ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 20 НОЯБРЯ

В течение 20 ноября в излучине ДНЕПРА, юго-западнее ДНЕПРОПЕТРОВСКА, нашивойска вели наступательные бои местного значения, в ходе которых значительноулучшили свои позиции.

На ЧЕРКАССКОМ направлении наши войска продолжали вести бои по расширениюплацдарма на правом берегу ДНЕПРА и улучшили свои позиции.

В районе КОРОСТЫШЕВА наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника инанесли ему значительные потери в живой силе и технике.

В районе нижнего течения реки ПРИПЯТЬ наши войска овладели районным центромКиевской области НОВО-ШЕПЕЛИЧИ, а также заняли населённые пункты ЧИСТОГАЛОВКА,БУРАКОВКА, СТАРАЯ КРАСНИЦА, ТОЛСТЫЙ ЛЕС и железнодорожные станции ЯНОВ,БУРАКОВКА.

В районе РЕЧИЦЫ наши войска продолжали наступление и заняли нескольконаселённых пунктов.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 19 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 78немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 16 самолётовпротивника.

*  *  *

В излучине Днепра юго-западнее города Днепропетровск бойцы Н-ской гвардейскойчасти ночью штурмом овладели господствующей над местностью высотой и значительноулучшили свои позиции. Немцы трижды пытались вновь занять высоту, но не добилисьуспеха. В боях за эту высоту уничтожено до 700 немецких солдат и офицеров.Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

На Черкасском направлении наши войска вели бои за расширение плацдарма направом берегу Днепра. Решительной атакой подразделения Н-ской части выбилипротивника из сильно укреплённого опорного пункта, уничтожив при этом до 300немецких солдат. Захвачены артиллерийская батарея и склад боеприпасов. На другомучастке наши разведчики проникли через боевые порядки противника и взорвалинесколько дзотов и блиндажей вместе с находившимися в них гитлеровцами.Разведчики, выполнив боевое задание, благополучно вернулись в свою часть.

*  *  *

В районе Коростышева наши войска отбивали атаки противника. На одном участкедва полка немецкой пехоты и 60 танков атаковали позиции Н-ской части. Вожесточённом бою советские бойцы сожгли 32 вражеских танка и вынудилигитлеровцев отступить. На поле боя осталось до 800 вражеских трупов. На другомучастке немецкая пехота накапливалась в балке на подступах к одному населённомупункту. Наши артиллеристы и гвардейцы-миномётчики своевременно открыли огонь ирассеяли гитлеровцев. Противник отошёл, оставив в балке более 200 трупов и 2подбитых самоходных орудия.

*  *  *

В районе нижнего течения реки Припять наши войска, продвигаясь вперёд, занялиряд населённых пунктов, в том числе районный центр Киевской областиНово-Шепеличи. В бою за село Ново-Шепеличи советские бойцы истребили батальонвражеской пехоты и захватили большой обоз с различными военными материалами, двеартиллерийские батареи и другие трофеи.

*  *  *

В районе Речицы наши войска продолжали наступление. На одном участке немцы,подтянув свежие силы, предприняли одну за другой девять контратак. Советскиевойска отбили все контратаки противника, а затем контрударом заняли дванаселённых пункта. За день истреблено 1.200 гитлеровцев, подбито и сожжено 24немецких танка и 2 бронемашины. В другом районе наши подвижные частипродвинулись вперёд и овладели рядом населённых пунктов. Захвачено у немцев 6орудий, 80 автомашин, 100 повозок с грузами, 3 склада боеприпасов, 2продовольственных склада и склад с горючим.

*  *  *

В Чёрном море потоплены два транспорта противника общим водоизмещением в4.500 тонн, два сторожевых катера и быстроходная десантная баржа. Кроме того,сильно повреждены 5 быстроходных десантных барж и транспорт противника.

*  *  *

Несколько молдавских партизанских отрядов, действующих на железнодорожныхкоммуникациях противника, в октябре взорвали 9 железнодорожных мостов. За это жевремя партизаны пустили под откос десятки вражеских эшелонов с войсками,боеприпасами и снаряжением. В результате крушений разбито до 400 вагонов иплатформ.

*  *  *

Пленный командир 750 отдельного немецкого сапёрного батальона капитан КуртМайер рассказал: «В приказах немецкого командования неоднократно говорилось, чтомы будем зимовать на западном берегу Днепра. Линия обороны непрерывносовершенствовалась. Мы строили новые и утепляли старые блиндажи. ФорсированиеДнепра советскими войсками на нашем участке было для многих полнойнеожиданностью. Не верилось, что русские сумеют преодолеть такой широкий водныйрубеж. Мой батальон понёс исключительно тяжёлые потери. Ещё недавно в нёмнасчитывалось 400 с лишним солдат, а сейчас едва ли наберётся тридцать человек.Теперь нам приходится пожинать плоды авантюристической политики германскогоправительства. Немецкая армия потеряла неисчислимое количество людей и вынужденаотступать всё дальше и дальше. Мы ведём бои, но уже без всякой надежды напобеду. Сознавая бесполезность дальнейшего сопротивления, я сдался в плен».

*  *  *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в Золотоношскомрайоне, Полтавской области: «Два года немецко-фашистские захватчики зверствовалив нашем районе, издевались над населением, грабили и убивали мирных жителей. 22ноября 1941 года гитлеровцы устроили в городе Золотоноша кровавую резню.Фашистские бандиты вывели за город свыше трёх тысяч жителей и расстреляли их углубокого оврага. В конце июля прошлого года гитлеровские изверги расстрелялиещё много мирных советских граждан — жителей сёл и деревень Золотоношского,Ирклеевского, Чернобаевского и Гельмязовского районов. Казни происходили наюжной окраине г. Золотоноша, в военном городке. В числе расстрелянных —колхозницы Екатерина Горбенко, Анна Ткаченко, Анна Петренко, депутат ВерховногоСовета УССР Александра Слива, колхозники Николай Адаменко, Иван Яценко, КузьмаДороченко, директор средней школы г. Золотоноша Мария Литвиненко, агроном ИванПрисяжный, инженер завода имени Лепсе — Иван Голубь и многие другие. Послеосвобождения от немецких бандитов города Золотоноша обнаружено 30 ям, в которых,по предварительным данным, закопано более 12 тысяч советских граждан, убитыхгитлеровцами.

Непосредственными виновниками этих неслыханных злодеяний мы считаем немецкогогебитскомиссара подполковника Отто Гейдемана, начальника гестапо майора Кляуса,его помощника Каубиша, начальника полевой жандармерии лейтенанта Шольца».

Акт подписали жители города Золотоноша: И. Авраменко, А. Качамлицкий, А.Суворов, Д. Семенченко, А. Подмогильный, А. Олексенко, А. Кутовая и другие.