УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 АВГУСТА

В течение ночи на 24 августа наши войска вели бои с противником в районахюго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорскаи южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

В районе Клетской бойцы Н-ского подразделения ночью ворвались в расположениепротивника. Штыками и гранатами они истребили свыше 100 гитлеровцев, уничтожилирадиостанцию, броневик и 6 автомашин. Юго-восточнее Клетской наши части велиожесточённые бои с немецко-фашистскими войсками, переправившимися на левый берегДона.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова противник на одном из участков,сосредоточив значительное число танков, вклинился в передний край нашей обороны.Наши войска вели ожесточённые бои с этой группировкой противника. Н-скоетанковое подразделение нанесло неприятелю удар с фланга и уничтожило 7 немецкихтанков и свыше 200 гитлеровцев. В боях у населённого пункта наша пехотная частьразбила батальон румынской пехоты.

*  *  *

В районе южнее Краснодара наши части вели оборонительные бои с танками ипехотой противника. Ночью разведчики Н-ской части обнаружили у населённогопункта большое скопление немецких танков, автомашин и повозок. Огневым налётомнашей артиллерии скопление танков и мотопехоты противника было рассеяно.Уничтожено более 150 немецких солдат и офицеров, 8 танков, 300 автомашин и 15повозок с боеприпасами.

Юго-восточнее Пятигорска наши части на одном из участков после упорных боёвотошли на новый оборонительный рубеж.

*  *  *

На Северо-Западном фронте активно действовала наша авиация. Две группы нашихбомбардировщиков во главе с тт. Ляхом и Струенковым нанесли удар по аэродромампротивника. Уничтожено 3 немецких самолёта. Шесть штурмовиков во главе состаршим лейтенантом Олейником уничтожили на другом вражеском аэродроме 10самолётов «Юнкерс-52». В воздушном бою сбит немецкий самолёт «Мессершмитт-109».Наша авиация потерь не имела.

*  *  *

Карело-финский партизанский отряд «Полярник» под командованием тов. П.совершил смелый налёт на железнодорожную станцию. Партизаны взорвали три складас боеприпасами и железнодорожные стрелки.

19 июля гитлеровцы и их финские подручные в торжественной обстановке открылитолько что построенный мост длиною около 70 метров. В ночь на 20 июля этот мостбыл взорван партизанами отряда «Полярник». Через несколько дней бойцы этого жеотряда пустили под откос железнодорожный эшелон с боеприпасами и истребили 78вражеских солдат и офицеров.

*  *  *

На поле боя подобрано неотправленное письмо итальянского солдата ЭнрикоКаллючио к родным в Милан. В письме говорится: «Мне приходится очень тяжело.Здесь творится что-то ужасное. Я мечтаю о том, чтобы вырваться отсюда на родину.Я готов жить под землёй, в любой яме, лишь бы избавиться от этого ада. Наш полктолько недавно получил боевое крещение, но ряды берсальеров уже поредели. Скаждым днём нас становится всё меньше и меньше. Ночью напали на нас казаки иустроили кровавую мясорубку. В эту ночь погибло свыше двухсот человек. УбитыФеличе, Пьетро, Витторио и другие. Трупы товарищей наводят на меня ужас, и ятеряю последние остатки бодрости. Да, здесь можно с ума сойти. Я всё большеубеждаюсь в том, что путь в Россию ведёт к смерти и гибели».

*  *  *

В деревне Рябинки, Калининской области, немецко-фашистские мерзавцы бросиликолхозника Лотова Ивана в сарай и в течение нескольких дней морили голодом.

Колхозницы Арина Сторожкова и Татьяна Смирнова пытались передатьарестованному хлеб. Гитлеровские бандиты схватили женщин и повесили их.

*  *  *

В Норвегии наблюдается массовое бегство рабочих с военных предприятий,выпускающих продукцию для германской армии. В Северной Норвегии бросили работу искрылись свыше 500 рабочих, занятых на строительстве военных объектов. Многиенорвежцы ушли в леса и там скрываются от оккупантов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 АВГУСТА

В течение 24 августа наши войска вели бои с противником в районахюго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районеПрохладный и южнее Краснодара.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Нашими кораблями в Финском заливе потоплен транспорт противникаводоизмещением в 7 тыс. тонн.

*  *  *

За 23 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтоженоили повреждено до 20 немецких танков, более 100 автомашин с войсками и грузами,до 30 подвод с боеприпасами, подавлен огонь 7 батарей полевой и зенитнойартиллерии, взорвано 4 склада боеприпасов, потоплен немецкий транспортводоизмещением в 6 тысяч тонн, рассеяно и частью уничтожено до двух батальоновпехоты противника.

*  *  *

В районе Клетской наши войска вели активные боевые действия. Н-ская частьперешла в атаку, выбила немцев из укреплённого рубежа и захватила 2 орудия, 7пулемётов, 4 миномёта, склад с боеприпасами и радиостанцию. На поле боя осталосьсвыше 200 вражеских трупов.

Особенно упорные бои происходили с танками и мотопехотой противника,переправившимися на левый берег Дона. В бою у одного населённого пунктауничтожено 8 немецких танков, 6 автомашин и до 400 гитлеровцев.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска вели бои с крупными силамитанков и пехоты противника, вклинившимися в нашу оборону. Н-ская танковая частьнанесла гитлеровцам внезапный удар и уничтожила 11 немецких танков, 8 орудийпротивотанковой обороны и не менее 300 солдат и офицеров противника. Ужелезнодорожной станции миномётным и пулемётным огнём истреблено до двух ротрумын, пытавшихся атаковать наши рубежи.

*  *  *

В районе южнее Краснодара противник, сосредоточив на одном участке крупныесилы, потеснил нашу часть и занял два населённых пункта. На другом участке втечение дня уничтожено свыше 150 немецких солдат и офицеров, тяжёлаяартиллерийская батарея и 3 миномётные батареи.

В районе Прохладного наши войска вели оборонительные бои с танками и пехотойпротивника. Советские бронебойщики подбили 4 немецких танка.

*  *  *

На Ленинградском фронте на одном из участков наши части отбили несколько атакгитлеровцев. Уничтожено 5 орудий, миномётная батарея, 9 станковых пулемётов,подбито 2 немецких танка и взорван склад с боеприпасами противника. Противникпотерял убитыми и ранеными свыше 300 солдат и офицеров.

*  *  *

В первых числах августа немецкое командование предприняло крупную карательнуюэкспедицию против ленинградских партизан. Несколько тысяч гитлеровцев сартиллерией, танками и бронемашинами пытались окружить партизанские отряды подкомандованием тт. В. и О. В течение двух недель партизаны вели бои с противникоми уничтожили до 600 немецко-фашистских оккупантов.

*  *  *

Наши бойцы захватили в плен ефрейтора 2 роты 520 полка 296 немецкой пехотнойдивизии Георга Стефана. Фашистский ублюдок заявил: «Нам офицеры каждый деньтвердят: Россия очень богатая страна. Германия хочет завоевать Россию изавладеть её богатствами. Русских слишком много. Часть жителей мы оставим вживых, пусть они работают для Германии. Всех остальных немецкая армия истребит,как лишних и ненужных».

Переходя к вопросу о потерях немецкой армии, гитлеровский бандит выдаёт свойживотный страх перед предстоящей расплатой за все преступления. «Многие, —говорит он, — называют войну с Россией походом. Это неправильно. В Польшу иФранцию, в Бельгию и Голландию мы совершали походы, а здесь идёт ужаснаякровопролитная война. За два месяца во второй роте, включая пополнение, котороеэта рота получила, выбыло из строя 160 солдат и офицеров. Только в последнем боюубито 32 человека, в том числе лейтенант Курт Дитц, унтер-офицеры Эрих Вольф,Карл Хейстель и Фриц Юрмшер. Русские сражаются очень зло и упорно. Если они идальше будут с таким ожесточением сражаться, то все огромные потери Германииокажутся напрасными».

*  *  *

Бойцы Н-ской части, действующей на одном из участков Брянского фронта, выбилинемцев из рощи и обнаружили там 13 трупов замученных красноармейцев. Фашистскиемерзавцы отрезали пленным бойцам уши, носы, а трём красноармейцам вырезали нагруди пятиконечные звёзды.

*  *  *

Колхозы двенадцати районов южных областей Казахстана полностью выполнили планхлебопоставок государству. Сельскохозяйственные артели Джамбулской,Южно-Казахстанской, Кзыл-Ординской областей на 20 августа сдали в фонд КраснойАрмии свыше 600 тысяч пудов зерна нового урожая.

ЛЖЕЦЫ ИЗ БАНДИТСКОГО ДОМА ГИТЛЕРА И К°

Германское радио передало заявление «авторитетных военных кругов Берлина»,что советская авиация с 15 по 25 августа за время налётов на Кенигсберг, Данциги другие города Восточной Пруссии якобы потеряла 136 самолётов. На самом деле завсё время налётов на военные об'екты городов Восточной Пруссии советская авиацияне потеряла ни одного самолёта. Был случай, когда один самолёт во-время невернулся на базу, считался потерянным, но и этот самолёт позже нашёлся.Жульническое сообщение лжецов из бандитского дома Гитлер и К° является,во-первых, самым убедительным свидетельством эффективности налётов советскойавиации на военные об'екты немецких городов и, во-вторых, проявлением бессилиянемецкой противовоздушной обороны помешать этим налётам.

В результате налётов советских самолётов немецкие военные об'екты летят навоздух, горят, население несёт большие потери, и при этом советская авиация неимеет потерь. Германскому командованию приходится выкручиваться и обманыватьнемецкое население. Раз у русских нет потерь, надо их выдумать; еслипротивовоздушная оборона немецких городов слаба и ничего не может поделать снашими самолётами, надо попробовать утопить их в чернильнице лжецов. И пытаютсяутопить. Но занятие это бесполезное. Немцам, которые несут потери от нашихналётов, лживые заявления «авторитетных военных кругов Берлина» помогут, какмёртвому горчичник, а советские самолёты, принимавшие участие в налётах и всеоставшиеся невредимыми, будут эти налёты продолжать.