ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 15 НОЯБРЯ

В течение 15 ноября на КОРОСТЕНСКОМ направлении наши войска овладели районнымцентром Киевской области КАГАНОВИЧ (ХАБНОЕ), районным центром Житомирскойобласти БАЗАР, а также заняли более 40 других населённых пунктов, среди которыхкрупные населённые пункты МАРЬЯНОВКА, ЯБЛОНЬКА, РАГОВКА, РУДНЯ ОСУШНЯ, БОЛЬШИЕМИНКИ, НЕДАШКИ, САВЛУКИ, КСАВЕРОВ, СКУРАТЫ, ВЛАДОВКА, ЮЗЕФОВКА.

В районах западнее ФАСТОВА и юго-восточнее ЖИТОМИРА наши войска отбиваликонтратаки крупных сил пехоты и танков противника.

Южнее и юго-западнее РЕЧИЦА наши войска, сломив сопротивление противника,овладели сильно укреплёнными опорными пунктами его обороны КРАСНОСЕЛЬЕ, ХРАБРЫЙ,РОВНОЕ, КОРОСТАНЬ, ПОДМОСТЬЕ, ДЕМЕХИ, МОЛЧАНЫ, КАПОРОВКА, БУДКА, АНДРЕЕВКА,РОМАНОВКА, ОСИПОВКА, УДАЛЕВКА, ТИХАНОВКА, и железнодорожной станцией ДЕМЕХИ,прервав таким образом сообщение по железной и шоссейной дорогамГОМЕЛЬ—КАЛИНКОВИЧИ. В боях противник понёс огромные потери в живой силе итехнике.

На КЕРЧЕНСКОМ полуострове наши войска продолжали вести бои по расширениюплацдармов в прежних районах.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 14 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 114немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 19 самолётовпротивника.

*  *  *

На Коростенском направлении наши войска, преодолевая сопротивлениепротивника, овладели районным центром Житомирской области Базар. Занят такжерайонный центр Киевской области Каганович (Хабное). На одном участке немцы,стремясь задержать продвижение советских войск, предприняли контратаку. Врезультате боя наши части нанесли противнику тяжёлый урон и вынудили егоотступить. Преследуя отступавших гитлеровцев, советские бойцы заняли ряднаселённых пунктов и захватили 12 орудий, 22 миномёта, 80 пулемётов, 2 склада сбоеприпасами, склады с зерном и сапёрным имуществом. Противник оставил на полебоя свыше 800 трупов своих солдат и офицеров.

*  *  *

В районе западнее Фастова и юго-восточнее Житомира наши войска отбиваликонтратаки крупных сил пехоты и танков противника. На одном участке советскиеартиллеристы подбили и сожгли 30 немецких танков. На другом участке советскиетанкисты отбросили перешедшего в контратаку противника. Гитлеровцы оставили наполе боя 6 подбитых танков и свыше 500 трупов своих солдат и офицеров.

Наша авиация наносила удары по скоплениям танков и мотопехоты противника. Врезультате боевых действий авиации уничтожено и повреждено 19 немецких танков,разбито 80 автомашин и железнодорожный эшелон противника.

*  *  *

На Керченском полуострове наши войска продолжали вести бои за расширениеплацдармов. Северо-восточнее гор. Керчь бойцы Н-ской части атаковали противникаи в результате ожесточённой схватки выбили его из траншей. На поле боя осталосьдо 300 трупов немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи и пленные. Немцыпредприняли несколько контратак с целью вернуть потерянные ими позиции в районеопорного пункта Колонка. Все контратаки противника отбиты с большими для негопотерями.

Наши лётчики в воздушных боях сбили 12 немецких самолётов.

*  *  *

Южнее и юго-западнее Речицы, на правом берегу Днепра, наши войска овладелирядом сильно укреплённых пунктов обороны противника. Немцы подтянули на этотучасток резервы, но все их попытки остановить наступление наших частей успеха неимели. Продвигаясь вперёд, наши войска овладели железнодорожной станцией Демехи(западнее Речицы) и прервали сообщение как по железной дороге, так и по шоссеГомель — Калинковичи. За истекший день убито до 3.000 немецких солдат и офицерови уничтожено 40 танков противника. Захвачены у немцев 27 исправных танков, 32полевых и 7 самоходных орудий, 477 грузовых и 8 легковых машин, склад сбензином, 9 складов боеприпасов, 12 радиостанций и другое военное имущество.Взято в плен значительное число немецких солдат и офицеров.

*  *  *

В Чёрном море потоплен транспорт противника водоизмещением в 1.500 тонн.

*  *  *

Несколько объединённых партизанских отрядов, действующих в Витебской области,за последнее время разгромили немецкие гарнизоны в 14 населённых пунктах.Советские патриоты взорвали и сожгли 5 танков, 34 автомашины и 11 складов сбоеприпасами, продовольствием и горючим. В боях с противником партизаныуничтожили до 400 гитлеровцев. Захвачено у немцев 28 пулемётов, 12 миномётов иболее 300 винтовок.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии лейтенант 23 немецкой танковой дивизииВильгельм Н. рассказал: «В последних боях 23 дивизия понесла чрезвычайно тяжёлыепотери. Вновь сформированный 128 моторизованный полк сейчас насчитывает всеголишь 200 человек. В 128 артиллерийском полку солдат осталось ещё меньше. Наодной станции русские захватили танки и орудия, только что привезённые изГермании для восполнения наших потерь. Многие солдаты и офицеры раньше верили вуспех тотальной мобилизации. Теперь же каждый здравомыслящий человек понимает,что тотальная мобилизация ничего не дала. Тотальная мобилизация была объявленазимой. С тех пор военное положение Германии не только не улучшилось, а,напротив, резко ухудшилось. Русские выбили нас из Орла, Брянска, Донбасса и ужевернули большую часть Украины. Немецкая армия катится по наклонной плоскости.Крах ещё можно отсрочить, но предотвратить его уже нельзя».

*  *  *

Жители деревни Луганск, Запорожской области, составили акт о зверствахнемецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: «За время своего хозяйничаниянемецкие захватчики разграбили всё имущество колхоза. На каждом шагу оккупантыпритесняли и издевались над мирными жителями. За невыход или опоздание на работунемцы избивали колхозников и сажали в погреб. Перед отступлением фашистскиеизверги ходили из дома в дом, забирали одежду, обувь, ценные вещи, били посуду иломали мебель. После этого грабежа немцы подожгли деревню. Огнём уничтожено 46жилых домов со всеми хозяйственными постройками, школа, дом правления колхоза идругие здания. Гитлеровцы под угрозой расстрела приказали всему населениюэвакуироваться в немецкий тыл. Жители, узнав о приближении Красной Армии,попрятались в балках и рвах и таким образом избежали фашистской неволи». Актподписали: зоотехник Н. Анисимова, колхозники А. Швыдкий, Т. Тарасенко, А.Супрун и другие.