УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ФЕВРАЛЯ

В течение ночи на 24 февраля наши войска вели наступательные бои на прежнихнаправлениях.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши войска вели наступательные бои. Бойцы Н-скойчасти переправились через водный рубеж, заняли ряд выгодных высот и уничтожилидо роты немецкой пехоты. Стремясь задержать продвижение наших войск, немцывводят в бой крупные силы авиации. Советские истребители и зенитчики прикрываютназемные войска и уничтожают вражеские самолёты. В воздушных боях и нааэродромах в течение вчерашнего дня уничтожено 36 немецких самолётов.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда наши части, продвигаясь вперёд, заняли нескольконаселённых пунктов. Группа советских танкистов уничтожила 6 немецких орудий, 10автомашин и истребила свыше 200 гитлеровцев.

*  *  *

В районе Красноармейского на позиции Н-ской части немцы бросили в контратаку30 танков. Наши артиллеристы открыли огонь и прямой наводкой уничтожили 7вражеских танков. Кроме того, 4 немецких танка подоили бронебойщики. Оставив наполе боя 11 подбитых и сожжённых танков, гитлеровцы поспешно отступили наисходные позиции.

*  *  *

На Украине наши войска, овладев городом Лебедин, продвигались вперёд.Советские танкисты и моторизованная пехота в бою за один населённый пунктистребили до 300 гитлеровцев. Захвачены трофеи, в том числе 8 противотанковыхорудий, 37 автомашин, большой склад боеприпасов и склад с вооружением. На другомучастке наши бойцы стремительной атакой заняли сильно укреплённый опорный пунктпротивника.

*  *  *

Севернее Курска наши войска взломали укреплённую полосу немецкой обороны,переправились через водный рубеж и овладели рядом населённых пунктов. Уничтоженодо 600 немецких солдат и офицеров. Взяты пленные и трофеи. На другом участкенаши бойцы истребили 9 и 10 роты 462 немецкого полка и специальный отрядунтер-офицеров, в котором насчитывалось 90 человек.

*  *  *

Партизаны отряда, действующего в одним из районов Ровенской области,разгромили имение новоиспечённого помещика, прибывшего из Германии. Сожженыхозяйственные постройки, сельскохозяйственный инвентарь и склады с хлебом. Наследующий день партизаны пустили под откос железнодорожный эшелон противника. Врезультате крушения и завязавшейся перестрелки с железнодорожной охранойистреблено до 100 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Жители освобождённого ныне села Тиминова, Ворошиловградской области,составили акт о насильственной отправке немецко-фашистскими оккупантамисоветских граждан в Германию. В акте говорится: «В сентябре и октябре 1942 годанемецко-фашистские мерзавцы насильно угнали на каторгу в Германию 95 колхозникови колхозниц нашего села. Гитлеровцы подвергли мужчин и женщин унизительномумедицинскому осмотру. Всех, кого немецкие рабовладельцы признали годными, онигнали пешком 60 километров на распределительный пункт. Бандиты разлучали матерейс детьми. На станции гитлеровцы втолкнули измученных, подавленных горем людей втоварные вагоны, заперли их и увезли на каторжные работы в Германию.

Мы никогда не забудем преступления, совершённые немецко-фашистскимизахватчиками. Все свои силы и средства мы отдадим на укрепление Красной Армии.Вместе с ней мы будем уничтожать гитлеровцев, чтобы как можно скорее вызволитьиз фашистской неволи всех советских людей».

*  *  *

В Югославии продолжаются ожесточённые бои между партизанами инемецко-итальянскими войсками. Отражая атаки оккупантов, партизаны в последнихбоях уничтожили 9 танков, истребили свыше тысячи немецких и итальянских солдат иофицеров. Патриоты захватили трофеи, в том числе 3 исправных танка. В боях угорода Горни Лапац партизаны истребили роту итальянской пехоты, уничтожили танки 4 грузовых автомашины с боеприпасами. Захвачено 4 миномёта, 8 пулемётов, 100винтовок в 30 тысяч патронов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ФЕВРАЛЯ

24 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

*  *  *

23 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено 5 немецких танков, до 150 автомашин с войсками и грузами, взорвано 2склада боеприпасов, подавлен огонь 20 артиллерийских и 8 миномётных батарейпротивника.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши войска продолжали вести наступательные

бои и вклинились в оборону противника. Немцы подтянули мотопехоту и танки ипри поддержке авиации предприняли ожесточённые контратаки. Все контратакипротивника отбиты с большими для него потерями. Уничтожено свыше 600 вражескихсолдат и офицеров. Захвачены трофеи, среди которых много винтовок иавтоматов.

*  *  *

Юго-западнее Краматорской наши части отражали контратаки противника. На одномучастке немецким танкам удалось вклиниться в боевые порядки советскихподразделений. Наши бойцы пулемётным огнем отсекли от танков следовавшую за ниминемецкую пехоту и прижали её к земле. В это время артиллеристы и бронебойщикиуничтожили 13 немецких танков.

*  *  *

Западнее Харькова бойцы Н-ской части в результате упорного боя заняли крупныйнаселённый пункт, на улицах которого подсчитано свыше 200 вражеских трупов.Захвачены 6 орудий, склад с зерном и много боеприпасов.

*  *  *

В районе Малоархангельска в бою за один крупный населённый пункт Н-ская частьуничтожила до 200 гитлеровцев. На другом участке наши войска, продвигаясьвперёд, захватили трофеи, в том числе 3 немецких танка.

*  *  *

Западнее Краснодара наши войска, продолжая наступление, заняли нескольконаселённых пунктов. На одном участке советские бойцы отрезали два батальонанемецкой пехоты. Окружив немцев плотным кольцом, наши подразделения ведут бои науничтожение гитлеровцев, отказавшихся сложить оружие. На другом участке танкиподразделения, где командиром тов. Кислицын, выйдя в тыл противнику, уничтожилидо двух рот немецкой пехоты.

*  *  *

В начале февраля месяца немцы направили против группы партизанских отрядов,действующих в Белоруссии, крупную карательную экспедицию. Партизаны отбилипервую атаку гитлеровцев. Каратели понесли большие потери и к исходу дняотступили. Ночью партизаны, бесшумно сняв часовых, ворвались в деревню, гдерасположились гитлеровцы. В ожесточённой схватке советские патриоты истребилисвыше 100 немецких солдат и офицеров.

Карательный отряд немцев, оправившись от неожиданного удара, началпреследовать партизан. Группа советских патриотов отступила в лес и заманилагитлеровцев на заранее расставленные засады. Попавшие в ловушку каратели былиуничтожены.

*  *  *

Приказ Верховного Главнокомандующего товарища Сталина о 25-й годовщинеКрасной Армии вызвал огромный патриотический подъём в нашей стране. Намноголюдных собраниях и митингах трудящиеся единодушно заявляют: приказ товарищаСталина вдохновляет нас на новые подвиги во славу Родины и советского оружия.Красная Армия и впредь будет получать всё необходимое. Мы сделаем всё для того,чтобы помочь доблестной Красной Армии ускорить изгнание врага из пределов нашейРодины.

На Ленинградском заводе, где директором тов. Миронов, на митинге с речьювыступил фрезеровщик тов. Громов, проработавший на этом заводе 35 лет. В своемвыступлении он сказал: «Прочитав приказ товарища Сталина, мы, старые рабочиегорода Ленина, почувствовали новый прилив бодрости и сил. Успехи Красной Армиинаполняют наши сердца радостью, гордостью и неукротимым желанием окончательносломить и уничтожить ненавистного врага». На митинге рабочих Н-скоголенинградского завода принято обязательство выпустить к Первому мая сверх планабольшое количество оборонной продукции.

В Пензе на митинге рабочих завода, где директором тов. Павлов, выступилаработница тов. Ситникова. «На призыв товарища Сталина, — говорит тов. Ситникова,— мы ответим новыми стахановскими делами. Я пришла на завод полгода тому назад,на смену мужу, ушедшему на фронт. Обязуюсь довести ежедневную выработку до200—250 процентов». После митинга многие работницы перевыполнили свои сменныенормы.

На собрании колхозников сельскохозяйственной артели «Интымак», Джамбулскогорайона, Казахской ССР, выступила колхозница Сейбекова. Она сказала: «Прочитавприказ Верховного Главнокомандующего товарища Сталина, мы сделаем для себя одинвывод: упорным трудом, всеми силами будем помогать Красной Армии громитьпроклятых немцев. В этом году мы ещё лучше проведём весенний сев и вырастимобильный урожай хлеба, риса, свёклы и овощей». Колхозники постановили датьфронту на 10 тысяч пудов хлеба больше, чем в прошлом году, и кроме того засеять6 гектаров земли зерновыми культурами в фонд Красной Армии.

ЛЖИВАЯ ВЫДУМКА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ МОШЕННИКОВ

Немецкое информационное бюро- 23 февраля передало следующее сообщение:«Красная Армия, согласно официальным немецким данным, потеряла 5.400.000 солдатпленными. К этому следует ещё добавить 12.800.000 человек убитыми и ранеными.Таким образом, за 20 месяцев войны Красная Армия потеряла 18.200.000 человек.Далее, Красная Армия потеряла за это время 48.000 орудий и 34.000 танков».

Эти «официальные немецкие данные» являются не чем иным, как беспардоннойвыдумкой гитлеровцев. Прочтя подобную галиматью, каждый здравомыслящий человекспросит: как могла Красная Армия при таких потерях, которые ей приписываютжулики из германского информационного бюро, за три последних месяца нанести рядсерьёзных поражений немецко-фашистской армии, освободить от фашистскихзахватчиков 14 областей, краёв и автономных республик, разгромить 112 дивизийпротивника, уничтожить более 700 тысяч вражеских солдат и офицеров, взять более300 тысяч пленных, уничтожить или захватить 7.000 немецких танков, 4.000самолётов, 17.000 орудий и много другого вооружения? Не ясно ли, что фашистскиешуты гороховые в своей лжи перехватили через край и опубликовали данные, взятыес потолка.

Техника лживых подсчётов немецко-фашистских подлецов давно известна.Гитлеровцы угоняют в немецкое рабство, на каторгу сотни тысяч мирных советскихграждан — русских, украинцев, белоруссов, литовцев, латышей, эстонцев, зачисливих, вопреки всем международным правилам ведения войны, в. военнопленные,обрекают их на неизбежную смерть от голода и насилий. Они истребляют сотни исотни тысяч советских людей во временно оккупированных районах, в том числеубивают женщин, детей и стариков и, пытаясь всячески замести следы своихпреступлений, зачисляют убитых ими. мирных людей в потери Красной Армии.

Но кровавые злодеяния немцев на советской земле и их наглая ложь о ходе войныне спасут гитлеровских негодяев от неизбежного возмездия.