УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 ФЕВРАЛЯ

В течение ночи на 28 февраля наши войска вели наступательные бои на прежнихнаправлениях.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши войска вели огневой бой с противником.Артиллеристы Н-ского соединения разрушили десятки немецких дзотов и блиндажей,подавили огонь 4 артиллерийских батарей и рассеяли скопление вражеской пехоты.Отряд наших разведчиков ночью

проник в тыл противника и взорвал крупный артиллерийский склад.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда Н-ская часть, преодолев сильное огневоесопротивление противника, продвинулась вперёд. Немцы несколько раз предпринималиконтратаки с целью вернуть утерянные позиции, но успеха не добились. В этом боюнаши подразделения истребили до 300 гитлеровцев.

*  *  *

Юго-западнее Краматорской наши войска отбили ещё одну контратаку танков имотопехоты противника. В результате боя сожжено и подбито 8 немецких танков иуничтожено 19 автомашин с пехотой противника. Н-ское соединение в последних бояхуничтожило 20 немецких железнодорожных эшелонов и 30 различных складов.

*  *  *

Западнее Харькова наши войска продолжали наступление и заняли ряд населённыхпунктов. На одном участке советские подразделения уничтожили до двух ротвражеской пехоты и 11 автомашин. Захвачено 5 орудий, 19 пулемётов и 2 склада своенным имуществом. На другом участке наши танкисты, преследуя противника,разгромили колонну немецкой пехоты, уничтожили 2 танка, 5 противотанковыхорудий. Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

Западнее Курска Н-ская танковая часть в результате стремительной атакиовладела крупным населённым пунктом. Уничтожено до 200 гитлеровцев. Захвачены 4орудия, 7 противотанковых ружей, 9 пулемётов, склад боеприпасов и складобмундирования.

*  *  *

На Кубани части Н-ского соединения продвигались вперёд и заняли нескольконаселённых пунктов. Захвачены у противника 6 орудий, 21 зарядный ящик, 100 тысячпатронов, 60 повозок с грузами и 90 лошадей.

Группа партизан из отряда «Железняк», действующего в одном из районовКарело-Финской ССР, в начале февраля месяца разгромила обоз белофиннов. Перебивсолдат, сопровождавших обоз, советские патриоты захватили значительноеколичество боеприпасов, обмундирования и продовольствия. Группа карело-финскихпартизан из отряда «Буревестник» уничтожила гарнизон противника в одной деревнеи вырезала 800 метров телефонно-телеграфного провода.

*  *  *

Отступая из деревни Малороссово, Орловской области, немецко-фашистскиемерзавцы загнали группу жителей в подвал дома Ивана Давыдова, заперли их иподожгли дом. Задохнулись и погибли в огне Иван Давыдов, его жена, их дети:Мария—16 лет, Александра—15 лет, Анна—13 лет, Николай—8 лет, Алексей — 6 лет,трёхмесячный ребёнок, а также семидесятилетняя Александра Волкова и другиежители.

*  *  *

Югославские партизаны, наступающие в районе железной дороги Мостар—Сараево,за шесть дней боёв уничтожили несколько гарнизонов противника. Патриотыистребили свыше 800 итальянских солдат и 2.5 офицеров, а 960 солдат и офицероввзяли в плен. Захвачены трофеи: 16 танков, 15 орудий, 16 миномётов, 216станковых и ручных пулемётов, 10 тысяч гранат, полтора миллиона патронов иразличное военное, имущество. В районе Дони Лапац партизаны разгромили колоннуоккупантов и захватили 3 итальянских танка. Западнее Люблян партизанским отрядомуничтожено 40 вражеских солдат и офицеров, в том числе итальянский комендантгорода Полхов Градец.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 ФЕВРАЛЯ

В течение 28 февраля наши войска вели наступательные бои на прежнихнаправлениях.

За истекшую неделю, с 21 по 27 февраля включительно, в воздушных боях и нааэродромах противника уничтожено 168 немецких самолётов. Наши потери за это жевремя 87 самолётов.

*  *  *

27 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено до 100 немецких автомашин с войсками и грузами, потоплен транспортпротивника, водоизмещением в 14.000 тонн.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши войска укрепляли занятые позиции и на отдельныхучастках вели огневой бой с противником. Н-ское соединение в течение дняуничтожило свыше 150 немецких солдат и офицеров. Танковый экипаж гвардиилейтенанта Глухова в составе механика-водителя старшего сержанта Борисова,башенного стрелка сержанта Носкова и пулемётчика сержанта Писарева ворвался врасположение противника, истребил несколько десятков гитлеровцев и захватил 8орудий. Пулемётчик тов. Догадин несколькими очередями сбил немецкий самолёт.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда части Н-ского соединения аа два дня боёвистребили свыше 200 немецких солдат к офицеров, подбили 3 танка и захватили 2самоходных орудия противника. На другом участке наши бойцы отразили контратакубатальона немецкой пехоты. Гитлеровцы понесли тяжёлые потери и отступили наисходные позиции.

*  *  *

В районе Краматорской наши войска отбивали ожесточённые контратаки танков имотопехоты противника. Немцы спешно подтягивают свежие части и прямо с ходабросают их в бой. На одном участке наши бойцы отразили пять контратакгитлеровцев, подбили и сожгли 8 немецких танков. На другом участке в течение дняшла упорная борьба за один населённый пункт, который несколько раз переходил изрук в руки. Е исходу дня советские подразделения прочно укрепились в этомнаселённом пункте. На поле боя осталось более 500 вражеских трупов, 13изуродованных немецких танков и много автомашин.

*  *  *

Западнее Харькова наши войска продолжали наступление. Части Н-скогосоединения в результате решительной атаки овладели двумя крупными населённымипунктами. Захвачены артиллерийский склад и склад с зерном. Группа наших танковоседлала шоссе и перерезала пути отхода отступающему противнику. Подошедшийбатальон немецкой пехоты почти полностью уничтожен. Захвачено 9 орудий, 17автомашин и 36 повозок с различными грузами. Взяты пленные.

*  *  *

Западнее Курска наши войска продолжали наступательные бои. На подступах ккрупному населённому пункту Н-ская часть в течение трёх дней ведёт ожесточённыебои с противником. За это время уничтожено свыше двух батальонов гитлеровцев.Захвачены большие трофеи и пленные.

*  *  *

Группа партизан из отряда, действующего в Витебской области, в серединефевраля внезапно напала на немецкий обоз, двигавшийся по дороге. Партизаныистребили 30 гитлеровцев и уничтожили 6 подвод с боеприпасами. Другая группапартизан разгромила немецкий гарнизон в населённом пункте. Советские патриотысожгли продовольственный склад и истребили 20 гестаповцев.

Отряд минских партизан на железнодорожной станции сжёг товарную базу ипродовольственный склад противника.

*  *  *

Пленный обер-ефрейтор 11 роты 528 полка 299 немецкой пехотной дивизии ЭвальдПихлер рассказал: «Наш полк отступил в беспорядке и понёс тяжёлые потери. Почтивсе подразделения бросили своё вооружение и автомашины. 13 рота пехотных орудийвзорвала оставшиеся 6 пушек. 3-й батальон потерял только убитыми более 300человек. Неудачи и поражения немецких войск на Восточном фронте породили средичасти солдат упадочные настроения. После того как мы узнали, что русские войскаокружили и уничтожили под Сталинградом 6-ю немецкую армию, нас преследует страх.Всё время кажется, что мы окружены и нас ожидает участь немецких дивизий,разгромленных под Сталинградом. Нет самоуверенности. Многие уже считают, чтонемецкой армии не устоять против русских».

*  *  *

Крупный отряд греческих партизан, возглавляемый полковником греческой армии,атаковал гарнизон оккупантов в Калабаки. |В трёхдневных боях греческие патриотынанесли противнику большие потери. Партизаны овладели городом и захватили в плен50 немецких и итальянских солдат.