В течение 17 июля наши войска на ОРЛОВСКОМ участкефронта, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжалинаступление и продвинулись на 10—12 километров.

На ОРЛОВСКО-КУРСКОМ направлении наши войска в результате успешных атакпродвигаются вперёд. За два дня боёв на этом направлении наши войска полностьювосстановили положение, занимаемое ими до наступления немецко-фашистских войск,т. е. до 5 июля сего года.

На БЕЛГОРОДСКОМ направлении — поиски разведчиков.

В течение 16 июля наши войска на Орловском участке фронта и Орловско-Курскомнаправлении подбили и уничтожили 168 немецких танков. В воздушных боях и огнёмзенитной артиллерии сбито 106 самолётов противника.

*  *  *

На Орловском участке фронта наши войска, преодолевая сопротивление иконтратаки противника, продолжали наступление. Немцы спешно подбрасываютрезервы, пытаясь задержать продвижение советских войск. Под ударами частейКрасной Армии противник понёс тяжёлые потери и оставил ряд населённыхпунктов.

Бойцы Н-ского соединения, развивая наступление, уничтожили до 3.000гитлеровцев, 25 немецких танков, 49 орудий, 30 миномётов и захватили трофеи ипленных. Подразделения Н-ской части выбили немцев из трёх населённых пунктов, вбоях за которые уничтожено 600 солдат противника и подбито 8 вражеских танков.На другом участке наши части отбили несколько контратак танков и пехотыпротивника. На плечах отступающих гитлеровцев бойцы Н-ской части ворвались вкрупный населённый пункт, превращенный немцами в сильный узел сопротивления, и врезультате ожесточённой схватки овладели этим пунктом.

Наша авиация активно поддерживает наступление наземных войск. В районевысоты, имеющей важное значение, немцы оказывали упорное сопротивлениенаступающим подразделениям Н-ской части. 20 наших штурмовиков под командованиемГероя Советского Союза майора Корякина сбросили бомбы на боевые порядкипротивника и подвергли немцев ожесточённому обстрелу из пушек и пулемётов. Нашипехотинцы немедленно перешли в атаку и завладели высотой. Штурмовик старшийлейтенант т. Денежкин обнаружил посадочную площадку, на которой находилосьнесколько немецких самолётов. Лётчик атаковал вражеские самолёты, сжёг дванемецких истребителя и нанёс повреждения ещё трём самолётам противника,находившимся на этой посадочной площадке.

*  *  *

На Орловско-Курском направлении наши войска продолжали активные боевыедействия. Противник оказывает отчаянное сопротивление, используя зарытые в землютанки. Атаки, предпринятые советскими войсками, завершились взятием ряданаселённых пунктов. За два дня боёв наши войска полностью восстановилиположение, занимаемое ими до начала немецкого наступления, т. е. до 5 июля сегогода. Таким образом, под ударами наших войск немцы оставили всё, что им удалосьзахватить ценой неслыханных потерь живой силы и техники за восемь днейнаступления.

В течение сегодняшнего дня части Н-ского соединения, продвигаясь вперёд,истребили до 1.000 немецких солдат и офицеров, подбили и уничтожили 20 танков, 7артиллерийских и 8 миномётных батарей противника.

Действиями нашей авиации уничтожено и повреждено несколько десятков немецкихтанков, свыше 200 автомашин, взорвано 2 склада боеприпасов и нанесены серьёзныепотери пехоте противника.

*  *  *

Северо-восточнее Новороссийска наши части после артиллерийской подготовкиатаковали противника, закрепившегося на одной высоте, имеющей очень важноезначение. Советские бойцы преодолели многочисленные препятствия, разрушили 25дзотов и в ожесточённой схватке овладели этой высотой. В этом бою уничтоженоболее 600 немецких солдат и офицеров, 10 миномётов и 25 пулемётов. Взятыпленные. Противник, пытаясь вернуть потерянные позиции, предпринял одну задругой девять ожесточённых контратак. Наши части отбили все контратаки немцев сбольшими для противника потерями.

*  *  *

На Калининском фронте рота немцев атаковала наши передовые подразделения.Советские бойцы метким огнём рассеяли гитлеровцев. У проволочных загражденийосталось несколько десятков вражеских трупов. Огнём снайперов иразведывательными группами уничтожено до 200 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

На Ленинградском фронте группа снайперов во главе со старшим лейтенантомМихаилом Важниным 25 дней находилась в засаде на переднем крае нашей обороны. Заэто время снайперы уничтожили 215 солдат и офицеров противника. Ефрейтор АлексейБелов истребил 21 немца, ефрейтор Махмут Сабаев — 19, старший лейтенант Важнинубил 14 гитлеровцев.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Калининской области, напална гитлеровцев, которые угоняли советских граждан на каторгу в Германию.Партизаны убили 14 конвоиров и освободили 150 мирных жителей. Захвачены 2станковых пулемёта, 2 автомашины, винтовки и другие трофеи. Партизаны отряда,действующего в Смоленской области, взорвали пять немецких воинских эшелонов.Разбито 5 паровозов, 15 платформ с танками, 2 платформы с мотоциклами, 10вагонов с различными грузами и 5 цистерн с горючим.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии немецкий ефрейтор Гейнц Т. рассказал:«Солдаты нашей дивизии возлагали большие надежды на весну и лето 1943 года. Втечение нескольких месяцев нам внушали, что скоро германская армия перейдёт внаступление и отомстит русским за Сталинград. Накануне наступления на Курсккомандир роты зачитал нам приказ Гитлера и сказал, что мы должны захватитьКурск. Приказ Гитлера обнадёжил некоторых солдат. Они поверили, что длягерманской армии снова наступили времена победоносных маршей. Однако первые жедни принесли нам горькое разочарование. Командир батальона, например, говорил,что за первый день наступления немецкие войска израсходовали больше боеприпасов,чем за всю польскую кампанию, а за три дня немецкие орудия выпустили большеснарядов, чем за всё время французского похода. Командиру батальона и в головуне пришло, что эти сравнения окончательно убедили солдат в провале наступленияна Курск. Мы поняли его слова так: израсходовав за три дня наступления большебоеприпасов, чем потребовалось для завоевания Франции, немецкая армия понеслаколоссальные потери и не добилась никаких результатов. Поняв это, я решилдобровольно перейти к русским».