В течение 26 июля наши войска на ОРЛОВСКОМ направлениипродолжали наступление, продвинулись вперёд от 5 до 10 километров, заняли свыше70 населённых пунктов и среди них: юго-восточнее Жиздры — МЕХОВАЯ, БЕРЕСТНА;северо-восточнее Орла, на западном берегу реки Оки, — МАЛОЕ РЫБИНО, КАС-СИНО,ВОЛОБУЕВО, ШУМОВА, ОПОЛЬКОВО; юго-восточнее и южнее Орла — БОГОРОДИЦКОЕ.ДАВЫДОВО, ДУРНОВО, КОШЕЛЕВО, ОЗЕРНА, ГНИЛУША, ВЕНДЕРЕВО, ВЕРХНИЙ и НИЖНИЙКАМЕНЕЦ, ВЕРХНЕЕ МУХАНОВО, ЖИЗЛОВО, МОНАСТЫРЩИНА, ЧЕРНОДЬЕ, ЛОМОВЕЦ ижелезнодорожные станции КУРАКИНО, ЕРОПКИНО.

На БЕЛГОРОДСКОМ направлении — поиски разведчиков и на отдельных участках шлибои местного значения, в ходе которых наши войска улучшили свои позиции.

На юге, в Донбассе, в районе ЮЖНЕЕ ИЗЮМА и ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВОРОШИЛОВГРАДА,велись усиленные поиски разведчиков.

В течение 25 июля на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 52немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 57 самолётовпротивника.

*  *  *

На Орловском направлении наши войска продолжали наступление.

Севернее Орла части Н-ского соединения, продвигаясь вперёд, заняли 8населённых пунктов. В одном пункте захвачены 2 артиллерийских батареи, 3 танка исклад боеприпасов. Наши части отбили несколько контратак противника. Уничтоженодо 800 немецких солдат и офицеров.

Северо-восточнее Орла бойцы Н-ского соединения, переправившись на западныйберег реки Оки, отбросили гитлеровцев и заняли ряд населённых пунктов. Подударами наших частей противник несёт тяжёлые потери. В течение дня подбито 6вражеских танков, 4 самоходных орудия и уничтожено до 2.000 немецких солдат иофицеров. Взяты трофеи и пленные.

Южнее Орла части Н-ского соединения выбили немцев из нескольких населённыхпунктов, в боях за которые уничтожено 1.500 вражеских солдат и офицеров, 8танков, 10 орудий, 3 артиллерийских и 5 миномётных батарей противника. В районестанции Глазуновка немцы пять раз контратаковали советские подразделения, но,потеряв более 600 солдат и офицеров убитыми, были вынуждены отступить. На другомучастке гитлеровцы упорно обороняли один населённый пункт. На помощь нашимпехотинцам подошло танковое подразделение под командованием майора Ладога.Танкисты всей силой своего огня обрушились на немецкую пехоту и рассеялигитлеровцев. Наши бойцы, следуя за танками, уничтожили остатки солдат противникаи овладели населённым пунктом.

*  *  *

На Белгородском направлении наши войска вели разведку и на отдельных участкахбои местного значения. Бойцы Н-ской части овладели выгодными позициями. Стремясьвосстановить положение, противник предпринял несколько контратак, но успеха недобился. Прочно удерживая занятые позиции, наши бойцы истребили более 400немецких солдат и офицеров, подбили и сожгли 12 вражеских танков, уничтожили 34автомашины с разными грузами. Зенитная батарея гвардии старшего лейтенантаРашкевича в течение дня сбила 4 бомбардировщика противника. Столько же немецкихсамолётов уничтожили зенитчики батареи под командованием старшего лейтенантаБелича.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда происходили усиленные поиски разведчиков. Н-скаячасть вела бои местного значения и улучшила свои позиции. Захвачены у противника20 пулемётов, до 200 винтовок, 93 автомата, 52 тысячи патронов и другие трофеи.На другом участке немцы пытались овладеть позициями, на днях занятыми нашимподразделением. Противник бросил в контратаку батальон пехоты и 7 танков.Красноармеец Таммашук и сержант Гусаров гранатами подбили три головных немецкихтанка. Остальные танки противника повернули обратно. Лишившись танковогоприкрытия, немецкая пехота понесла большие потери и в беспорядке отступила.

*  *  *

Южнее Изюма активно действовали разведывательные отряды.

Четыре лётчика-истребителя во главе с лейтенантом Бондарем атаковали 25немецких бомбардировщиков, шедших под прикрытием истребителей. Советские лётчикисбили 4 немецких самолёта, а остальные, сбросив бомбы в поле, быстроскрылись.

*  *  *

Наша авиация в Баренцевом море нанесла удар по конвою противника в составепяти транспортов, нескольких тральщиков и сторожевых кораблей. Прямым попаданиембомбы взорван и затонул немецкий транспорт водоизмещением в 12.000 тонн. Другойтакой же транспорт был подожжён. В воздушном бою с прикрывавшими конвойистребителями противника наши лётчики сбили 14 немецких самолётов.

Нашими самолётами потоплен также один транспорт противника в Рижскомзаливе.

*  *  *

Несколько партизанских отрядов, действующих в Сумской области, за пятнадцатьдней подорвали 9 эшелонов противника. Разбиты 9 паровозов, 51 вагон и 38платформ с различными военными грузами. Кроме того, партизаны разрушили линиютелефонно-телеграфной связи протяжением свыше 6 километров. Партизанский отряд«За Родину» пустил под откос немецкий воинский поезд. Убито и ранено большоечисло немецко-фашистских оккупантов, следовавших в этом поезде.

*  *  *

Пленный ефрейтор 1 роты 769 полка 377 немецкой пехотной дивизии ГенрихФелькер рассказал: «Пятого июля командир роты обер-лейтенант Бауман заявилсолдатам, что немецкие войска, начавшие наступление в районе Белгорода и Орла,восьмого июля будут в Курске. Однако скоро стало известно, что наступлениезахлебнулось, и все расчёты германского командования на захват Курска иокружение русских войск рухнули».

Пленный ефрейтор 3 роты 394 полка 3 немецкой танковой дивизии Вальтер Мюллерсообщил: «Когда началось наступление, командир роты нам говорил, что черезтри—четыре дня мы будем в Курске. Он требовал, чтобы мы, невзирая ни на какиежертвы, пробивались вперёд. Дивизия несла тяжёлые потери, но продвигалась крайнемедленно. Вскоре русские перешли в контрнаступление, и мы были вынуждены вбеспорядке отступать. Так печально закончилось наше летнеенаступление».