Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта 20 января штурмом овладели городами Восточной Пруссии ТИЛЬЗИТ, ГРОСС СКАЙСГИРРЕН, АУЛОВЕНЕН, ЖИЛЛЕН и КАУКЕМЕН — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев на Кенигсбергском направлении, а также с боями заняли более 250 других населённых пунктов, среди которых КАРКЕЛЬН, РАГИНГ, СКЕПЕН, БРИТТАНИН, РУКЕН, ЙУРГАЙТШЕН, ГРЮНХАЙДЕ, ШТАБЛЯКЕН, БИРКЕНФЕЛЬДЕ, КУТТЕН, БИБЕЛЕН, БЛУМБЕРГ, ПРОЙСЕНДОРФ и железнодорожные станции ПОМ-ЛЕТТЕН, АРГЕКИНГКЕН, ВЕРФЕН, ГРЮНХАЙДЕ, БАЙТЧЕН.

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, овладели на территории Польши городами ХОЖЕЛЕ, ЯНОВО, ЗЕЛЮНЬ, БЕЖУНЬ, ДРОБИН, ВЫШО-ГРУД, а также с боями заняли более 500 других населённых пунктов, в числе которых ДУРЛЯССЫ, МАЛЕХОВО, ГАЧИСКА, ЕДНОРОЖЕЦ, РЕМБЕЛИН, БЕЛЯВЫ, БЯЛУТЫ, СКУРПЕ, ВЫЛЯЗЛОВО, ЛЮБОВИДЗ, БРУДНИЦЕ, ЖУРОМИН, ЛИПНИКИ, КОЗЕБРО-ДЫ, ГУРА, ВОРОВИЦЕ, 0РШИМОВО.

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты 20 января овладели городами ВЛОЦЛАВЕК и БЖЕСЬЦЬ-КУЯВСКИ — крупными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев на левом берегу ВИСЛЫ. Одновременно войска фронта, форсировав реку ВАРТА, с боем заняли город КОЛО. В ходе наступательных боёв за 20 января войска фронта также овладели городами ГОМБИН, КОВАЛЬ, ХОДЕЧ, ДОМБРОВИЦЕ, ОЗОРКУВ, ПАБЯНИЦЕ, ТУШИН, ЛАСК и заняли более 1.000 других населённых пунктов.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, овладели городами ВИДАВА, ЛЮБЛИНЕЦ, ОЛЬКУШ, БЖЕСКО, а также с боями заняли более 300 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ШЕРЦУВ, РУСЕЦ, ОСЯКУВ, СКОМЛИН, МЛЫНИСКО, МЕЛЕШЫН, ХОТЫНИН, ЛУБНИЦЕ, ПШЕДМОСЦЕ, ДАНКОВИЦЕ, ЛУГИ-РАДЛЫ, КАМИНЬСКО, КОЗЕГЛОВЫ, ЛАЗЫ, ПО-МОЖАНЫ, ОСТРЕЖНИЦА, БОЖЕНЦИН, ЩЕПАНУВ и железнодорожные станции ВИДАВА, РУСЕЦ, ПАНКИ, КУЛЕЙЕ, ГЕРБЫ, БОГУМИЛОВЦЕ, БЯДОЛИНЫ.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 20 января с боем овладели на территории Польши городом НОВЫ СОНЧ и на территории Чехословакии — городами ПРЕШОВ, КОШИЦЕ, БАРДЕВА — важными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 450 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты КРУЛЮ8КА, СЛОПНИЦЕ, БОГУША, БЕРЕСТ, ЗБОРОВ, КЛЮШОВ, ВЕЛИКИЙ ШАРИШ, СОЛИВАР, ОБИШОВЦЕ, ШАЦА, ВЕЛИКАЯ ИДА, МОКРАНЦЕ и железнодорожные станции ПИСАЖОВА, КАМЕНКА, БАРДЕВА, КЛЮШОВ, ГЕРТНИК, ОСИПОВ. СЛОВАЦКАЯ РАСЛАВИЦЕ, ДЭМЬЯТА, КАПУШАНЫ, ВЕЛИКИЙ ШАРИШ, МОЛЬДАВА, ВЕЛИКАЯ ИДА, ХАНИСКА, БАРЦА.

В районе БУДАПЕШТА наши войска продолжали бои по уничтожению гарнизона противника, окружённого в западной части города (БУДА).

Южнее и юго-восточнее города СЕКЕШФЕХЕРВАР наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося прорваться на восток к реке ДУНАЙ.

По предварительным данным, за время наступательных боёв с 12 по 19 января сего года войска 1-го и 2-го БЕЛОРУССКИХ и 1-го УКРАИНСКОГО фронтов взяли в плен более 25.000 немецких солдат и офицеров и захватили 480 танков и 1.079 орудий. Противник потерял только убитыми более 65.000 солдат и офицеров. За последнее время наши войска в наступательных боях взяли в плен солдат и офицеров, принадлежащих 344, 595, 712-й пехотным и 11-й танковой дивизиям немцев, переброшенных на советско-германский фронт с западного театра военных действий.

За 19 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 190 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 46 самолётов противника.

*  *  *

Войска 3-го Белорусского фронта продолжали наступление. Опираясь на сильно укреплённые опорные пункты, немцы неоднократно предпринимали яростные контратаки. Они по-прежнему действуют при поддержке большого количества танков и артиллерии. Пленные солдаты и офицеры в один голос говорят, что немецкое командование приказало им погибнуть воем до единого, но не отступать ни на один шаг. Отражая контратаки противника и ломая его сопротивление, советские части после упорных боёв выбили гитлеровцев из города Ауловенен, расположенного в 18 километрах севернее Инстербурга. Наращивая удары по врагу, наши войска разгромили гарнизоны ряда других опорных пунктов и вышли на ближние подступы к городу Тильзит. Части Н-ского соединения ворвались на окраины города и завязали уличные бои. После жестоких схваток советские войска штурмом овладели городом Тильзит — мощным узлом вражеской обороны в Восточной Пруссии. Этот город расположен на левом берегу реки Неман. Тильзит занимает третье место среди городов Восточной Пруссии, уступая по численности населения только Кенигсбергу и Эльбингу.

В ходе боёв войска фронта за день истребили до 4.000 немецких солдат и офицеров. В числе убитых командир 69-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Райн. В течение дня подбито и сожжено 87 немецких танков и самоходных орудий, десятки полевых орудий и миномётов.

Наша авиация активно поддерживала действия наземных войск и наносила удары по живой силе и технике противника, его тылам и коммуникациям. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 31 немецкий самолёт.

*  *  *

Войска 2-го Белорусского фронта с боями продвигались вперёд. Западнее города Остроленка части Н-ского соединения очистили от немцев большой лесной массив и к исходу дня овладели городом Яново, расположенным на южной границе Восточной Пруссии. Очищены от немцев также города Хожеле, Зелюнь, Бежунь, Дробин, Вышогруд и более 500 населённых пунктов. В бою за город Дзялдово (Зольдау), занятый вчера нашими войсками, истреблено до полка немецкой пехоты. На станции захвачены трофеи, в числе которых эшелон с танками, 16 паровозов, много вагонов и несколько складов с военным имуществом.

В городе Дзялдово части Красной Армии освободили из фашистской неволи 15 тысяч советских граждан.

*  *  *

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали стремительное наступление. Советские танковые и пехотные соединения продвинулись вперёд на 30 километров и завязали бои за город Влоцлавек. Мощными ударами наши пехотинцы и танкисты сломили сопротивление вражеского гарнизона и овладели городом. Наши войска, наступающие от города Кутно вдоль шоссейной дороги на Познань, быстро продвигались вперёд, уничтожая немецкие танковые заслоны и остатки отступающих разгромлённых дивизий противника. С хода форсировав реку Варта, советские бойцы завязали бои за узел железных и шоссейных дорог город Коло. Этот город находится в 160 километрах западнее Варшавы. К исходу дня город Коло очищен от немцев. Отступая под ударами советских войск, противник несёт большие потери в живой силе и технике. Захвачены трофеи и много пленных.

*  *  *

Войска 4-го Украинского фронта развивали наступление. Стремясь надёжнее прикрыть подступы к районам южной Польши и северной Чехословакии, противник на протяжении многих месяцев укреплял свою оборонительную систему в Карпатах. Немцы использовали для обороны выгодные естественные рубежи, ущелья и склоны гор, заболоченные долины и горные реки. Кроме того, гитлеровцы построили много искусственных оборонительных сооружений. Прорвав оборону противника в районе западнее Санок, советские войска окружили город Новы Сонч, расположенный на северных склонах Карпат. В двухдневных боях наши части разгромили немецкий гарнизон и освободили польский город Новы Сонч. На другом участке особенно упорные бои произошли в районе дорог, ведущих к чехословацким городам Кошице и Прешов. Переправившись через реку Тополья, наши войска нанесли противнику ряд фланговых ударов. С боями продвигаясь вперёд по горно-лесистой местности, войска фронта сегодня овладели городами Прешов и Кошице. В городе Прешов захвачено в плен 1.300 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Войсками 2-го Украинского фронта, как уже сообщалось, закончена ликвидация окружённой группировки противника в восточной части города Будапешта. В боях по очищению от противника восточной половины города (Пешт) захвачены большие трофеи. Только за один день 18 января нашими войсками захвачено у немцев — 64 танка и самоходных орудия, 318 орудий разных калибров, 675 пулемётов, свыше 18 тысяч винтовок и автоматов, а также много различных складов с военным имуществом.