ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 19 НОЯБРЯ

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате стремительного наступления в ночьна 19 ноября овладели городом и железнодорожным узлом ОВРУЧ. Продолжаянаступление, войска фронта заняли более 30 других населённых пунктов, средикоторых КАРПИЛОВКА, СТЫЧАНКА, ЛУБЯНКА, ДУБРОВА, МАРТЫНОВИЧИ, ВОРОВИЧИ, КОВШИЛО,НОВАЯ ДОРОГИНЬ, СТАРАЯ ДОРОГИНЬ, КАЦОВЩИНА, ЛАСКИ, РАКОВЩИНА.

На ЧЕРКАССКОМ направлении наши войска, успешно форсировав ДНЕПР, овладели направом берегу реки сильно укреплёнными опорными пунктами противникаЕЛИЗАВЕТОВКА, БУДИЩЕ, СВИДОВОК, ДАХНОВКА, ВАСИЛИЦА, СОСНОВКА, ГЕРОНИМОВКА и,продолжая теснить его части, вели бои на подступах к городу ЧЕРКАССЫ.

По приказу Верховного Главнокомандования наши войска, ввиду невыгодностизанимаемых позиций, оставили город ЖИТОМИР и заняли более выгодные для оборонырубежи.

В районе РЕЧИЦЫ наши войска, продолжая наступление, улучшили своипозиции.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 18 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 145немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 самолетовпротивника.

*  *  *

Войска 1-го Украинского фронта, стремительно продвигаясь вперёд, овладелигородом и железнодорожным узлом Овруч. В боях за город Овруч особенно успешнодействовали части 4 Гвардейской воздушно-десантной дивизии. Захвачены большиетрофеи: железнодорожные эшелоны, много артиллерии, cклады с боеприпасами иразными военными материалами. Наши подвижные части продолжали преследоватьпротивника и заняли более 30 других населённых пунктов. В боях за эти пунктыуничтожено до двух батальонов гитлеровцев.

*  *  *

На Черкасском направлении наши войска успешно форсировали Днепр. Преодолениюводной преграды способствовали советские подразделения, сброшенные с самолётовна правом берегу Днепра. Эти подразделения вместе с партизанами нанесли немцамвнезапный удар. Воспользовавшись растерянностью противника, наши части быстропереправились через реку и овладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов.Противник, пытаясь восстановить положение, стянул к месту прорыва всерасположенные поблизости резервы, но в результате ожесточённых боёв былотброшен. Наши войска, продолжая теснить немцев, вели бои на подступах к городуЧеркассы. Противник несёт большие потери. По неполным данным, истреблено до2.000 немецких солдат и офицеров. Захвачено 5 полностью исправных танков, 2бронетранспортёра, 18 орудий, 80 пулемётов, до 100 автомашин, 3 складабоеприпасов, склады с вооружением, продовольствием и другие трофеи. Взятыпленные. На одном участке сдалась в плен в полном составе рота немецкойпехоты.

*  *  *

В районе Речицы наши войска продолжали наступление и улучшили свои позиции.Противник спешно подтянул крупные силы и неоднократно переходил в контратаки.Советские артиллеристы, пехотинцы и танкисты отбили все контратаки немцев инанесли им тяжёлые потери. Только на одном участке истреблено свыше 800гитлеровцев, сожжено и подбито 19 немецких танков, уничтожен бронепаровоз инесколько артиллерийских батарей. Бойцы Н-ской части освободили большую группусоветских граждан, которых немцы угоняли на каторжные работы в Германию.Захвачен обоз с военным имуществом противника.

*  *  *

В октябре месяце несколько партизанских отрядов, действующих в Тарнопольскойобласти, пустили под откос 33 воинских эшелона противника, 2 бронепоезда ивзорвали железнодорожный мост. В результате крушений убито и ранено многогитлеровцев. Ружейно-пулемётным огнём партизаны сбили 2 немецких самолёта.

В начале ноября немцы направили крупную карательную экспедицию против одногоиз партизанских отрядов. В двухдневном бою советские патриоты истребили более100 вражеских солдат и офицеров и вынудили противника отступить. Партизанызахватили миномёт, 18 пулемётов, 60 винтовок и много патронов.

*  *  *

Юго-западнее Днепропетровска, в населённых пунктах Най-Вег и Веселая Долина,захвачена в плен группа солдат немецкой танковой дивизии СС «Великая Германия».Пленные унтер-офицеры 2 гренадерского полка Вернер Хенер, Генрих Кюпен и солдатГельмут Линдеман рассказали: «Немецкое командование возлагало большие надежды нанашу дивизию. В начале ноября все полки получили пополнение. Перед дивизией былапоставлена задача — вместе с другими танковыми и пехотными соединениямиотбросить русских на левый берег Днепра. Бои носили крайне ожесточённыйхарактер. Мы понесли очень тяжёлые потери. К 15 ноября в ротах нашего полкаосталось по 10 — 15 человек. Ввиду огромных потерь 2 и 3 батальоны были сведеныв один. Несмотря на все усилия, дивизия не только не отбросила русских, но самабыла вынуждена отступить. Солдаты говорят: «Ещё один — два таких боя, и дивизия«Великая Германия» будет совершенно обескровлена».

*  *  *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в селеНово-Васильевка, Запорожской области: «Перед отступлением немцы под угрозойрасстрела приказали всем жителям села эвакуироваться в тыл. Советские гражданевсячески противились угону в немецкое рабство. Население покинуло свои дома иубежало в степь, попряталось в садах и балках. Гитлеровцы рыскали повсюду иубивали на месте всех, кого им удавалось обнаружить. Расстреляно много мирныхжителей. Фашистские разбойники сожгли 700 жилых домов и разграбили всё ценноеимущество. Сотни семей остались без крова. Всё, что нельзя было увезти с собой,немцы уничтожали. Они сожгли 5 мельниц, 2 маслозавода, электростанцию, МТС,районную больницу, амбулаторию, пять школ и другие здания. Мы клянёмся, чтобудем беспощадно мстить проклятым немцам. Просим бойцов Красной Армии отомститьфашистским бандитам за все совершённые ими злодеяния».

Акт подписали: учительницы Мария Юрченко и Екатерина Потяко, колхозникиВасилий Андреев, Феодосия Попова, Илларион Наумов, Иван Степанов, Василий Попов,священник Троицкой церкви Пётр Чирва и другие жители села.