УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 ФЕВРАЛЯ

В течение ночи на 26 февраля наши войска вели наступательные бои на прежнихнаправлениях.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону Н-ская часть в ожесточённом бою истребила до ротынемецкой пехоты. На другом участке наш разведывательный отряд ночью проник в тылпротивника, взорвал ряд вражеских дзотов и уничтожил до 40 гитлеровцев.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда бойцы Н-ской части внезапным ударом заняли сильноукреплённый немцами населённый пункт. На поле боя осталось до 200 вражескихтрупов. Захвачены несколько орудий, миномётов, а также склад с минами игранатами.

*  *  *

Юго-западнее Краматорской наши войска продолжали вести упорные боя смотопехотой и танками противника. Н-ская часть отбила многочисленные контратакигитлеровцев и уничтожила свыше батальона немецкой пехоты. Подбито и сожжено 26танков противника. На другом участке окружена и уничтожена группа немецкихавтоматчиков, пытавшихся пробраться в тыл нашим частям.

*  *  *

Западнее Харькова наши войска продолжали вести наступательные операции.Овладев одним населённым пунктом, наши бойцы захватили 6 орудий, 18 пулемётов, 4противотанковых ружья, склад с зерном и склад с боеприпасами. На другом участкенаш подвижной отряд разбил колонну противника. Уничтожены 80 немецких солдат иофицеров. Взяты пленные.

*  *  *

Севернее Курска части Н-ского соединения вели наступательные бои. Немцы наряде участков переходили в контратаки, которые были отбиты с большими дляпротивника потерями. Только на одном участке истреблено до 200 гитлеровцев исожжено 3 немецких танка. На другом участке советские танкисты выбили противникаиз населённого пункта и захватили 8 противотанковых орудий и 5 автомашин сбоеприпасами.

На сторону Красной Армии добровольно перешли 67 венгерских солдат. Онипринесли с собой 5 пулемётов и 59 винтовок.

*  *  *

На Кубани наши войска продолжали наступление. Ночью части Н-ского соединенияв результате решительной атаки заняли станцию Ангелинская. Вражеский гарнизонуничтожен. Развивая успех, наши бойцы ворвались в районный центрСтаро-Нижестеблиевская. Уличные бои продолжались всю ночь. К утру наши частиполностью очистили Старо-Нижестеблиевскую от немецких захватчиков. На поле бояостались сотни вражеских трупов. Захвачено много трофеев и пленных.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Орловской области, провёлуспешный рейд по тылам противника. Партизаны истребили 240 немецких солдат иофицеров, в нескольких местах взорвали железнодорожные пути и вырезали 6километров телефонно-телеграфной линии связи. Партизаны другого отряда пустилипод откос немецкий воинский эшелон. Разбиты паровоз, 2 вагона с солдатами и 3платформы с автомашинами. Убито и ранено 50 гитлеровцев.

Немецко-фашистские мерзавцы учинили кровавую резню во многих деревняхКостюковичского района, Могилёвской области. Немецкие карательные отряды шли отодной деревни к другой и сжигали их дотла. Фашистские палачи не оставляли вживых ни одного человека и вырезали поголовно всех жителей. Гитлеровские людоедысожгли заживо и расстреляли 450 человек мирных советских жителей.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 ФЕВРАЛЯ

В течение 26 февраля наши войска вели наступательные бои на прежнихнаправлениях.

*  *  *

25 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено 10 немецких танков, до 100 автомашин с войсками и грузами, подавленогонь 5 артиллерийских батарей, разбит железнодорожный состав противника.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши войска вели огневой бой с противником. На одномучастке бойцы Н-ской части ворвались в расположение гитлеровцев и выбили их изокопов и дзотов. Уничтожено свыше 100 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 3крупнокалиберных пулемёта, 9 автоматов и 86 винтовок.

*  *  *

Юго-западнее Краматорской наши войска вели упорные бои с мотопехотой итанками противника. Стараясь любой ценой вернуть ранее потерянные ими позиции,немцы предприняли многочисленные контратаки. На одном участке гитлеровцам ценойогромных потерь удалось вклиниться в расположение наших частей. Ожесточённый бойдлился в течение двух дней. Советские бойцы истребили около 1:000 гитлеровцев,сожгли и подбито 22 танка, 52 автомашины и отбросили противника.

Советские лётчики в воздушных боях сбили 15 немецких самолётов.

*  *  *

Западнее Харькова наши войска продолжали наступление и заняли ряд населённыхпунктов. В боях за эти населённые пункты противник понёс большие потери. Толькона одном участке наши бойцы уничтожили до 300 гитлеровцев и захватили 8 орудий,20 пулемётов, много винтовок, склад боеприпасов, продовольственный оклад, 19тракторов и другие трофеи. Западнее Обояни наши части ликвидировали окружённуюгруппу противника. Взято в плен 400 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Западнее Курска наши части вели наступательные операции. На одном участкепротивник силою До двух батальонов пехоты предпринял контратаку. Встречнымударом немцы были остановлены, а затем отброшены с большими для них потерями.Преследуя отступающего противника, наши бойцы продвинулись вперёд и заняличетыре населённых пункта.

*  *  *

На Кубани наши войска продолжали наступление. В боях в районе одногонаселённого пункта советские подразделения захватили 17 орудий, 11 автомашин,склад мин и 100 тысяч патронов.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Минской области, совершилналёт на железнодорожную станцию. В завязавшемся бою партизаны истребили 40гитлеровцев. Советские патриоты уничтожили 18 тысяч пудов зерна, подготовленногодля отправки в Германию. Другой отряд минских партизан пустил под откос 4немецких эшелона. Разбито 3 паровоза, 7 цистерн с горючим, 3 вагона с солдатамии 17 платформ с военной техникой.

*  *  *

Пленный обер-ефрейтор 14 роты противотанковой обороны 328 гренадерского полка227 немецкой пехотной дивизии Эрих Пфальцграф обратился к советским военнымвластям со следующим заявлением: «За время моей службы в немецкой армии япобывал в Голландии, Бельгии, Франции и России. Я видел, как немецкие солдатыграбили гражданское население и убивали мирных жителей. Везде немецкие офицерыотносились к населению бесчеловечно и варварски. Перед походом в Россию солдатпроинструктировали, что они не должны щадить никого из гражданского населения,невзирая на пол и возраст. Офицеры говорили: «Чем беспощаднее вы будетедействовать, тем скорее русские будут ползать у наших ног». Уже сразу послевторжения можно было видеть потрясающие сцены. Солдаты поджигали целые деревни.Бегущих в панике жителей расстреливали из пулемётов, нисколько не считаясь стем, что среди них были женщины и дети. Убийства мирных жителей назывались«уборкой» и «очисткой» района действий. Один батальон СС, получивший задание«очистить» окрестности Киева, расстрелял несколько десятков тысяч человек, в томчисле многих женщин и детей. Даже видавшим виды эсэсовцам становилось дурно, инекоторые из них не в состоянии были продолжать массовые убийства. Тогдаофицеры, чтобы скорее закончить истребление огромной массы людей, приказалисогнать всех в заминированные котлованы и взорвать их. Роты пропагандыфотографировали эти кучи трупов, снимали их на плёнку и фабриковали кинофильмы.Затем в течение длительного времени во всех кинотеатрах Германии иоккупированных ею стран Европы показывали эти фильмы и рекламировали какзверства русских. Во всех немецких газетах печатались снимки трупов, причём этиубийства изображались как зверства советских войск. Во мы, солдаты, знали, чтонемецкая пропаганда обманывает миллионы людей, приписывая русским дикиепреступления и зверства, совершённые немецкими войсками на русскойтерритории».