УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 6 ДЕКАБРЯ

В течение ночи на 6 декабря в районе Сталинграда и на Центральном фронте нашивойска продолжали наступление на прежних направлениях.

*  *  *

В заводском районе Сталинграда наши войска вели огневой бой с противником.Артиллеристы Н-ской части разрушили 18 вражеских дзотов и блиндажей, подавилиогонь 3 артиллерийских и 2 миномётных батарей. Орудийный расчёт сержантаЮманского ночью выкатил орудие на открытую позицию, а на рассвете прямойнаводкой уничтожил 4 немецких дзота вместе с находившимися в нихгитлеровцами.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели наступательные бои и,преодолевая огневое сопротивление противника, продвинулись вперёд. Бойцы Н-скойчасти в течение вчерашнего дня уничтожили свыше 1.000 немецких солдат иофицеров. Захвачено 14 миномётов, 36 пулемётов и свыше 200 винтовок. Взято вплен 150 немецких солдат. На другом участке наши бойцы, вклинившись в оборонупротивника, истребили 200 гитлеровцев. Уничтожены 5 немецких танков, 9 орудий, 6автомашин и склад боеприпасов.

*  *  *

Юго-западнее Сталинграда наши части ведут упорные бои с мотопехотой и танкамипротивника. Бросив вперёд танки, немцы пытались прорвать нашу оборону. Этапопытка гитлеровцев провалилась. По предварительным данным, нашими бойцамиподбито и сожжено 17 немецких танков. Противник понёс тяжёлые потери в живойсиле. На другом участке бойцы Н-ской части овладели одним населённым пунктом. Вбою за этот населённый пункт разгромлен батальон немецкой пехоты.

*  *  *

На Центральном фронте продолжалось наступление наших войск. Н-ское соединениеблокировало населённый пункт и ведёт бои на истребление находящихся в нём войскпротивника. Немецкое командование пытается с помощью, транснортной авиацииподбрасывать окружённому гарнизону подкрепления и военные грузы. Бойцы Н-скойчасти за один день сбили 12 и подбили 7 немецких транспортных самолётов. Надругом участке немцы ввели в бой новые части и пытались овладеть тремянаселёнными пунктами, ранее занятыми нашими войсками. Ценою больших потерь имудалось занять два из этих пунктов. Не дав гитлеровцам закрепиться, наши бойцыконтратакой вновь выбили противника из этих населённых пунктов. В этом бою немцыпотеряли убитыми свыше 500 солдат и офицеров.

*  *  *

На одном из участков Центрального фронта взят в плен солдат 86 немецкойпехотной дивизии Отто Гмайнер. Пленный рассказал: «В последнем бою наша дивизияпотерпела поражение. Русские танки прорвались вперёд, и я в числе большой группысолдат попал в плен. Признаться, мы были рады этому, так как теперь избежалисмерти. Из советских листовок солдаты узнали, что в районе Сталинграда немецкиевойска отступают и несут колоссальные потери. Раньше офицеры нам всяческирасписывали огромное значение Сталинграда и говорили, что его падениепредрешено. Теперь они словно воды в рот набрали и на вопросы солдат о положениипод Сталинградом дают уклончивые ответы. Наступление, начатое русскими, в концеконцов, сомнёт немецкую армию, силы которой уже надломлены».

*  *  *

Получены сведения о том, что в средине ноября из гор. Орёл был отправлен вГерманию железнодорожный эшелон в составе 40 вагонов с немецкими солдатами,закованными в кандалы. Все эти солдаты приговорены к долголетней каторге заотказ воевать. В районе Курска и в Понырях гитлеровцы открыли пересыльные лагеридля солдат, бежавших с фронта.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 6 ДЕКАБРЯ

В течение 6 декабря наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронтепродолжали наступление на прежних направлениях.

За истекшую неделю, с 29 ноября по 5 декабря включительно, в воздушных боях,на аэродромах и огнём зенитной артиллерии уничтожено 192 немецких самолёта, втом числе 108 трёхмоторных транспортных самолётов. Наши потери за это же время —102 самолёта.

*  *  *

В заводском районе Сталинграда наши войска вели перестрелку с противником.Советские артиллеристы уничтожили 4 немецких дзота, 7 блиндажей, подавили огонь3 артиллерийских и 6 миномётных батарей. На южной окраине города наши части велиразведку боем и уничтожили до роты немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда, на левом берегу реки Дон, наши войска велинаступательные бои и отбивали ожесточённые контратаки противника. В течение днябойцы Н-ского соединения уничтожили до 800 немецких солдат и офицеров. Подбито исожжено 18 немецких танков. На другом участке противник силою до полка пехотыпри поддержке артиллерии и танков атаковал наши позиции. Советские бойцыотбросили немцев с большими для них потерями. На поле боя осталось до 300вражеских трупов. Подбито 3 немецких танка, уничтожено 10 автомашин и 2орудия.

*  *  *

Юго-западнее Сталинграда наши войска отражали контратаки крупных силпротивника, а на отдельных участках продолжали продвигаться вперёд. На одномучастке немцы бросили в бой полк пехоты и танки. Наши части нанесли противникутяжёлый урон. На поле боя остались сотни вражеских трупов и до 40 разбитых исожжённых танков.

*  *  *

На Центральном фронте наши войска, преодолевая упорное сопротивлениепротивника, продолжали наступление. В районе Великих Лук советские частиосвободили несколько населённых пунктов и захватили 12 немецких орудий, многопулемётов, винтовок и автоматов.

В районе западнее Ржева часть, где командиром тов. Добровольский, отразиладвадцать контратак врага. В этом бою гитлеровцы понесли тяжёлые потери. На полебоя подсчитано свыше 1.000 трупов немецких солдат и офицеров. Наши бойцызахватили 4 опорных пункта, 2 вражеских танка, 46 орудий, 72 пулемёта, 6миномётов, 35 автомашин, 5 складов с продовольствием, боеприпасами, фуражом иинженерным имуществом. Ружейно-пулемётным огнём сбит немецкий транспортныйсамолёт.

*  *  *

Юго-восточнее Нальчика бойцы Н-ского соединения выбили противника из 2населённых пунктов. Захвачено 49 автомашин, 3 вездехода и 3 орудия. Взятыпленные.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, с 10 по 20 ноябрясовершил ряд успешных боевых операций. Партизаны взорвали 2 железнодорожныхмоста, вырезали 4,5 километра телефонно-телеграфной линии, уничтожили броневик и4 грузовые автомашины. В схватках с противником советские патриоты истребилисвыше 100 гитлеровцев.

*  *  *

Чудовищные преступления совершили немецко-фашистские мерзавцы в Навлинскомрайоне, Орловской области. Гитлеровцы предали огню 18 сёл и 26 посёлков. Онисожгли 3.850 домов колхозников, 114 колхозных построек, 21 школу, 5 больниц, 8аптек, 18 колхозных клубов. Гитлеровские разбойники дочиста ограбиликолхозников, забрали у них скот, одежду, все вещи домашнего обихода, увезли всёзерно и картофель. В сёлах Навлинского района фашистские бандиты зверскизамучили 187 колхозников. Оставшиеся в живых старики, женщины и дети обречены наголодную смерть.