УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 8 ДЕКАБРЯ

В течение ночи на 8 декабря в районе Сталинграда и на Центральном фронте нашивойска продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

*  *  *

В заводском районе Сталинграда наши части укрепляли свои позиции и велиогневой бой с противником. Действиями артиллерии и мелких групп советской пехотыразрушено 40 немецких дзотов, подавлен огонь 13 огневых точек и истреблено до200 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска отражали контратаки противника инанесли ему большие потери. Только на одном участке уничтожено до двух ротгитлеровцев. На другом участке на наши позиции двинулись 200 гитлеровцев и 6немецких танков. Наши бойцы подбили все 6 танков противника и истребили большуючасть наступавших немцев. Ни на одном из участков противнику не удалось вернутьпотерянные ранее рубежи или хотя бы несколько улучшить свои позиции. Огнёмзенитной артиллерии подбит немецкий транспортный самолёт, совершивший посадкунедалеко от переднего края обороны.

*  *  *

Юго-западнее Сталинграда наши войска совершенствовали занятые рубежи и велиогневой бой с противником. На одном из участков батальон немецкой пехотыатаковал наше подразделение, обороняющее населённый пункт. Пулемётным иминомётным огнём гитлеровцы были отброшены на исходные позиции. В этом боюуничтожено свыше 200 немецких солдат и офицеров, 7 пулемётов и 16 автомашин.

*  *  *

На Центральном фронте советские войска отражали контратаки противника ипродолжали вести наступательные бои. Западнее Ржева Н-ское соединение отбилонесколько вражеских контратак, в ходе которых немцы потеряли убитыми и раненымидо 600 солдат и офицеров. Артиллерийским огнём подбито 6 танков, уничтожено 6орудий, 20 пулемётов и 4 миномёта.

B районе дороги Ржев—Вязьма бойцы под командованием тт. Мухина и Самойленковели активные боевые действия и уничтожили до двух рот немецкой пехоты и 8танков.

*  *  *

Юго-восточнее Нальчика бойцы Н-ской части за два дня боевых действийуничтожили 5 вражеских танков, 4 бронемашины, 22 станковых пулемёта и 3автомашины. Захвачены трофеи. В этом бою противник потерял убитыми до 600 солдати офицеров.

Наши лётчики в воздушных боях сбили 11 и подбили 3 немецких самолёта.

*  *  *

На Ленинградском фронте за два дня снайперами истреблено 360 немецких солдати офицеров. Бойцы Н-ской части истребили до 200 немцев, разрушили 12 вражескихдзотов, 20 блиндажей и 3 наблюдательных пункта.

*  *  *

Отряд украинских партизан за три дня боевых действий уничтожил 62 немецкихсолдата и офицера и захватил два склада с хлебом, предназначенным для отправки вГерманию. Всё захваченное у немцев зерно партизаны роздали местномунаселению.

*  *  *

В районе Сталинграда на сторону Красной Армии перешёл фельдфебель 297немецкой пехотной дивизии Гергард Т. Перебежчик рассказал: «Я находился насоветско-германском фронте с. самого начала войны. Награждён железным крестом. Впоследнее время дивизия вела тяжёлые оборонительные бои и несла огромные потери.Атаки русских измотали нас. У всех нервы напряжены до крайнего предела. Последвенадцатидневных непрерывных боёв, сопровождавшихся рукопашными схватками,многие солдаты совершенно обессилели. Я больше уже не мог выдержать. 5 декабря явместе с двумя солдатами перешел к русским».

*  *  *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев над советскимибойцами и командирами, захваченными в плен: «В районе одной высоты,расположенной в 5—6 километрах юго-западнее населённого пункта Ягодный,Сталинградской области, мы обнаружили 27 трупов красноармейцев и командиров.Установлено, что они были ранены в боях, попали в плен к немцам и фашистскиепалачи зверски замучили раненых бойцов. Тело красноармейца Коцуба покрытоштыковыми ранами, череп размозжён. Лицо старшего лейтенанта Ф. Е. Саенкоисколото штыками до неузнаваемости. Его удалось опознать только по одежде.Остальные трупы изуродованы до такой степени, что их невозможно было опознать».Акт подписали: старший лейтенант Гречишников, лейтенант Богданов, старшийлейтенант Чакин, лейтенант Терешин, майор Новиков.

*  *  *

B районе Кракова (Польша) польские патриоты пустили по одному пути двавстречных поезда. В результате столкновения воинского эшелона с товарнымсоставом убито и ранено свыше 200 немецких солдат.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 8 ДЕКАБРЯ

В течение 8 декабря наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронтепродолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

За 7 декабря в районе Сталинграда уничтожено 44 транспортных самолётапротивника.

*  *  *

В заводском районе города Сталинграда наши подразделения продолжалиблокировать дзоты, блиндажи, отдельные дома, занятые противником, и истреблялиих гарнизоны. Разрушено 39 дзотов и блиндажей. В центральной части города бойцыН-ской части совершили вылазку в расположение противника и истребили до ротынемецких солдат и офицеров.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска укрепляли занятые рубежи и велиразведку. В течение дня нашими разведывательными отрядами уничтожено до 400немецких солдат и офицеров, 6 танков и 2 миномётные батареи. Орудийный расчётбратьев Михаила, Николая и Ивана Ведерниковых в течение дня прямой наводкойподбил 4 немецких танка, бронемашину и уничтожил 2 автомашины с пехотойпротивника.

*  *  *

Юго-западнее Сталинграда наши части вели наступательные бои и продвинулисьвперёд. Противник пытался на отдельных участках контратаковать наши части, новсюду был отброшен с большими для него потерями. По неполным данным, уничтоженодо 900 немецких солдат и офицеров, 40 автомашин, 10 пулемётов и 2 миномёта.Младшие лейтенанты Рысовец и Шестов, помощник заместителя командира ротыГончаров, красноармейцы Попов, Жигарёв и Нефёдов ворвались в занятый немцаминаселённый пункт. Наши бойцы уничтожили 20 гитлеровцев, взорвали железнодорожноеполотно и, добыв ценные сведения о противнике, без потерь вернулись в своючасть.

*  *  *

На Центральном фронте советские войска, отражая ожесточённые контратакипротивника, продвигались вперёд и заняли несколько населённых пунктов. В районезападнее Ржева немцы бросили в бой пехотный полк и 40 танков. В течение дня нашибойцы отбили одну за другой семь контратак. К исходу дня гитлеровцы былиотброшены, оставив на поле боя 3 подбитых танка и около 300 трупов. На другомучастке Н-ская часть выбила немцев из четырёх опорных пунктов. Особенноожесточённой была борьба за опорный пункт, расположенный на командной высоте.Наши бойцы ворвались в расположение противника и в штыковом бою уничтожиливражеский гарнизон. Немцы потеряли убитыми до 700 солдат и офицеров. 63 солдатаи один офицер сложили оружие и сдались в плен.

В районе Великих Лук наши войска вели бои по ликвидации блокированныхнемецких гарнизонов. В течение дня уничтожено несколько гарнизонов и очищено отпротивника несколько населённых пунктов. В воздушных боях над полем боя сбито 7немецких самолётов.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Житомирской области, напална немецкий карательный отряд. В бою с оккупантами советские патриоты истребилидо 300 немцев, уничтожили танк, бронемашину, сбили один и подбили второй самолётпротивника.

Пленный солдат 48 полка 12 венгерской пехотной дивизии Шандор Тэрушрассказал: «Когда мы уезжали из Венгрии, нам говорили, что через шесть месяцевнас сменят. Уже прошло десять месяцев, но никто и не думает отправлять нас народину. Недавно командир роты перед строем заявил: «Я вам запрещаю говорить оботпуске, смене, жаловаться, что холодно, и вообще выражать недовольство. Всякиеразговоры такого рода я буду рассматривать как подстрекательство к восстанию.Виновных будем расстреливать». Из дому пишут, что в Венгрии царит нужда и голод.На фронте немцы тоже обворовывают венгерских солдат. Они захватили и присвоилитранспорт с обмундированием для нашей дивизии. Они забрали всё себе, а мымёрзнем, как собаки».

Чудовищные злодеяния творят немецко-фашистские мерзавцы в Ростовской области.В хуторе Коноваловский гитлеровские бандиты повесили старика Козлова и двенедели не разрешали похоронить его труп. B хуторе. Гормиловский немцы выбросилина улицу всех колхозников. Три колхозницы зашли в свои дома и взяли по кускухлеба для детей. Гитлеровские палачи схватили колхозниц и расстреляли их.

*  *  *

Бельгийские патриоты проникли в угольную шахту в Дамбюсаре, захватили 800килограммов динамита и взорвали электростанцию, компрессоры, трансформаторы имоторы. Шахта выведена из строя на длительный срок.