В течение 20 января войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронтапродолжали развивать успешное наступление и овладели городом и железнодорожнымузлом УРИЦК (ЛИ-ГОВО), а также с боями заняли населённые пункты ТИМАЛОВО,БОЛЬШОЙ и МАЛЫЙ СИМОНОГОНТ, САШИНО, БЕЗЗАБОТНЫЙ, СТРЕЛЬНА, посёлок ВОЛОДАРСКОГО,СОСНОВАЯ ПОЛЯНА, посёлок ЛЕНИНА, РЮМКИ, ИННОЛОВО, НИУКАЗИ, МАЛОЕ и БОЛЬШОЕНИККАРОВО, КУТТУЗИ, КАПОРСКАЯ, АЛАКЮЛЯ, КОЦЕЛО-ВО, МИХАЙЛОВКА, РАСКОЛОВО,НИЖНЯЯ. Войска, наступающие из района ПУЛКОВО, соединились с войсками,наступающими из района южнее ОРАНИЕНБАУМА. Отдельные разрозненные группыразгромленных немецко-фашистских частей окружены нашими войсками иуничтожаются.

Войска Ленинградского фронта с 14 по 20 января захватили следующие трофеи:орудий разных калибров — 265, в том числе 85 тяжёлых орудий из артиллерийскойгруппы, обстреливавшей Ленинград, танков — 30, миномётов — 159, пулемётов — 274,складов с боеприпасами и вооружением — 18.

Количество убитых немецких солдат и офицеров увеличилось до 25.000.

Войска ВОЛХОВСКОГО фронта в результате умелого обходного манёвра 20 январяштурмом овладели городом НОВГОРОД. Продолжая развивать наступление, войскафронта овладели населёнными пунктами ДОЛГОВО, СТАРАЯ МЕЛЬНИЦА, БОЛЬШОЕ ЛЯПИНО,ГОРЫНЕВО, железнодорожной станцией НАЩИ и вели успешные бои по ликвидацииокружённых частей противника в лесах западнее НОВГОРОДА.

В ходе наступления войска Волховского фронта захватили трофеи: орудий разныхкалибров — 182, в том числе 16 самоходных, миномётов — 120, в том числе 16шестиствольных, пулемётов — 635, автомашин — 263, тягачей — 21, складов своенным имуществом — 28. Уничтожено: орудий разных калибров — 178 и, кроме того,самоходных орудий — 20, танков — 16, миномётов — 110, пулемётов — 365, автомашин— 350.

Захвачено в плен более 3.000 немецких солдат и офицеров.

Противник оставил на поле боя до 15.000 трупов солдат и офицеров.

Севернее ХРИСТИНОВКА наши войска успешно отбили контратаки пехоты и танковпротивника.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 19 января нашими войсками на всех фронтах подбито и уничтожено 94немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 17 самолётовпротивника.

*  *  *

Войска Ленинградского фронта продолжали успешное наступление. Советскиеподвижные части, стремительно продвигаясь на юго-запад от города Красное Село,соединились с частями, наступавшими южнее Ораниенбаума, и тем самым окружилигруппу войск противника, расположенную в районе Стрельна. Решительнымидействиями наши войска овладели городом Урицк (Лигово) и рядом других крупныхнаселённых пунктов. Ликвидируются разобщённые и разрозненные группы немцев.Многие немецкие солдаты и офицеры складывают оружие и сдаются в плен. Захваченоогромное количество различного вооружения и военных материалов.

Наша авиация активно содействовала наступлению наземных войск. В течение днясоветские бомбардировщики и штурмовики наносили непрерывные удары по опорнымпунктам, подходящим резервам, скоплениям войск и транспорта противника. Врезультате этих ударов наша авиация нанесла тяжёлый урон немецко-фашистскимвойскам.

*  *  *

Войска Волховского фронта продолжали развивать успешное наступление. Нашивойска, действующие севернее Новгорода, совершили умелый обходный манёвр и,овладев железнодорожной станцией Нащи, перерезали железную дорогу Новгород —Батецкая. Стремительно продвигаясь вперёд, советские части оседлали последнеешоссе, по которому немцы могли отступить на запад из района Новгорода. В это жевремя вышли на шоссе и наши части, действовавшие южнее Новгорода. Таким образом,противнику были отрезаны все пути отхода. Завершив эту операцию, советскиевойска сегодня штурмом овладели важнейшим хозяйственно-политическим центромстраны, древним русским городом Новгород. Освобождён от немецких захватчиковкрупный железнодорожный узел и узел шоссейных дорог. Части противника,окружённые в лесах западнее Новгорода, уничтожаются нашими войсками.

Развивая успех, войска Волховского фронта заняли рад населённых пунктов. Врайоне Сырковских инвалидных домов наши бойцы освободили несколько тысячсоветских граждан, которых гитлеровцы угоняли на каторгу в Германию.

*  *  *

Севернее Новосокольники отряд советских лыжников пробрался в тыл противника истремительно атаковал немецкую артиллерийскую батарею. Лыжники захватили 3дальнобойных орудия, склад боеприпасов и удержали занятые позиции до подходаосновных наших сил.

*  *  *

Севернее Христиновки рано утром танки и пехота противника атаковали нашипозиции. Вражеские танки были встречены огнём артиллерийских батарей ибронебойщиков и быстро вышли из боя. Немецкая пехота, оставшаяся без прикрытиятанков, была смята нашими бойцами и в большей своей части уничтожена. В серединедня гитлеровцы повторили контратаку, но были отброшены с ещё более тяжёлымипотерями. В этих боях советские части уничтожили до 1.500 немецких солдат иофицеров, подбили и сожгли 32 танка и 9 самоходных орудий. На другом участкенаши подразделения окружили и уничтожили две роты гитлеровцев.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Ленинградской области, в ночь на 10 январясовершил внезапное нападение на железнодорожную станцию. Советские патриотыразбили 33 вагона с грузами, взорвали 6 стрелок, 5 крестовин, 250железнодорожных рельсов и военный склад противника. Уничтожено 52 гитлеровца,охранявших станцию.

*  *  *

Крымскими партизанами захвачен в плен ефрейтор 11 роты 615 немецкого полкаЙозеф Вольдкер. Пленный рассказал: «Под предлогом эвакуации гражданскогонаселения немецкие военные власти в Крыму вывозят на баржах тысячи мирныхжителей в открытое море и топят их. В ночь на 7 декабря 1943 года вЕвпаторийском порту специальная команда эсэсовцев погрузила на баржу большуюгруппу советских граждан, насильно эвакуированных немцами с Кубани. Черезнесколько часов все эти люди были потоплены. Восьмого декабря близ Севастополяпотоплено 5 тысяч заключенных, содержавшихся в городских тюрьмах гестапо. Наднях по распоряжению военных властей была вывезена в море и потоплена группараненых советских военнопленных».

Показания пленного немецкого солдата свидетельствуют о чудовищных злодеяниях,которые творят немецко-фашистские мерзавцы над мирными жителями Крыма и раненымибойцами, попавшими в плен к немцам. Немецкие изверги вывозят на баржах в моребеззащитных советских граждан и топят их. Окружённые в Крыму немецкие разбойникине уйдут от самой суровой ответственности за это новое злодеяние, совершённоеими на советской земле.