Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате обходного манёвра и атаки сфронта 19 марта овладели городом КРЕМЕНЕЦ — мощной естественной крепостью нахребте Кременецких гор, усиленной немцами развитой сетью искусственныхоборонительных сооружений, а также с боями заняли более 40 других населённыхпунктов, в числе которых крупные населённые пункты ПЛАЩУВКА, СЕСТРАТЫН, СРЕБНО,КРУПЕЦ, МИХАЛУВКА, ПОДЗАМЧЕ, КРУКИ, СИТНО, ЯНУВКА, БЯЛОГРУДКА, КАМЕНИЦА ижелезнодорожные станции КАМЕНИЦА ВОЛЫНСКАЯ, РУДНЯ ПОЧАЮВСКАЯ, МИХАЛУВКА.

В течение 19 марта северо-западнее ВИННИЦА наши войска с боями продвигалисьвперёд и овладели крупными населёнными пунктами ЛУКА, КОЖУХОВ, МЕДВЕДОВКА,КУСИКОВЦЫ, ИВЧА, ОСОЛЫНКА, НИКОЛАЕВКА, МАЙДАН, МИЗЯКОВСКИЕ ХУТОРА,СТРИЖАВКА.

К югу от города ЖМЕРИНКА наши войска, продолжая развивать наступление,овладели районными центрами Винницкой области СТАНИСЛАВЧИК, ШПИКОВ, а также сбоями заняли более 50 других населённых пунктов, в том числе крупные населённыепункты ТАРАСОВКА, ПЕНЬКОВКА, МИХАЙЛОВКА, МУРАФА, РАХНЫ ЛЕСОВЫЕ, ДЕРЕБЧИН,ЗВЕДЕНОВКА, ДЖУРИН, ХОМЕНКИ, ПОЛИТАНКИ, КАРПОВКА, РОТМИСТРОВКА, СЕРЕБРИЯ ижелезнодорожные станции БУДКИ, ЯРОШЕНКА, РАХНЫ. Наши войска подошли к городуМОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКИЙ и завязали бои на окраинах города.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта вышли на реку ДНЕСТР на фронте более-100километров, форсировали её на участке протяжённостью более 50 километров, занялина правом берегу реки более 40 населённых пунктов и в их числе уездный городМолдавской ССР СОРОКИ.

Юго-западнее НОВО-УКРАИНКА наши войска продолжали вести наступательные бои, входе которых заняли более 80 населённых пунктов, в том числе крупные населённыепункты ДОРОЖИНКА, ЮЗЕФПОЛЬ, СУХОЙ ТАШЛЫК, ЛАЩЕВКА, ПОДГУРЬЕ, СТАНКОВАТА,МИХАЙЛОВКА, ЛЮБОМИРКА, ТРУДОЛЮБОВКА, НОВО-ГРИГОРЬЕВКА, ВОЕВОДСКОЕ, ЖУКОВО ижелезнодорожные станции БЕШ-КЕТОВО, ГЛИНЯНАЯ.

Юго-западнее города БОБРИНЕЦ наши войска, продолжая развивать наступление,овладели районным центром Николаевской области ЕЛАНЕЦ, районным центром Одесскойобласти БРАТСКОЕ, а также с боями заняли более 70 других населённых пунктов, втом числе крупные населённые пункты КАМЕНОВАТКА, КРИВАЯ ПУСТОШЬ,НОВО-АЛЕКСАНДРОВКА, ИВАНОВКА, НАДЕЖДОВКА, НИКОЛЬСКОЕ, МИХАЙЛОВКА, МАЛОЕ СОЛОНОЕ,РАЦЕВ, БЕЛОУСОВКА.

На других участках фронта — поиски разведчиков.

В течение 18 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 45немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 52 самолётапротивника.

* * *

Войска 1-го Украинского фронта, развивая успешное наступление, вышли наподступы к городу Кременец, расположенному на хребте Кременецких гор. Городпредставлял собой очень удобные для обороны позиции. Многочисленные дзоты итраншеи, до предела насыщенные огневыми средствами, а также другие инженерныесооружения превращали Кременец в неприступную крепость. Наши войска в результатеобходного манёвра перерезали все дороги к городу. У немцев остался лишь одинвыход на северо-запад. В это же время другие наши части предприняли атаку сфронта. Советские бойцы, действуя мелкими группами, просачивались в расположениепротивника и истребляли гитлеровцев огнём, штыком и гранатами. Не выдержавнатиска наших войск, немцы стали поспешно отступать. Овладев городом Кременец ипродолжая преследовать врага по пятам, наши бойцы нанесли ему большой урон вживой силе и технике. В городе захвачено много брошенного немцами вооружения икрупные склады с военными материалами.

* * *

Северо-западнее Винницы наши войска продолжали наступление по правому берегуреки Южный Буг. Части Н-ского соединения, продвигаясь вдоль шоссе от гор.Хмельники на юг, отрезали пути отхода одной группе немецких войск. За два днябойцы этого соединения уничтожили 1.500 гитлеровцев и захватили 45 танков исамоходных орудий, 36 бронетранспортёров, 96 автомашин, несколько складов сбоеприпасами, а также много бочек с бензином. Бойцы под командованиемподполковника Бодунова стремительной атакой выбили немцев из сильно укреплённогосела Лавривки. Удар был настолько внезапным, что немцы бежали в панике, бросиввсё свое оружие.

* * *

К югу от города Жмеринки наши войска овладели районными центрами Винницкойобласти Станиславчик и Шпиков. Части Н-ского соединения, выбив вчера немцев изместечка Черневцы, устремились вдоль шоссе на юго-запад и заняли более 50населённых пунктов, в том числе село Карповку, находящееся в трёх километрахсеверо-восточнее города Могилёв-Подольский, и село Серебрия — в двух километрахзападнее города. Развивая успех, советские бойцы с хода прорвались к городуМогилёв-Подольский и завязали бои на его окраинах.

К западу от города Брацлав наши подвижные части в результате успешнопроведённого обходного манёвра перехватили дороги, по которым отступали немецкиевойска. Пойманные в ловушку, гитлеровцы были вынуждены принять бой в невыгодныхдля себя условиях. Наши пехотинцы и танкисты атаковали врага со всех сторон и врезультате ожесточённого боя разгромили группировку противника в составе трёхпехотных дивизий немцев и трёх батальонов румын. На поле боя осталось свыше 4тысяч вражеских трупов. Взято более 500 пленных и захвачено у немцев 150 орудий,700 автомашин и много другого военного имущества.

* * *

Войска 2-го Украинского фронта на широком фронте вышли к реке Днестр.Наступление советских частей было настолько стремительным и ошеломляющим, чтонемцы в ряде мест не успели даже уничтожить переправы. Противник был прижат креке и понёс огромные потери. Наши войска переправились через Днестр и отвоевалиу немцев на правом берегу реки, уездный город Молдавской ССР Сороки и более 40других населённых пунктов. Украинские партизаны оказывают активную помощьнаступающим частям Красной Армии. Партизанские отряды перехватили пути отходаполкам 34 пехотной дивизии противника, разгромили штабы и захватили у немцевзнамёна трёх подков, знамя 34 дивизии, штабные документы и другие трофеи.Советские патриоты взяли в плен более 200 немецких солдат и офицеров.

* * *

Юго-западнее города Бобринец части Н-ского соединения, продвигаясь поразмякшим после дождя дорогам, уничтожали немецкие колонны и обозы, скопившиесяв балках и у переправ. В этих боях уничтожено до полка пехоты противника.Захвачено 21 орудие, 20 тракторов и тягачей, 150 автомашин и много стрелковоговооружения.

* * *

В результате комбинированных торпедо-бомбовых ударов по каравану противника вБаренцовом море потоплены два немецких транспорта общим водоизмещением в 10тысяч тонн и два сторожевых корабля. Кроме того, сильно повреждены два другихтранспорта, следовавших в составе этого каравана. Немецкие сообщения о том, чтоони якобы сбили во время этой операции 37 советских самолётов, являютсяочередным враньём гитлеровцев. В воздушных боях над атакованным караваномпротивника сбито 15 немецких самолётов. Наша авиация потеряла 6 самолётов.

В Финском заливе потоплен транспорт противника водоизмещением в 2 тысячитонн.

* * *

В начале марта крымские партизаны разгромили несколько отрядов противника,охранявших шоссейные магистрали. Советские патриоты истребили 240 гитлеровцев изахватили 400 лошадей, 110 повозок с боеприпасами, снаряжением ипродовольствием.