УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 МАРТА

В течение ночи на 27 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

*  *  *

На Западном фронте наши войска укрепляли занятые рубежи и вели разведку. Наодном участке батальон немецкой пехоты при поддержке трёх танков пыталсяатаковать наши позиций. Огнём бойцов Н-ской части противник был отброшен. Наполе боя осталось до 100 вражеских трупов и подбитый немецкий танк.

*  *  *

В районе Белгорода подразделения Н-ской части атаковали немцев и ворвались вих окопы. В рукопашной схватке наши бойцы истребили до роты гитлеровцев иовладели позицией противника. Захвачены 6 пулемётов, 2 противотанковых орудия,много винтовок, большие запасы патронов и радиостанция. Взяты пленные.

*  *  *

Севернее Чугуева наши войска вели оборонительные бои. Многократные атаки,предпринятые немцами, отбиты советскими подразделениями. Огнём нашей артиллерииуничтожено 6 немецких танков. Кроме того, два танка противника подорвались наминном поле.

*  *  *

Южнее озера Ильмень бойцы Н-ской части вели бои за овладение опорным пунктомпротивника. Два раза эти выгодные позиции переходила из рук в руки. В результатебоя наши подразделения уничтожили 120 гитлеровцев, полностью очистили отпротивника опорный пункт и закрепились в нём. Захвачены различные трофеи.

*  *  *

На Кубани наши подразделения вели наступательные операции и овладели двумянаселёнными пунктами. На улицах этих населённых пунктов подсчитано до 200вражеских трупов. Захвачено 17 автомашин и повозок с различным военнымимуществом.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одной из районов Житомирской области, втечение нескольких дней истребил 80 немецко-фашистских оккупантов. Около одногонаселённого пункта партизаны напали на жандармов, конвоировавших около 300подростков. Советские патриоты истребили 36 гитлеровцев и освободили советскихподростков, которых немцы хотели угнать на каторгу в Германию.

*  *  *

Ниже публикуются выдержки из дневника фельдфебеля 290 немецкой пехотнойдивизии Шуберта: «...Стоим в Двинске. В 50 километрах впереди нас поезд наскочилна мину, и там исправляют путь...

Вся местность кишит партизанами. Везде наталкиваемся на следы взрывов икрушений. Расстояние в 100 километров приходится ехать 4 дня. Партизаны здесьдействуют группами. Каждый пост службы безопасности огорожен колючейпроволокой.

Сегодня, пока мы стояли, со станции вышли два поезда. Первый эшелонпартизаны, пропустили, а поезд с боеприпасами взорвали. Ввиду недостатка в людяхничего нельзя предпринять против партизан. Железнодорожный транспорт оченьстрадает от их действий...

Наконец мы тронулись. В час дня проезжаем место, где партизаны взорвали ещёодин поезд с боеприпасами. Обломки вагонов загромождают всю местность».

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 МАРТА

В течение 27 марта на фронтах существенных изменений не произошло.

*  *  *

26 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено не менее 50 немецких автомашин, с войсками и грузами, взорвано 2склада боеприпасов, подавлен огонь 7 батарей полевой и зенитной артиллериипротивника.

*  *  *

На Западном фронте наши войска на отдельных участках вели бои за улучшениесвоих позиций. Бойцы Н-ской части, преодолев минные поля и проволочныезаграждения противника, овладели двумя населёнными пунктами. В бою за эти пунктынемцы потеряли убитыми более 200 солдат и офицеров. Захвачены трофеи ипленные.

*  *  *

В районе Белгорода на одном участке противнику ценою больших потерь удалосьвклиниться в расположение наших войск. Стремительным контрударом немцы былиотброшены на исходные позиции. В результате боя уничтожено до двух рот немецкойпехоты, подбиты 2 танка и самоходное орудие противника.

*  *  *

В районе среднего течения Северного Донца батальон пехоты противника приподдержке сильного артиллерийского огня дважды атаковал подразделение, гдекомандиром тов. Краснов. Наши бойцы отбили атаки гитлеровцев. На поле бояосталось более 100 вражеских трупов. На другом участке разведчики Н-ской частиворвались в траншеи противника и истребили 40 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Южнее озера Ильмень наши части закреплялись на достигнутых рубежах и велиразведку. 13 бойцов под командованием сержанта Платонова подползли к вражескимпозициям и внезапно атаковали гитлеровцев. После того, как сержант Платонов убилнемецкого офицера, 12 немецких солдат сдались в плен. Наши разведчики занялиновый рубеж и удержали его до-подхода подкреплений.

*  *  *

Снайпер т. Номоконов за время войны истребил 263, а его ученик т. Миронов—126 гитлеровцев.

*  *  *

На Кубани за три дня наши лётчики в воздушных боях сбили 34 и подбили 8немецких самолётов. Советские штурмовики и бомбардировщики совершили успешныйналёт на аэродром противника. Бомбовыми ударами и пушечно-пулемётным огнёмуничтожено много немецких самолётов.

*  *  *

Карательная экспедиция гитлеровцев пыталась окружить и уничтожитьпартизанский отряд «За Родину», действующий в одном из районов Орловскойобласти. Немцы бросили в бой против партизан одно подразделение с целью отвлечьих внимание. Главные силы карателей намеревались зайти с тыла, окружить иразгромить партизанский отряд. Партизанская разведка вовремя вскрыла замыселврага. Командир отряда выделил группу партизан и приказал им иступить в бой снемецким подразделением. Остальные бойцы отряда с командиром во главе устроилизасаду у лесной дорога, по которой должна была подойти карательная экспедиция.Стремясь окружить партизан, гитлеровцы сами попали в окружение. Советскиепатриоты уничтожили 94 немецких солдата и офицера, взяли двух пленных. Захваченытрофеи, в том числе автоматическое орудие, 9 пулемётов, 6 миномётов, 50винтовок, 2 автомата, 450 мин, 54 повозки с провиантом.

*  *  *

Ниже публикуется акт о злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев над мирнымнаселением в деревне Гаврилки, Смоленской области: «Накануне отступления немцысобрали в Гаврилки жителей деревень Кузнецове, Никулинки и других и зашали их внесколько домов. Немецкие бандиты потом подожгли деревню. Некоторые жителипытались спастись. Они выскакивали на улицу из домов, охваченных пламенем.Немцы, стоявшие неподалёку, из автоматов расстреливали тех жителей, которыепытались бежать. В огне сгорело свыше 100 человек, в числе которых было многоженщин и детей. Подоспевшим частям Красной Армии удалось спасти некоторыхсоветских граждан от страшной гибели». Акт подписали: жители деревни А. Бритвин,Т. Медышкова, О. Свистова, Г. Котов, М. Семёнова, А. Котова, А. Лобанова, М.Жаворонкова.

ГИТЛЕРОВСКИЕ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ НЕ УНИМАЮТСЯ

Советское Информбюро уже разоблачило немецкую фальшивку о потерях наших войскв районе между Северным Донцом и Днепром. Но гитлеровские фальшивомонетчики неунимаются. Одной опубликованной фальшивки гитлеровцам показалось мало, и они наскорую руку состряпали новую, столь же вздорную и глупую. 24 марта германскоеинформационное бюро опубликовало сообщение о потерях советских войск запоследние 8 недель в районе Орла. Гитлеровцы на сей раз объявили уничтоженнымиили понёсшими «особенно-тяжёлые потери» ни много ни мало, как 41 стрелковуюдивизию, 11 стрелковых и 18 танковых бригад. Дело в том, что у нас не было и нетстолько войск в районе Орла. Если бы у нас было столько войск в этом районе, ютнемецких войск не осталось бы и следа.

Известно, что гитлеровская пропаганда никогда не отличалась умом и частосвоей несусветной ложью сама себя ставила в нелепое положение. Но послепоражения немецко-фашистских войск под Сталинградом гитлеровская пропаганда ещёболее поглупела и окончательно потеряла всякие остатки здравого смысла. Дикийбред последних сообщений гитлеровцев лучше всего свидетельствует об этом. Всамом деле — 20 марта 1943 года немцы, всячески раздувая свои успехи в районемежду Северным Донцом и Днепром, объявили уничтоженными десятки советскихдивизий и бригад. Через четыре дня, 24 марта, часть этих якобы уничтоженныхсоединений Красной Армии, как, например, 193-ю стрелковую дивизию, 9-ю лыжнуюбригаду и другие, гитлеровцы вторично объявляют уничтоженными, но только уже нев районе между Северным Донцом и Днепром, а в районе Орла.

Если поверить гитлеровским пустобрёхам, то выходит, что Красная Армия толькона двух участках фронта: в районе между Северным Донцом и Днепром с 13 февраляпо 20 марта и в районе Орла за 8 недель — потеряла 160 дивизий и бригад.Спрашивается, кто же в таком случае продолжает истреблять и громитьнемецко-фашистские войска в районе Курска и Орла, в районе Вязьмы и Ярцева,Брянска и Старой Руссы? И почему, собственно, понадобилось немцам сократить свойфронт? Ведь не от хорошей жизни оказались немцы вынужденными сократить фронт.Очевидно, что лжецы из немецкого информационного бюро явно переусердствовали иподвели своих хозяев. Поистине к ним применима русская пословица: заставь дуракабогу молиться, он себе лоб расшибёт.

Что же касается фактического положения дела в районе Орла, то необходимоотметить следующее. В конце января наши войска, действующие на этом участкефронта, прорвали в ряде мест немецкие линии обороны и завоевали значительнуютерриторию. В ходе этих боёв советские войска уничтожили не менее 20.000немецких солдат и офицеров, большое количество вражеской техники, захватилитрофеи и 5.000 пленных. За это же время наши войска потеряли убитыми и ранеными8.620 человек.

В середине марта немцы в районе Орла, намереваясь восстановить положение,предприняли контрнаступление, но ни на одном участке успеха не добились ипонесли новые потери. Только в районе севернее Жиздры противник потерял вчетырёхдневных боях с 19 по 23 марта 140 танков, 72 орудия, 202 пулемёта, 137миномётов и 8 тысяч солдат и офицеров убитыми.

Немцам не удалось взять реванш за Сталинград на поле боя, так теперь ониусердно стремятся взять реванш на бумаге. Советские же дивизии и бригады,записанные гитлеровскими лжецами в разряд уничтоженных, продолжают действовать ибудут громить немецких захватчиков до полного освобождения советской земли отнемецких сволочей.