марта 1943 года немецкие изверги сожгли 93 хозяйства совсеми надворными постройками. В огне погибло 267 жителей, которых немцы невыпустили из домов. В огне сгорели сельский учитель Петр Гольченко, колхозникиЕлисей Зуб, Петр Ройко, много женщин и детей. В июле гитлеровские палачиарестовали молодую девушку Наталию Кононенко только за то, что она сплела ивозложила венок на могилу убитого партизана. Немецкие варвары подверглиКононенко зверским пыткам. Собрав последние силы, истерзанная девушкавоскликнула: «Да здравствует наша советская Родина! Привет партизанам!»Истекавшую кровью советскую патриотку немецкие палачи бросили в колодец».