В течение 25 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

За 24 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 14 немецкихтанков. В воздушных  боях и  огнём  зенитной  артиллериисбито 50 самолётов противника.

***

Бомбардировка нашей авиацией железнодорожных узлов Резекне и Гулбене

В ночь на 25 апреля наша авиация дальнего действия подвергла бомбардировкескопления воинских эшелонов противника на железнодорожных узлах Резекне иГулбене (Латвийская ССР). В результате бомбардировки возникли пожары: гореливагоны, платформы и цистерны. На том и на другом железнодорожном узле пожарысопровождались сильными взрывами.
Все наши самолёты вернулись на своиаэродромы.

* * *

К юго-востоку от города Станислав советские танкисты и пехотинцы внезапноатаковали противника. Наши подразделения нанесли немцам сильный фланговый удар ивынудили их отступить. На поле боя осталось несколько сот вражеских трупов.Захвачены 2 исправных и 5 подбитых немецких танков. Взяты в плен 160 солдат иофицеров противника. На другом участке наши подразделения отбили танковую атакупротивника. Красноармеец Али Алафердиев меткими бросками гранат подорвал дванемецких танка. Несколько танков было подбито и сожжено огнём советскойартиллерии. Уцелевшие танки противника быстро повернули обратно. На поле бояосталось более 200 трупов немецких солдат и офицеров.

* * *

На одном участке 2-го Украинского фронта лётчики-истребители во главе сГероем Советского Союза капитаном Гулаевым, прикрывая боевые порядки наземныхвойск, встретили большую группу немецких самолётов. В ожесточённом воздушном боюнаши лётчики уничтожили 11 самолётов противника, из них 5 самолётов сбил личнокапитан Гулаев.

* * *

В районе Севастополя советские лётчики в течение дня уничтожили на аэродромах15 немецких самолётов. В воздушных боях сбито 12 самолётов противника.

* * *

Пользуясь плохой видимостью, противник пытался вывести транспорт из портаПетсамо. Транспорт шёл под охраной 8 сторожевых катеров и сторожевого корабля.Наша разведка своевременно обнаружила эти суда. Два катера лейтенантовЛихоманова и Шлёнского настигли врага и атаковали его. Несмотря на сильныйартиллерийский и пулемётный огонь, наши торпедные катеры потопили сторожевойкорабль и сильно повредили транспорт противника.

Авиация Краснознамённого Балтийского флота нанесла ряд ударов по немецкимкораблям в Нарвском заливе. Потоплены два сторожевых корабля, быстроходнаядесантная баржа и сторожевой катер.

Авиация Черноморского флота продолжала наносить удары по судам противника накоммуникациях Севастополь—порты Румынии. Бомбами и пушечно-пулемётным огнём нашилётчики потопили два транспорта общим водоизмещением в 3 тысячи тонн,канонерскую лодку и сторожевой корабль противника. Многие другие вражеские судасерьёзно повреждены.

* * *

Четыре партизанских отряда, действующих в Брестской области, за три неделипустили под откос 26 немецких воинских эшелонов и один бронепоезд. Кроме того,советские патриоты взорвали два железнодорожных моста и вырезали 120 километровтелеграфно-телефонной линии связи. Отряд барановичских партизан в двухчасовомбою истребил до роты гитлеровцев и взял в плен 112 немцев. Захвачены 14пулемётов, 30 автоматов, 150 винтовок и большое количество боеприпасов.

* * *

На 1 Украинском фронте в одном районе на сторону Красной Армии перешли 80солдат и несколько офицеров 1-го венгерского горного корпуса. Младший лейтенантБэла Майтэньи заявил: «Я всей душой ненавижу немцев, но ещё больше презираюХорти и его сообщников за то, что они предали родину. С самого начала войныгитлеровцы вели себя в нашей стране как завоеватели. В марте этого года немцыокончательно оккупировали Венгрию и лишили её даже призрачной независимости. Яне мог сражаться бок о бок с немцами, которые оккупировали мою страну и наглохозяйничают в ней. Поэтому я при первой же возможности перешёл на сторонурусских». Кандидат в офицеры Иозеф Ляутвер сообщил: «Немцы запугивают венгров исилой оружия заставляют их воевать. Они обращаются с нами не как с союзниками, акак с подневольными рабами. Мы поэтому прекратили сопротивление и сдались вплен».

* * *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в городеПорхов, Ленинградской области. «За время оккупации нашего города гитлеровцырасстреляли сотни мирных жителей. От рук фашистских убийц погибли учительницы П.Иванова и А. Тухватулина, преподаватель техникума В. Егорова, инспекторрайонного отдела народного образования Семёнова, агроном Антонина Тимофеева.Немецкие палачи повесили учащихся Порховской средней школы сестёр Егоровых,замучили и убили многих других советских граждан. Часть жителей городафашистские работорговцы угнали на каторгу в Германию.
Отступая под ударамиКрасной Армии, немцы взорвали и сожгли три школы, театр, музей краеведения,городскую библиотеку, больницу на 500 коек, льнозавод, мебельную фабрику,известковый завод, две электростанции, вокзал, две церкви и много жилых домов.Главными виновниками всех этих злодеяний мы считаем гестаповца Фогеля, капитанафон Нассау, капитана Егерса, немецкого коменданта майора Тиля, его заместителя —капитана Фолькта, капитана Эйзенбарда, лейтенанта Кальтебаха, капитанаБертельса, следователя майора Реммера».
Акт подписали: председательПорховского городского совета депутатов трудящихся Н. Иванов, агроном А.Прохоров, преподаватель средней школы Я. Фёдоров, рабочий льнозавода Ф.Алексеев, командир партизанского полка Г. Волостнов, священник ГеннадийСобственников и другие.