В течение 13 июля к западу от города КОНДОПОГА наши войска овладели районным центром Карело-Финской ССР городом СУОЯРВИ, а также заняли более 20 других населённых пунктов и среди них АХВЕНСЕЛЬКЯ, РИУТТАВАРА, НАЙСТЕНЯРВИ, ЛАХТИСЕЛЬКЯ, КАРАТСАЛМИ и железнодорожная станция ПАПЕРО.

Западнее города НОВОРЖЕВ наши войска овладели районным центром Калининской области ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ВОРОНИЧ, ЛУГОВО, НО-ТАХНОВО, ГАРИНО, ЧУХНЫ и железнодорожная станция ТРИГОРСКАЯ.

К северу и югу от города ИДРИЦА наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 100 населённых пунктов и среди них МИНЬКОВО, ПЕЛАГЕИНО, ЛАПТЕВО, ПУХЛЫ, РУБЫ, ИВОНИНО, МАЦКОВО, СТАРЫЙ ПРУД, ЗАЛУЧЬЕ и железнодорожные станции ВАЩАГИНО, ЗАВАРУЙКА.

Северо-западнее города ПОЛОЦК наши войска овладели районным центром Витебской области городом ДРИССА, а также с боями заняли более 20 других населённых пунктов, в числе которых СОЛОМИНО, ЗАДЕЖЬЕ, КОЗЛОВЩИКА, БОРОВКА и железнодорожная станция ДРИССА.

Юго-западнее города ДВИНСК наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 100 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты САЛАКАС, СУДЕЙКЯЙ, СТОБУЛУНКИ, ЛЕЛЮНЫ, СКОДУЦИШКИ, МАЛЯТЫ, ШУПЕНЕ, Р0МАШ-КАНЬЦЕ.

Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта 13 июля в результате пятидневных боёв уничтожили гарнизон немцев, окружённый в городе ВИЛЬНЮС, и освободили столицу Литовской советской республики от фашистских захватчиков. При этом противник потерял только убитыми более 8.000 солдат и офицеров. Наши войска в городе ВИЛЬНЮС взяли в плен более 5.000 немецких солдат и офицеров. Захвачено орудий разного калибра — 156, танков и самоходных орудий — 68, автомашин — 1.500.

К западу и юго-западу от города ВИЛЬНЮС наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 250 населённых пунктов; среди них — крупные населённые пункты ВОЙДЗЯНЫ, КЕЙТОВИЧИ, МУСТОМЯНЫ, СУМЕЛИШКИ, ВЫСОКИЙ ДВОР, ДАУГАЙ, ОРАНЫ, РУДНЯ, НОВА РУДА, МАРЦИНКАНЦЕ и железнодорожные станции БАЛЬЦЕРИШКИ, ВЕВИС, КАВГАНЫ, ЖОСЛИ, ОЛЬКЕНИКИ, БОЦУЛЯНЦЫ, ОРАНЫ, МАРЦИНКАНЦЕ.

Юго-западнее города ЛИДА наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Барановичской области городом ЩУЧИН и заняли более 60 других населённых пунктов, в числе которых ОСТРЫНА, КАМЕНКА, РОЖАНКА, МИКЕЛЕВЩИНА, СУХИНИЧИ, ЗАНЕМЕНСК, ЗЕЛЬВЯНЫ, МОСТЫ, ПЕСКИ, САМАРОВИЧИ и железнодорожные станции СКШИБОВЦЫ, ЖОЛУДОН, РОЖАНКА, МОСТЫ.

Западнее и юго-западнее города СЛОНИМ наши войска с боями продвигались вперёд и овладели районным центром Брестской области городом РУЖАНЫ, а также заняли более 70 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты ЯНОВЩИЗНА, МЕНДЗЫЖЕЧ, БЕЗВОДНА, КУЛЯНЫ, БОЯРЫ, ЛЫСКУВ, СМОЛЯНИЦА, СПОРУВ.

На других участках фронта — без существенных изменений.

За 12 июля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 26 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 15 самолётов противника.

*  *  *

К западу от города Кондопога части Н-ского соединения, сломив сопротивление противника, овладели сильно укреплённым опорным пунктом — городом Суоярви. Финны понесли большие потери. Только одна наша часть уничтожила 700 вражеских солдат и офицеров и захватила 3 артиллерийские батареи и крупный обоз с военными материалами. На другом участке наши войска в результате обходного маневра, окружили и ликвидировали батальон финской пехоты.

*  *  *

К северу и югу от города Идрица наши войска продолжали развивать наступление. Противник, опираясь на заранее подготовленный оборонительный рубеж, проходящий вдоль железной дороги Леков — Идрица, оказывает упорное сопротивление. Наши войска нанесли удар севернее города Опочка, вклинились в оборону немцев и овладели железнодорожной станцией Ващагино. Противник, отступая под ударами советских войск, несёт большие потери в живой силе и технике. За день боёв уничтожено до 3.000 немецких солдат и офицеров. Взято в плен 600 гитлеровцев.

*  *  *

Юго-западнее города Двинск наши войска с боями продвигались вперёд. Советские пехотинцы при поддержке артиллерии разгромили гарнизоны двух опорных пунктов противника. Уничтожен батальон пехоты и 8 немецких танков. Захвачено 6 орудий, 5 миномётов, 24 пулемёта и другие трофеи. Ожесточённые бои произошли в районе шоссе Двинск — Каунас. Советские пехотинцы и танкисты разгромили полк мотопехоты и два дивизиона артиллерии немцев. Западнее города Утена наши части, действуя в трудных условиях лесисто-болотистой местности, продвинулись вперёд на 15 километров и заняли ряд населённых пунктов.

*  *  *

К западу и юго-западу от города Вильнюс наши войска продолжали наступление и заняли более 250 населённых пунктов. В районе Ораны (юго-западнее Вильнюса) немцы подтянули части двух пехотных дивизий и пытались укрепиться на выгодных позициях. Бойцы Н-ского соединения стремительным ударом опрокинули противника и овладели населённым пунктом и железнодорожной станцией Ораны. Наши подразделения преследуют разгромленные части противника. В другом районе советские кавалеристы внезапно ворвались на железнодорожную станцию и разгромили два эшелона с пехотой и танками противника.

Наша авиация активно поддерживала действия наземных войск. Лётчики-штурмовики нанесли ряд ударов по коммуникациям и боевым порядкам немцев. Уничтожено и повреждено несколько танков, более 100 автомашин и разбит немецкий воинский эшелон.

*  *  *

Юго-западнее города Лида наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Барановичской области городом Щучин, а также заняли ряд других населённых пунктов. В ходе боёв уничтожено свыше 1.000 солдат и офицеров противника. Взято в плен 340 немцев. Захвачены трофеи, в числе которых 12 орудий, 62 пулемета, понтонный парк и другое военное имущество.

*  *  *

Юго-западнее города Слоним наши войска, сломив сопротивление противника, овладели важным узлом шоссейных дорог городом Ружаны. Развивая успех, советские бойцы продвинулись на 20 километров на запад и заняли населённый пункт Лыскув. В этом районе уничтожено 4 танка, 3 самоходных орудия и 35 автомашин противника. Захвачены у немцев 2 танка типа «Тигр», 6 полевых орудий и два склада боеприпасов.

*  *  *

Белорусский партизанский отряд имени Сталина атаковал колонну немцев, отступающих под ударами Красной Армии. Советские патриоты истребили 120 вражеских солдат и офицеров, захватили пленных, документы 217-го немецкого гренадерского полка и другие трофеи. Партизанами в течение недели взято в плен более 200 гитлеровцев.