В течение 16 июля наши войска на ОРЛОВСКОМ участкефронта продолжали наступление, продвинувшись на 10—15 километров. За день отбито11 контратак немецких войск с большими для них потерями.

На ОРЛОВСКО-КУРСКОМ направлении наши войска продолжали успешные атаки противобороняющегося противника и несколько продвинулись вперёд.

На БЕЛГОРОДСКОМ направлении — усиленные поиски разведчиков.

В течение 15 июля наши войска на Орловском участке фронта, Орловско-Курском иБелгородском направлениях подбили и уничтожили 129 немецких танков. В воздушныхбоях и огнём зенитной артиллерии сбито 76 немецких самолётов.

*  *  *

На Орловском участке фронта наши войска продолжали наступление, преодолеваясопротивление и контратаки подошедших резервов противника. Встречаяконтратакующих немцев всей мощью своего огня, наши части отбрасывают противникаи наносят ему большой урон.

На одном участке 80 немецких танков контратаковали часть, где командиром т.Аскалепов. Наши бойцы отбили контрудар противника и уничтожили 36 немецкихтанков, из них 3 тяжёлых танка типа «Тигр». Н-ская гвардейская часть полностьюуничтожила два полка немецкой пехоты. Бойцы Н-ской части, овладев сильноукреплённым немцами населённым пунктом, взяли более 100 пленных и захватили 11орудий, 6 шестиствольных миномётов и 6 крупных складов с боеприпасами ипродовольствием. На другом участке наши танкисты и пехотинцы зажали в клещигруппу войск противника и ведут бои, уничтожая гитлеровцев.

Четыре наших самолёта вступили в бой с пятью немецкими истребителями. Лётчиклейтенант т. Гончаров сбил 2 вражеских самолёта, а лётчики тт. Григорьев и Поповсбили по одному самолёту противника.

*  *  *

На Орловско-Курском направлении части Н-ского соединения послеартиллерийского налёта атаковали позиции противника. В ожесточённом бою нашибойцы сломили сопротивление немцев и овладели укреплённым узлом вражескойобороны. Противник потерял убитыми более 2.000 солдат и офицеров. Подбито исожжено 25 немецких танков, уничтожено 5 артиллерийских и 8 миномётных батарей.Захвачены пленные и трофеи.

*  *  *

В районе Лисичанска происходила редкая перестрелка. Наши артиллеристыуничтожили немецкое самоходное орудие и 5 пулемётов. Снайперы тт. Жуков, Пятов,Курбатов и Удовкин за два дня истребили 13 немцев. Ефрейтор т. Божко огнём изпротивотанкового ружья сбил немецкий самолёт «Фокке-Вульф-190».

*  *  *

На Ленинградском фронте огнём артиллерии разрушено 10 немецких дзотов и 6блиндажей, уничтожено орудие, 3 миномёта и 3 автомашины с грузом. МиномётчикиН-ской части обстреляли большую группу немецких солдат, шедших к линии фронта.Огневым налётом гитлеровцы были рассеяны. На дороге осталось несколько десятковвражеских трупов.

*  *  *

Партизаны отряда «Большевик», действующего в Гомельской области, в ночь на 2июля проникли в расположение артиллерийского склада немцев. Партизанызаминировали складские помещения и быстро скрылись. Через несколько минутраздался взрыв огромной силы. Немецкий склад боеприпасов взлетел на воздух. Наследующий день группа подрывников этого же отряда пустила под откос 2 воинскихэшелона противника, следовавших к линии фронта. В результате крушений разбиты 2паровоза и 53 цистерны с горючим.

*  *  *

На Орловском участке фронта наступающие части Красной Армии захватили в пленмного немецких солдат. Пленный обер-ефрейтор 211 немецкой пехотной дивизииИоганн Фрейлих заявил: «Система обороны на нашем участке представлялась офицерами солдатам необычайно мощной и неприступной. Вдоль фронта проходили три линиисплошных траншей с вынесенными вперёд проволочными заграждениями. На всехоткрытых подступах к нашим позициям было установлено огромное количествопротивопехотных и противотанковых мин. Инженерные заграждения дополнялисьдзотами, построенными ещё в 1942 году. У нас было вполне достаточно огневыхсредств для того, чтобы отразить самые сильные атаки. Однако наступление русскихопрокинуло все наши расчёты. В первый же день русские прорвали оборону ипричинили дивизии тяжёлые потери". Пленный унтер-офицер 6 роты 31 танковогополка 5 танковой дивизии Курт Писколь рассказал: «Когда русские прорвалинемецкую оборону севернее Орла, 5 танковая дивизия была спешно переброшена вэтот район с целью остановить наступление Красной Армии. На рассвете 13 июля приподходе к исходному рубежу для атаки русская артиллерия обрушила на насуничтожающий огонь и за полчаса подожгла 16 танков. Оставался толькоединственный путь к спасению — сложить оружие. Наш экипаж выбрался из подбитоймашины и сдался подоспевшей русской пехоте».