УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 СЕНТЯБРЯ

В течение ночи на 26 сентября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино. На других фронтахсущественных изменений не произошло.

*  *  *

В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. В упорном уличном боюнаша гвардейская часть уничтожила 10 немецких танков и 285 солдат и офицеровпротивника. На другом участке наши бойцы отбили атаку и истребили до роты пехотыпротивника. Захвачены 6 пулемётов, 6 миномётов, 130 винтовок и боеприпасы.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда противник предпринял несколько контратак, которыебыли отбиты с большими для него потерями. Н-ская стрелковая часть уничтожила до300 гитлеровцев и захватила 200 тысяч винтовочных патронов. На другом участкебойцы Н-ского соединения отбили контратаку противника, продвинулись вперёд изаняли более выгодные рубежи. В ходе этого боя уничтожено 600 немецких солдат иофицеров, 10 танков, 12 орудий, несколько миномётов и пулемётов.

*  *  *

В районе Моздока наши части отбили атаку пехоты и танков противника. Немцыотошли на исходные позиции, оставив на поле боя 6 повреждённых танков, 10автомашин, 7 орудий, 13 пулемётов и до 200 убитых и тяжело раненных солдат иофицеров.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска наши части морской пехоты в бою с противникомуничтожили до батальона румынской пехоты, подбили и сожгли 2 немецких танка и 3бронемашины. Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

Ниже публикуются выдержки из дневника командира взвода 9 роты 317 полка 211немецкой пехотной дивизии унтер-офицера Франца Гарцера.

«Мы должны овладеть очагами сопротивления русских в лесу. Отличнозамаскировавшись, они ведут огонь по нашим солдатам, которые сгрудились на самомкраю леса. Вдруг раздаётся пронзительное «ура» русских... Батальон безнадёжноотступает. Операция провалилась. Лейтенант Шнейдер ранен, унтер-офицеры Крише,Гросс, Веймер убиты. Манескрейн и Гирсберг пропали без вести. Это была одна изсамых печальных страниц в истории 9 роты... У меня всё больше крепнет желаниеубраться отсюда поскорее.

...У нас теперь в ходу шутка о «миноискателе 1942 г.». Под этимподразумеваются русские женщины, которых мы гоним на минные поля.

...Ужасные новости. Убиты: унтер-офицер Гельм, Глеба, Вальк, Винклер. Массараненых. В моём взводе осталось только 2 человека. Так страшно видеть мёртвыетела своих товарищей, сложенные в штабеля.

Солдаты стонут. Все стремятся унести ноги из России. Мне не верится, что мывыберемся отсюда. Я окончательно отчаялся в будущем и думаю, что Россия станетдля нас могилой».

*  *  *

В деревне Анновка, Кировоградской области, семилетний сын колхозника Науменкосорвал приказ немецкой комендатуры и сделал из него бумажный змей.Немецко-фашистские изверги схватили мальчика, долго глумились над ним, а затемрасстреляли его. По распоряжению капитана Брауна гитлеровские разбойники сожглидом колхозника Науменко, а всю семью арестовали и отправили на принудительныеработы.

*  *  *

Отряд греческих партизан, действующий в Родопских горах (Северная Греция),совершил нападение на автоколонну оккупантов. Партизаны перебили более 30гитлеровцев и, захватив винтовки и патроны, скрылись в горах.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 СЕНТЯБРЯ

В течение 26 сентября наши войска вели ожесточённые бои с противником врайоне Сталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино. На других фронтахсущественных изменений не произошло.

*  *  *

За 25 сентября частями нашей авиации на различных участках фронта уничтоженоили повреждено до 30 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 6 батарейполевой артиллерии, взорвано 3 склада боеприпасов, подожжено 7 железнодорожныхэшелонов, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

*  *  *

В районе Сталинграда бойцы Н-ской части атаковали немцев и выбили их из рядазданий. Противник потерял убитыми до 400 солдат и офицеров. Захвачено 3пулемёта, 4 миномёта и много винтовок. На окраине города наши артиллеристы игвардейцы-миномётчики несколькими огневыми налётами уничтожили до батальонавражеской пехоты, 3 танка, 23 автомашины, 11 мотоциклов и артиллерийскую батареюпротивника. Южнее Сталинграда Н-ская часть Красной Армии вела активные боевыедействия и истребила более 800 солдат и офицеров противника. Уничтожено 11немецких танков, 18 автомашин и 3 миномётные батареи. Нашими бойцами захвачено150 немецких автомашин с различными военными грузами.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда советские войска продолжали вести бои и несколькопродвинулись вперёд. Немцы неоднократно переходили в контратаки, но каждый разпод ударами наших частей откатывались на исходные позиции. В ходе боёвгитлеровцы несут большие потери. За истекшие сутки уничтожено до 2.000 вражескихсолдат и офицеров, сожжено и подбито 37 немецких танков, уничтожено 21 орудие, 8миномётных батарей, 32 пулемёта, 3 бронемашины и 12 специальных автомашин.Захвачены трофеи и пленные.

Советские лётчики и зенитчики в течение дня сбили 9 немецких самолётов.

*  *  *

В районе Моздока немецкая пехота при поддержке сотни танков пять разатаковала наш оборонительный рубеж. Все атаки противника отбиты. В результатеэтого боя гитлеровцы потеряли 18 танков и до двух рот пехоты.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска наши войска отбили атаку крупных сил противника,пытавшихся захватить одну высоту. В боях за эту высоту уничтожено до 1.150немецких солдат и офицеров. Нашими бойцами захвачены 31 пулемёт, много винтовоки боеприпасов.

*  *  *

В районе Синявина наши войска отбивали атаки противника. В течение дняуничтожено 10 танков и сбито 6 немецких бомбардировщиков.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Крыму, истребил до 200 немецких оккупантов,уничтожил 12 автомашин и взорвал на шоссе несколько мостов.

Пленные солдаты 11 роты 266 полка 72 немецкой пехотной дивизии Леон Заммель иПауль Крушке рассказали:

«В боях под Севастополем 72 дивизия была разбита. В ротах нашего полкаосталось по нескольку человек. Например, в 11 роте осталось всего лишь 8 солдат.Вскоре мы получили пополнение и были переброшены на Центральный фронт. Нас прямос марша ввели в бой, и полк в течение двух дней вновь понёс огромные потери.Русские обрушили на нас страшный артиллерийский и миномётный огонь. Солдаты былиморально подавлены. Им было безразлично, чем закончится бой. Каждый старалсяукрыться, чтобы только спасти свою жизнь».

*  *  *

Карательный отряд белофиннов учинил кровавую расправу над населением деревниСосницы, Ленинградской области. Ворвавшись в деревню, белофинны согнали жителейна площадь и потребовали, чтобы они указали, где находится партизанский лагерь.Все крестьяне молча выслушали требование финского офицера и не проронили ниодного слова. Тогда белофинны схватили пожилого колхозника Жукова и вприсутствии всех жителей повесили его. Не добившись и после этого от колхозниковсведений о партизанах, бандита убили 20 жителей деревни.