В течение 17 мая на фронтах существенных изменений непроизошло. За 16 мая наши войска подбили и уничтожили 9 немецких танков. Ввоздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 29 самолётов противника.

***

Бомбардировка нашей авиацией железнодорожных узлов Минск, Барановичи,Холм

В ночь на 17 мая наша авиация дальнего действия бомбардировала скоплениявоинских эшелонов и военные склады противника на железнодорожных узлах Минск,Барановичи, Холм (западнее Ковеля).

В результате бомбардировки на железнодорожном узле Минск возникло 7 очаговпожара, которые затем слились в один пожар большого размера. Наблюдениемотмечено много сильных взрывов. Такой же интенсивной бомбардировке былподвергнут и железнодорожный узел Барановичи.

На железнодорожном узле Холм (западнее Ковеля) к моменту налёта находилосьмного железнодорожных составов с войсками и техникой противника. Прямымпопаданием бомб разбито несколько эшелонов. Возникли многочисленные пожары,сопровождавшиеся взрывами. Фотографированием установлено, что на железнодорожномузле горят вагоны, платформы и военные склады. Пламя пожаров наши лётчикинаблюдали с расстояния более 100 километров.

Три наших самолёта не вернулись на свои аэродромы.

* * *

Юго-восточнее города Станислав бойцы Н-ской части ворвались в траншеипротивника и после непродолжительной схватки овладели ими. Стремясь восстановитьположение, немцы предприняли две контратаки, но успеха не добились. На поле бояосталось до 500 вражеских трупов. Наши подразделения захватили 150 пленных, 6орудий, 16 миномётов, 22 пулемёта, 120 винтовок и 10 автомашин.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь, на правом берегу реки Днестр, подразделенияН-ской гвардейской части утром атаковали противника. В результате боя советскиегвардейцы овладели выгодными позициями. Уничтожено две роты гитлеровцев.

* * *

Авиация Краснознамённого Балтийского флота нанесла удар по судам противника вФинском заливе. Прямыми попаданиями бомб потоплено три немецких тральщика и двасторожевых катера.

В воздушных боях над конвоем противника наши лётчики сбили 16 немецкихсамолётов.

 

* * *

Группа партизан из отряда имени Щорса, действующего в Львовской области, вначале мая внезапно ворвалась на одну железнодорожную станцию. Уничтожив охрану,советские патриоты разрушили связь, взорвали входные и выходные стрелки иподожгли военный склад противника. Партизаны отряда имени Суворова подорвалинемецкий воинский эшелон. Разбиты паровоз и 9 вагонов с боеприпасами. Крометого, партизанами взорвано 300 метров железнодорожных рельсов. Движение поездовна этом участке железной дороги было прервано на трое суток.

* * *

Жители румынских районов, занятых Красной Армией, получили возможностьсвободно выразить свое отношение к войне и к гитлеровской Германии, навязавшейэту войну Румынии. В городе Хырлэу примария (орган местной власти) созваласходку, на которой присутствовало до 300 человек. На сходке выступили примаргорода, священник Константинеску и другие жители. Священник Константинескузаявил: «Немцы были неистощимы в клеветнических выдумках, в описаниях ужасов,будто бы ожидающих нас с приходом русских войск. Сейчас мы все убедились, чтонемцы бессовестно лгали. Я счастлив, что остался здесь, и постараюсь помочьКрасной Армии чем только смогу». Священник Аргир Попа в своей проповеди заявилприхожанам: «Сейчас мы все видим, что Красная Армия пришла в Румынию не длятого, чтобы завоевать румынскую землю. Советские войска пришли сюда, чтобыизгнать немцев. Все верующие, все румыны должны помогать Красной Армии, ибо онаосвобождает нашу страну от немцев — исконных врагов Румынии».

Директор Исторического музея города Сучава профессор Сорочан сообщил:«Немецкие военные власти разместили в Историческом музее и его библиотекевоинскую часть. Отступая, немцы разгромили и растащили музей. Когда их изгналииз города, я обнаружил, что ценнейшие экспонаты музея — древние памятники,оружие, витрины старинных монет, предметы домашнего обихода — уничтожены. Избиблиотеки исчезли ценные и редкие книги. Вот что наделали эти варвары».

Помещик Василе Алексуку рассказал: «В первую мировую войну я воевал противнемцев. С тех пор немцы стали еще наглее, они выкачивают у Румынии нефть,продовольствие и сырьё. Немцы и их пособники запугивали нас и говорили, что,когда советские войска придут в Румынию, они будут беспощадно мстить румынам. Норусские не мстят мирному населению. Немецкие солдаты забрали у меня многолошадей, скота и три трактора. Русские у меня ничего не взяли. Обе мои мельницыработают бесперебойно. Я убедился, что Красная Армия не желает зла румынскомународу. Я, как и многие румыны, хочу, чтобы немцы были навсегда изгнаны срумынской территории».