УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 ИЮНЯ

В течение ночи на 27 июня на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На Западном фронте происходила редкая артиллерийская и ружейно-пулемётнаяперестрелка. Артиллеристы орудийного расчёта сержанта Медведева заметили группунемецких солдат, занятых постройкой оборонительных сооружений. Выкатив орудие наоткрытую позицию, расчёт открыл огонь по противнику. Несколькими снарядамитруппа гитлеровцев была уничтожена. На другом участке наблюдатели донесли, что влощине у полевой кухни собрались немецкие солдаты. Миномётные расчёты старшегосержанта Харыбина, сержанта Гордеева и младшего сержанта Медитханова открылиогонь, уничтожили полевую кухню и два взвода немецких солдат.

*  *  *

Южнее Балаклеи гвардейцы-миномётчики произвели несколько огневых налётов наскопление противника и уничтожили 2 немецких танка, 3 автомашины и до ротыгитлеровцев.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону артиллерийское подразделение, где командиром старшийлейтенант Ульянов, за пять дней разрушило 12 немецких блиндажей и 2 дзота.

B воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 7 немецких самолётов.

*  *  *

На Карельском фронте группа разведчиков под командованием капитана Шаридодаустроила засаду в тылу противника и внезапно атаковала появившуюся на дорогеколонну немцев. В результате боя истреблено до роты гитлеровцев. Захваченытрофеи и пленные.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Киевской области, окружил подразделениенемцев, расположившееся на отдых. Советские патриоты со всех сторон напали напротивника и истребили до 100 гитлеровцев, захватили пленных и трофеи. Партизаныиз отряда имени Кирова пустили под откос немецкий воинский эшелон. Разбитыпаровоз, классный вагон и 8 платформ.

*  *  *

В районе Волхова советские зенитчики сбили немецкий бомбардировщик«Дорнье-217». Экипаж самолёта взят в плен. Пленный лётчик-наблюдатель 2 отряда101 немецкой бомбардировочной эскадры обер-ефрейтор Карл Хемшаль рассказал: «Bначале июня партизаны недалеко от Пскова взорвали эшелон с горючим. Из-занедостатка бензина пришлось втрое сократить количество вылетов. Недавно русскиесамолёты бомбардировали наш аэродром. Прямыми попаданиями бомб разрушеныремонтные мастерские и уничтожено 6 самолётов».

*  *  *

Получено сообщение о кровавых злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев вдеревне Дубровицы, Ленинградской области. Немецкий офицер, прибывший в деревню сотрядом фашистских головорезов, ворвался в дом крестьянина Ивана Фролова ипотребовал, чтобы он указал, где находится лагерь партизан. Советский патриототказался отвечать на заданные ему вопросы. Гитлеровцы долго пытали Фролова, азатем убили его. Жестоким пыткам подвергли немцы жену, отца и мать Фролова.Гитлеровские людоеды расстреляли всю семью Фроловых и жителей деревни, неуспевших скрыться в леса.

*  *  *

В Амьене французские вольные стрелки бросили несколько гранат в дом,населённый немецкими офицерами. Убито и ранено несколько гитлеровцев. В Лиможепатриоты подожгли нефтесклад. Огнём уничтожено свыше 20 тонн горючего. БлизНевера вольные стрелки организовали крушение воинского эшелона. В результатекрушения убито и ранено много немецко-фашистских оккупантов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 ИЮНЯ

В течение 27 июня на фронте существенных изменений не произошло.

Наши лётчики потопили в Чёрном море подводную лодку противника.

За истекшую неделю, с 20 по 26 июня включительно, в воздушных боях, огнёмзенитной артиллерии и войск уничтожено 211 немецких самолётов. Кроме того,большое количество вражеских самолётов уничтожено и повреждено в результатеналётов советской авиации на аэродромы противника. Наши потери за это же время —74 самолёта.

*  *  *

На Западном фронте артиллеристы Н-ской части уничтожили артиллерийскуюбатарею и 7 пулемётов противника. На одном участке отряд немецкой пехоты пыталсявести разведку. Не достигнув переднего края нашей обороны, ружейно-пулемётнымогнём гитлеровцы были рассеяны.

*  *  *

Южнее Орла наши подразделения вели разведку боем. Обстреливая оборонительныесооружения и огневые точки противника, советские артиллеристы уничтожилинемецкую артиллерийскую батарею, 7 миномётных батарей и 26 пулемётов. Разрушено19 блиндажей, 5 дзотов и 4 наблюдательных пункта.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону разведывательная группа под командованием старшиныВалевича проникла в расположение противника, уничтожила дзот, станковый пулемёти истребила до 40 вражеских солдат. Разведчики захватили пленных и без потерьвернулись в свою часть.

Наш истребитель сбил вражеский самолёт. Немецкие лётчики захвачены вплен.

*  *  *

На одном участке Калининского фронта на днях наши подразделения овладелинаселённым пунктом. Противник пытается вернуть утерянные им позиции. В течениедня гитлеровцы шесть раз бросались в атаки, но каждый раз, неся большие потери,откатывались обратно. В результате безуспешных атак немцы потеряли убитыми до400 солдат и офицеров.

*  *  *

На Ленинградском фронте снайперы Н-ской части уничтожили 21 немца. Из нихснайпер Тимофеева застрелила 5, Кириллова — 3, снайпер Попова уничтожила 2гитлеровцев. Артиллерийские подразделения уничтожили 2 орудия, 5 пулемётов,разрушили 15 дзотов и 13 землянок противника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Смоленской области, пустилпод откос два железнодорожных эшелона противника. При крушении разбито 2паровоза, 8 классных вагонов с солдатами и 23 вагона с боеприпасами.Партизаны-подрывники взорвали железнодорожный мост и разрушилителеграфно-телефонную связь.

*  *  *

Пленный унтер-офицер 3 роты 117 полка 111 немецкой пехотной дивизии ВильгельмШварц рассказал: «Опьянённые первыми успехами в начале войны, мы твёрдо верили вмолниеносную победу. Разгром немецких войск под Москвой впервые поколебал этууверенность. Катастрофа под Сталинградом поставила в тупик даже самых ярыхоптимистов. Многие солдаты пришли к выводу, что Россию нельзя победить. Немецкаяпресса уже в течение длительного времени твердит о невозможности открытиявторого фронта в Европе. В любом номере немецкой газеты расписываются укрепления«европейской крепости». Вся эта писанина не достигает цели, а, напротив, ещёбольше убеждает, как велика опасность открытия второго фронта. Солдаты по этомуповоду говорят: «У кого что болит, тот о том и говорит». Для многих ясно, чтонемецкая армия не сможет долго сражаться на два фронта. Поэтому Гитлер хочет какможно дольше оттянуть начало военных действий на Западе, дабы выигратьвремя».

*  *  *

Группа вооружённых датских патриотов ночью проникла на территорию завода«Клюд и Марстранд» в Копенгагене.

Патриоты заложили в машинное отделение завода бомбу замедленного действия искрылись. Через десять минут произошел взрыв большой силы. Причинён большойущерб. Завод прекратил выпуск продукции, потреблявшейся немецко-фашистскимиоккупантами.