УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 ИЮНЯ

В течение ночи на 26 июня на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На Западном фронте мелкие группы нашей пехоты вели разведку. Командирартиллерийского подразделения старший лейтенант Чичулин обнаружил тщательнозамаскированную миномётную батарею противника. Артиллеристы открыли огонь иуничтожили вражеские миномёты вместе с их расчётами.

*  *  *

В районе Севска отряд немецкой пехоты пытался боем разведать наши позиции.Когда гитлеровцы приблизились к проволочным заграждениям, бойцы Н-ской частиоткрыли ружейно-пулемётный огонь. Потеряв 40 солдат убитыми, немцы отступили. Надругом участке советские артиллеристы обстреляли два опорных пункта противника.В одном пункте сожжён вещевой склад. В другом — возникло 6 больших пожаров.

*  *  *

Южнее Балаклеи рота пехоты противника на лодках пыталась переправиться налевый берег Северного Донца. Наши передовые подразделения открылисосредоточенный огонь. Противник понёс большие потери и под прикрытием дымовойзавесы отступил на исходные позиции.

*  *  *

На Карельском фронте две группы наших бойцов под командованием капитанаМиронова и капитана Лебедева атаковали опорный пункт противника. Советские бойцыворвались во вражеские траншеи, гранатами и штыками уничтожили до ротыбелофиннов. Взорвано 10 землянок и 2 дзота, уничтожены 2 миномётные батареи, 6станковых пулемётов и обоз противника с боеприпасами.

*  *  *

Партизанские отряды, действующие в Крыму, за последнее время разгромили 6вражеских гарнизонов и истребили несколько сот гитлеровцев. Группыпартизан-подрывников пустили под откос 11 немецких железнодорожных эшелонов свойсками, техникой и военным имуществом.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 121 немецкой пехотной дивизии,поляк по национальности, Феликс Д. рассказал: «В 121 дивизии насчитывается многополяков, люксембуржцев и чехов, насильно мобилизованных в немецкую армию. Всехнас объединяла ненависть к фашистской Германии и гитлеровскому режиму. Я говорилтоварищам: «У нас есть один враг — немцы. Они рядом. Нашидрузья—русские—находятся на той стороне линии фронта. Мы должны быть вместе сними». На днях группа солдат нашего полка перебежала на сторону русских. За намипойдут и другие». *  *  * *

Немецкие захватчики пытались провести в некоторых районах Пинской областинасильственную мобилизацию всех трудоспособных жителей на каторжные работы вГерманию. Большинство населения бежало в леса. Гитлеровцам удалось захватитьнесколько сот советских граждан. Арестованных загнали в вагоны и повезли вГерманию. Около одной станции партизаны взорвали железнодорожный путь. Когдапоезд остановился у разрушенного полотна, советские граждане выскочили извагонов, совместно с партизанами перебили немецкую охрану и скрылись.

*  *  *

В западных районах Южной Македонии (Греция) происходили ожесточённые боимежду итальянскими войсками и греческими партизанами. Итальянцы потеряли убитымии ранеными до 1.000 солдат и офицеров. Партизаны захватили 600 винтовок и тригрузовика с боеприпасами.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 ИЮНЯ

В течение 26 июня на фронте ничего существенного не произошло.

Наши лётчики потопили в Финском заливе сторожевой катер и повредили тральщикпротивника.

*  *  *

На одном участке Западного фронта наши разведчики преодолели проволочныезаграждения противника, ворвались в передовые траншеи и перебили находившихся вних немецких солдат. Подтянув подкрепления, немцы пытались окружить советскийразведывательный отряд, но потерпели неудачу. Разведчики отбили одну за другойдве контратаки немцев и под прикрытием пулемётного огня отошли на исходныепозиции. На поле боя осталось не менее 60 вражеских трупов. Разведчики добыливажные сведения и захватили пленных.

*  *  *

В районе Белгорода лётчики Н-ской части майор Гриднев и младший лейтенантЛисицына атаковали немецкий бомбардировщик «Юнкерс-88». У вражеского самолётазагорелся правый мотор. В это время майор Гриднев заметил приближавшийсянемецкий истребитель «Фокке-Вулъф-190». Майор изменил курс, атаковал вражескийсамолёт и несколькими очередями сбил его. Младший лейтенант Лисицына темвременем добила «Юнкерс», и он рухнул на землю. Вскоре из-за облаков вынырнулиещё два немецких самолёта. Однако Гриднев уже израсходовал все боеприпасы и былвынужден выйти из боя. В погоне за безоружным, но искусно маневрировавшим воблаках Гридневым немецкие самолёты столкнулись друг с другом и разбились.Гриднез и Лисицына благополучно приземлились на своём аэродроме.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону артиллеристы батареи, где командиром капитанТрифонов, за последние пять дней уничтожили 5 немецких блиндажей, 2 пулемётныеточки и подавили огонь 2 артиллерийских батарей противника. Огневым налётом навражеские позиции артиллеристы истребили до роты гитлеровцев.

*  *  *

На Ленинградском фронте снайперы истребили 90 гитлеровцев. Артиллерийские иминомётные подразделения обстреляли оборонительные сооружения противника иразрушили 8 дзотов и 6 блиндажей.

*  *  *

Партизанский отряд «За Родину», действующий в одном из районов Барановичскойобласти, внезапно ворвался в крупный населённый пункт и сжёг немецкий склад самуницией. Охрана склада взята в плен. Группа партизан из отряда им. Лазопустила под откос вражеский воинский поезд, следовавший к линии фронта. Разбитыпаровоз, 11 вагонов и платформ.

*  *  *

На сторону Красной Армии перешли четыре солдата 405 немецкого пехотногополка. Один из них—Лео Вейс рассказал: «Я люксембуржец и ненавижу гитлеровцев зато, что они разорили и поработили мою родину, превратили её в придаток Германии.Наместник Гитлера в Люксембурге палач Симон наводнил страну гестаповцами ибросил в тюрьмы сотни и тысячи патриотов. Люксембургский народ ждёт открытиявторого фронта в Европе как сигнала к массовым действиям против немецкихоккупантов. Меня, как и многих моих соотечественников, гитлеровцы насильносделали солдатом немецкой армии. Под угрозой расстрела я вынужден был напялитьна себя немецкий мундир. Однако немцам не удалось заставить меня воевать заГитлера. Я и мои товарищи при первой представившейся возможности перешли крусским».

В Черногории, Герцеговине и Санджаке продолжаются ожесточённые бои.Югославские патриоты отбивают атаки итало-немецких оккупантов. В населённомпункте Лекеник патриоты атаковали вражескую колонну. В трёхчасовом бою противникпотерял только убитыми 30 солдат. Партизаны захватили пленных, миномёт, 45винтовок и много боеприпасов. У города Пожареваца партизаны уничтожили 55немецких полицейских. На железнодорожной линии между Загребом и Белградомпатриоты пустили под откос воинский эшелон с грузами. В результате крушенияразбиты паровоз и 8 вагонов. В другом районе патриоты сожгли два складапротивника и перебили несколько десятков гитлеровцев.