В течение 21 января юго-западнее и южнее КРАСНОЕ СЕЛОнаши войска продолжали наступление и овладели населёнными пунктами ГЛУХОВО,ВИТИНО, РЯХ-МОЗИ, КЕЛОЗИ, ПЕЛЛЯ, РЯХКЕЛЕВО, МУЛДИЯ, РУССКО-ВЫСОЦКОЕ, ТЕЛИЗИ,ЛАГОЛА, КАЙНЕЛАЙЗИ, СКВОРИЦЫ, АРОПАККОЗИ, МАЛАЯ ИВАНОВКА. Нашими войскамиполностью ликвидированы окружённые в предыдущих боях разрозненные группыразгромленных немецко-фашистских частей.

Северо-восточнее ТОСНО наши войска перешли в наступление и, сломивсопротивление противника, овладели городом и железнодорожным узлом МГА, а такжес боями заняли населённые пункты ПЕТРУШИНО, ПАВЛОВО, МУСТОЛОВО, ЦНИГ-РИ,КЕЛКОЛОВО, Посёлок 1-й ЭСТОНСКИЙ, Посёлок МИХАЙЛОВСКИЙ, ТОРТОЛО-ВО, МИШКИНО,СЛАВЯНКА, КАРБУСЕЛЬ, ЛОДВА, ВИНЯГОЛОВО и железнодорожную станцию АПРАКСИН.

Западнее НОВГОРОДА наши войска продолжали развивать наступление и занялинесколько населённых пунктов и уничтожали разрозненные группы противника,окружённые в лесах западнее города НОВГОРОДА.

Северо-западнее КАЛИНКОВИЧИ наши войска вели наступательные бои, в ходекоторых овладели районным центром Полесской области ОЗАРИЧИ, а также занялинесколько других населённых пунктов и среди них ОСТРОВ, РЫЛОВИЧИ, ХОМИЧИ, ВИША,САВИЧИ, БЕРЕЗНЯКИ, ПЕСКИ, КАПЛИЧИ.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 20 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 51немецкий танк.

*  *  *

Юго-западнее и южнее города Красное Село наши войска продолжали успешноенаступление. Под непрерывными ударами советских войск противник откатывается вюжном направлении, оставляя одну укреплённую позицию за другой. С боямипродвигаясь вперёд, части Н-ского соединения уничтожили свыше 2.000 немецкихсолдат и офицеров и захватили 29 орудий, а также несколько складов свооружением, боеприпасами и военным имуществом. Бойцы другого нашего соединенияразгромили полк вражеской пехоты и захватили трофеи и пленных.

*  *  *

Северо-восточнее Тосно наши войска перешли в наступление. Преодолевдолговременные оборонительные сооружения, которые немцы совершенствовали втечение более двух лет, советские части стремительно продвинулись вперёд иовладели районным центром Ленинградской области и важным железнодорожным узлом —городом Мга. Развивая успех, наши войска расширили фронт прорыва и заняли ряддругих населённых пунктов. Разбитые части противника отступают, бросая своёоружие. Захвачено значительное число пленных.

*  *  *

Западнее Новгорода наши войска продолжали развивать наступление. На отдельныхучастках немцы оказывают упорное сопротивление, но не выдерживают ударовсоветской пехоты. Части Н-ского соединения, с боями продвигаясь вперёд, занялинесколько населённых пунктов. В бою за один сильно укреплённый пункт уничтоженодва батальона гитлеровцев. Захвачено у немцев 3 танка, 2 самоходных орудия, 8шестиствольных миномётов, 62 пулемёта и другие трофеи. Взяты пленные. На другомучастке противник перешёл в контратаку. Советские подразделения встретилигитлеровцев перекрёстным огнём и вынудили их залечь. Затем наши бойцыстремительно выдвинулись на фланги немцев и одновременными ударами с трёх сторонразгромили их. На поле боя осталось свыше 800 вражеских трупов.

*  *  *

Севернее Новосокольников на одном участке батальон пехоты, четыре танка и трисамоходных орудия противника предприняли контратаку. Гвардейцы-бронебойщики т.т. Кузеев, Лобастов и Семенков подпустили немцев на близкое расстояние, открылиогонь и подбили танк и два самоходных орудия «Фердинанд». Командир взводапротивотанковых ружей т. Пивес подбил ещё одно самоходное орудие. Подружейно-пулемётным огнём наших подразделений гитлеровцы с потерями отошли наисходные позиции.

*  *  *

Северо-западнее Калинковичи наши войска вели наступательные бои. Ожесточённыйбой разгорелся за населённый пункт Озаричи. Противник сильно укрепил этот пункт,превратив его в важный узел обороны. Советские части сломили сопротивлениенемцев и заняли районный центр Полесской области Озаричи. На подступах и наулицах села осталось свыше 1.000 вражеских трупов. Уничтожено 7 немецких танков,16 артиллерийских и миномётных батарей. Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

Юго-западнее города Новоград-Волынский немецкая мотопехота и танки атаковалинаши позиции. После неоднократных атак противнику удалось занять один населённыйпункт. Наши артиллеристы, танкисты и пехотинцы контрударом к исходу дняотбросили немцев на исходные позиции и полностью восстановили положение. На полебоя осталось 400 вражеских трупов, 24 сожжённых и подбитых танка, 2 бронемашиныи 6 бронетранспортёров.

*  *  *

Бойцы береговой обороны Черноморского флота захватили немецкий самолёт«Ю-88», сделавший вынужденную посадку на нашей территории.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Волынской области, 4 января подорвал наминах немецкий эшелон с горючим. В результате крушения и последовавшего за нимпожара уничтожены паровоз и 6 цистерн с бензином. Движение поездов на этомучастке было прекращено на сутки. Партизаны другого волынского отряда пустилипод откос два вражеских эшелона. Разбито два паровоза и 13 вагонов. Убито иранено свыше 100 немецких солдат и офицеров.