В течение 19 мая на фронтах существенных изменений не произошло. За 18 маянаши войска подбили и уничтожили 14 немецких танков. В воздушных боях и огнёмзенитной артиллерии сбито 43 самолёта противника.

* * *

Юго-восточнее города Станислав пехота противника рано утром атаковала нашипозиции. Завязался ожесточённый бой, длившийся в течение всего дня. Немцы любойценой пытались захватить выгодный рубеж, но встретили решительный отпор. Кисходу дня советские бойцы отбили все атаки противника. В ходе боя уничтожено до300 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 7 танков. На другом участкенаш разведывательный отряд проник в расположение противника и истребил группугитлеровцев. Разведчики захватили в плен немецкого офицера, двух солдат иблагополучно вернулись в свою часть.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь Н-ская гвардейская часть отразила несколькоатак противника. Вначале немцам удалось вклиниться в наши позиции. Однакогвардейцы быстро предприняли умелый обходный манёвр и поставили врага вкритическое положение. Немцы отступили, оставив на поле боя до 500 убитых ираненых солдат и офицеров. Подбито и уничтожено 6 немецких танков и односамоходное орудие.

* * *

Юго-восточнее Витебска подразделения Н-ской части атаковали передний крайобороны противника. В результате двухчасового боя наши бойцы овладелиукреплённой высотой. Захвачены пленные и трофеи.
В частях Н-ского соединенияуспешно действует группа девушек, окончивших школу снайперов. За время с 5апреля по 14 мая они истребили более 300 немцев. Ефрейтор Р. Шанина уничтожила15 гитлеровцев, ефрейтор Е. Красноборова — 14, ефрейторы Л. Танойлова и В.Смирнова истребили по 12 немцев каждая.

* * *

Авиация Краснознамённого Балтийского флота сегодня произвела налёт на финскийпорт Котка. В результате бомбардировки в порту возникли пожары. Повреждён пирс идругие портовые сооружения. Одна бомба разорвалась около стоявшего у причалатранспорта. Транспорт загорелся.

Все наши самолёты вернулись на свои аэродромы.

* * *

Советские лётчики нанесли удар по судам противника у побережья СевернойНорвегии. В результате прямых попаданий бомб потоплены сторожевой корабль исторожевой катер. В воздушных боях сбито 7 немецких самолётов.

* * *

Партизанский отряд, действующий в западных областях Украины, за два месяцапустил под откос десятки немецких воинских эшелонов, следовавших к линии фронта.Разбиты 28 паровозов и более 400 вагонов и платформ с войсками и техникойпротивника. В одном селе гитлеровцы устроили облаву. Немцы задержали многихмужчин и женщин и намеревались угнать их на каторгу в Германию. Партизаны узналиоб этом и пришли на помощь мирному населению. Они стремительно ворвались в селои разгромили немецкий отряд. Убито 30 гитлеровцев. Остальные немцы убежали,побросав оружие.

* * *

На одном участке 1-го Украинского фронта на сторону Красной Армии перешли 22солдата 25 полка 25 венгерской пехотной дивизии. В другом районе на нашу сторонуперешли 19 солдат 57 венгерского пехотного полка. Перебежчики принесли и сдаливинтовки и 6 ручных пулемётов. Капрал X. заявил: «Еще будучи в Венгрии, мысговорились не воевать на стороне немцев. При первом удобном случае решилисдаться в плен. Воспользовавшись тем, что нас послали в боевое охранение, мыперешли к русским». В тот же день пять солдат и два капрала 27 венгерского полкаобратились к крестьянину прифронтовой деревни с просьбой помочь им перейти насторону Красной Армии. Крестьянин привел перебежчиков в расположение нашихвойск.

* * *

Несколько жителей города Даугавпилс (Двинск) Латвийской ССР бежали изнемецкой тюрьмы. Советские граждане благополучно перебрались через линию фронта.Бежавшие из фашистского застенка рассказали: «Захватив город Даугавпилс, немцыразграбили магазины и квартиры. Сразу же начались массовые аресты и расстрелымирных жителей. Гитлеровцы хватали и убивали сотни и тысячи граждан, причастныхк каким-либо советским общественным организациям. Людей расстреливали за то, чтоони состояли членами профсоюзов, МОПР'а или посещали клубы. Расстрелыпроисходили за тюрьмой, в железнодорожном парке, в дачных местностях По-гулянкии Стропы. Только за первые шесть месяцев немецко-фашистские убийцы расстреляли изамучили более десяти тысяч жителей города. Многие советские граждане былиброшены в тюрьму. Все камеры в старом четырёхэтажном корпусе городской тюрьмыбыли битком набиты. Зимой тюрьма не отапливалась. Заключённые мёрзли, умирали отхолода и голода, от побоев и пыток. На допросах гестаповцы замучили сотнизаключённых, в том числе многих врачей, учителей и других представителейинтеллигенции. Особенно зверствовали фашистские палачи Крист, Циртис, Штакан иначальник тюрьмы Лаздан».