В течение 20 мая на фронтах существенных изменений не произошло. За 19 мая ввоздушных боях и огнём зенитной  артиллерии  сбит 31 самолётпротивника.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь немцы силою до батальона пехоты несколькораз переходили в атаку. Советские гвардейцы артиллерийско-миномётным ипулемётным огнём отбили все атаки противника и истребили две ротыгитлеровцев.

* * *

Юго-восточнее города Станислав бойцы Н-ской части продолжали отбивать атакипротивника, пытавшегося овладеть выгодным рубежом. Наши подразделения прочноудерживают этот рубеж. На поле боя осталось до 400 убитых немецких солдат иофицеров и 2 подбитых самоходных орудия противника. Взяты пленные.

* * *

Юго-восточнее города Витебск немцы пытались вернуть высоту, занятую вчеранашими подразделениями. Советские бойцы закрепились на новых позициях и успешноотразили все атаки противника. За два дня боёв на этом участке нашиподразделения истребили более 200 гитлеровцев.

* * *

Юго-западнее города Мозырь разведчики под руководством младшего лейтенантаСемихова ночью тремя группами перешли болото и ворвались в расположениепротивника. Старший сержант Бедельбаев, красноармейцы Новиков и Дубровцевзабросали гранатами дзот, уничтожили четырёх немцев, а одного взяли в плен.Красноармейцы Липецкий, Дубов и Кромар взорвали другой вражеский дзот, убилидвух немцев, а одного захватили в плен. Разведчик Исаков из автомата убил трёхнемецких солдат, бежавших к месту боя. Таким образом, всего разведчикиуничтожили 9 немцев, разрушили два дзота, захватили двух пленных, один пулемёт иблагополучно вернулись в свою часть.

* * *

Авиация Краснознамённого Балтийского флота нанесла бомбово-штурмовой удар посудам противника в Финском заливе. Прямыми попаданиями бомб потоплены двасторожевых корабля, две быстроходные десантные баржи и сторожевой катер. Ввоздушных боях наши лётчики сбили 15 немецких самолётов.

* * *

Группа литовских партизан из отряда «Вильнюс» пустила под откос два эшелонапротивника. Разбиты 2 паровоза и 23 платформы с танками. Другая группа партизанэтого же отряда пустила под откос три немецких воинских поезда. Один из эшелоновбыл взорван в тот момент, когда он проходил по железнодорожному мосту. Поездсвалился с моста. Паровоз и все вагоны разбиты в щепы.

* * *

На сторону Красной Армии перешли две группы солдат 5 румынской кавалерийскойдивизии. Перебежчик сержант Олег К. сообщил: «В Румынии царит паника. Дорогизапружены беженцами, среди которых много немцев, бежавших из Украины.Дезертирство из румынской армии приняло большие размеры. Крестьяне оказываютдезертирам помощь и укрывают их от жандармов. Недавно в городе Яссы немцырасстреляли 17 солдат из 16 румынского полка. Расправа немцев над румынскимисолдатами вызвала огромное возмущение среди населения города. Через несколькодней неизвестные лица убили немецкого полковника и двух солдат».

Перебежчик Василе Б. рассказал: «Неделю тому назад наша группа в 11 человекрешила организованно перейти к русским. Так как немцы неусыпно следили за нами,мы пошли на хитрость. Между нашими и русскими окопами стояли два противотанковыхорудия, брошенных немцами при отступлении. Я заявил немецкому фельдфебелю, чтомоему отделению поручено доставить эти орудия в наше расположение. Я просилфельдфебеля предупредить немецких солдат, чтобы они не стреляли. Немцыдействительно не открывали огня. Для вида мы некоторое время повозились у пушек,а затем всей группой благополучно добрались до русских позиций и сдались вплен».