УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 ОКТЯБРЯ

В течение ночи на 26 октября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда. На других фронтах никаких изменений не произошло.

*  *  *

В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. После сильнойартиллерийской и миномётной подготовки противник силами пехоты и танков вновьатаковал наши позиции в районе заводов. Наши бойцы мужественно отбивали атакиврага и нанесли ему большой урон. Только артиллерийским огнём рассеяно и частьюуничтожено до полка немецкой пехоты, подбито 14 танков и подавлен огонь 15миномётных батарей противника. После ожесточённых боёв, неоднократнопереходивших в рукопашные схватки, немцам удалось прорваться к окраине одного иззаводов. Наши части ведут бои по уничтожению этой группы противника.

Советские лётчики в воздушных боях сбили 5 немецких самолётов.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда на некоторых участках наши войска вели активныебоевые действия и захватили ряд ДЗОТ'ов, траншей и окопов противника. БойцыН-ской части в результате боя подбили 5 немецких танков и уничтожила до ротыгитлеровцев. В этом же бою наши танкисты огнём и гусеницами уничтожили 12противотанковых орудий, 2 самоходные пушки, 8 пулемётов и около 200 немецкихсолдат и офицеров. На другом участке группа разведчиков из подразделения тов.Коновалова ворвалась в окопы противника и в завязавшейся схватке истребила свыше70 итальянских солдат и офицеров.

*  *  *

В районе Моздока происходила редкая артиллерийская, миномётная иружейно-пулемётная перестрелка. Наши лётчики в воздушных боях сбили 2 немецкихсамолёта, уничтожили на земле 20 автомашин и рассеяли до роты пехоты противника.В тылу у немцев разрушен мост и взорван склад боеприпасов.

*  *  *

На отдельных участках Западного фронта ружейно-пулемётным и артиллерийскимогнём наших частей истреблено до 400 вражеских солдат и офицеров, уничтоженаминомётная батарея, разрушено несколько ДЗОТ'ов и блиндажей противника.

*  *  *

На Северо-Западном фронте снайперы подразделения, где командиром тов. Бугаев,за несколько дней истребили свыше 100 немецких солдат и офицеров. АртиллеристыН-ской части разрушили 6 немецких ДЗОТ'ов и блиндажей, подавили огонь 2артиллерийских батарей и взорвали склад боеприпасов противника.

*  *  *

Отряд витебских партизан напал на гарнизон противника, расположенный вусадьбе одного совхоза. Партизаны истребили 45 и ранили 28 немецких солдат иофицеров. Другой отряд партизан, действующий в Витебской области, в бою соккупантами уничтожил 120 гитлеровцев. Один партизан из этого отряда заминировалшоссе. На установленных минах подорвалась автомашина противника. Убито 2 офицераи 6 немецких солдат.

*  *  *

Немецко-фашистские захватчики угнали 140 жителей гор. Батайска и егоокрестностей на строительство военных укреплений. Гитлеровцы заставлялисоветских людей работать без отдыха по 16— 18 часов в сутки, морили голодом,избивали и издевались над ними. За 19 дней от голода и побоев умерло 47 человек.После окончания работ фашистские изверги погрузили оставшихся 93 человека набаржу, раздели донага и потопили в реке.

*  *  *

Недалеко от станции Либрамон (Бельгия) произошло крушение немецкого эшелона свойсками, следовавшими на Восток. Паровоз и шесть вагонов подорвались намине.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 ОКТЯБРЯ

В течение 26 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинградаи северо-восточнее Туапсе. На других фронтах никаких изменений не произошло.

*  *  *

За 25 октября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 12немецких танков, до 50 автомашин с войсками и грузами, разбит железнодорожныйэшелон, взорваны два склада боеприпасов и склад горючего, подавлен огонь 4артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до четырёх рот пехотыпротивника.

Авиацией флота в Финском заливе потоплено два транспорта противника общимводоизмещением в 12.000 тонн.

*  *  *

В районе Сталинграда наши войска отбивали атаки танков и пехоты противника. Врайоне заводов на участке, который обороняет Н-ская часть, крупные силыгитлеровцев атаковали наши позиции. Пять часов длилось ожесточённое сражение.Немцам удалось вклиниться в нашу оборону. Тогда наши бойцы ударили противнику вофланги, смяли его и вынудили отойти. В этом бою уничтожено 3 немецких танка, 9миномётов, 7 пулемётов и до 750 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда на ряде участков продолжались бои. Бойцы Н-скойчасти истребили до трёх рот немецкой пехоты, подбили 6 противотанковых пушек,уничтожили 4 ДЗОТ'а, 10 блиндажей и 15 пулемётных точек.

B воздушных боях, на аэродромах противника и огнём нашей зенитной артиллерииуничтожено 9 немецких самолётов.

*  *  *

Северо-восточнее Туапсе наша часть атаковала противника, продвинулась вперёди уничтожила до роты немецких солдат и офицеров. Захваченные в плен солдатыпервого немецкого отдельного высокогорного батальона сообщили, что батальон,имевший в своём составе до 1.400 солдат и офицеров, потерял в последних бояхубитыми и ранеными около тысячи человек.

*  *  *

В районе Воронежа, на западном берегу Дона, бойцы подразделения лейтенантаКаныгина ворвались в окопы противника и закрепились в них. Гитлеровцы несколькораз пытались вернуть выгодный рубеж, но пулемётным огнём были отброшены сбольшими для них потерями. На сторону Красной Армии перешли 8 солдат 12венгерской пехотной дивизии.

*  *  *

На Ленинградском фронте действиями наших подразделений за два дня истребленодо 400 вражеских солдат и офицеров, уничтожены 3 противотанковые пушки и 8станковых пулемётов. Снайперами одной из частей флота в течение дня истреблено48 гитлеровцев.

*  *  *

Отряд калининских партизан совершил налёт на немецкий гарнизон, расположенныйна железнодорожной станции. Партизаны сожгли казарму, в которой помещалисьгитлеровцы. В бою истреблено 55 оккупантов.

Другой отряд калининских партизан напал на немецкую колонну. Партизаныуничтожили 20 немецких солдат и захватили станковый пулемёт и 8 винтовок. Группапартизан этого же отряда пустила под откос эшелон со скотом, следовавший вГерманию.

*  *  *

Группа разведчиков Н-ской части, действующей на Воронежском фронте, побывалав тылу немецко-фашистских войск. Разведчик-красноармеец тов. Кирюшин рассказал очудовищных зверствах гитлеровцев: «B Ивановке, Курской области, немцы бросили вцерковь 145 пленных красноармейцев и мирных жителей. Даже тяжело раненным неоказывали никакой медицинской помощи. Много дней запертые в церкви советскиеграждане не получали ни крошки хлеба, ни какой-либо другой пищи. За короткийсрок от голода и ран умерло 28 человек. Их трупы никто не убирал. На пятнадцатыйдень в живых осталось лишь несколько человек».