УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 АВГУСТА

В течение ночи на 28 августа наши войска вели бои с противником на окраинахгорода Ржева, юго-восточнее Клетская, северо-западнее Сталинграда,северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнееКраснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

На одном из участков Западного фронта наши части заняли укреплённыйпротивником населённый пункт. Немцы, подтянув резервы, предприняли несколькоконтратак, которые были отбиты нашими бойцами. Уничтожено 2 танка и свыше 100гитлеровцев. На другом участке наши части, развивая наступление, заняли семьнаселённых пунктов. В боях с противником уничтожено 13 немецких танков, 10противотанковых орудий и 25 автомашин. Захвачены у немцев 2 танка, бронемашина,несколько орудий и другие трофеи.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда наши войска контратаками наносят ударыпо врагу, уничтожая его живую силу и технику. Н-ское соединение артиллерийским иминомётным огнём уничтожило 16 немецких танков и свыше батальона пехотыпротивника. В районе населённого пункта К. крупный отряд немецких автоматчиковпрорвался в тыл нашим частям. Наши бойцы быстро окружили гитлеровцев и полностьюих уничтожили.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова продолжались бои с танками и пехотойпротивника. На одном участке немцам удалось вклиниться в боевые порядки нашихвойск. В результате ожесточённого боя было подбито и сожжено 9 танков,уничтожено 14 автомашин и более 200 солдат и офицеров противника. Захваченытрофеи.

*  *  *

В районе южнее Краснодара упорные бои происходили у пункта, расположенногоблиз узла горных дорог. Все атаки неприятеля в этом районе отбиты с большими длянего потерями.

В районе Прохладного наши войска вели оборонительные бои.

*  *  *

На Северо-Западном фронте происходили бои местного значения. Сломив упорноесопротивление гитлеровцев, наши подразделения заняли один узел обороныпротивника. Захвачено 3 немецких танка, зарытых в землю, несколько пулемётов,винтовок и другое вооружение.

*  *  *

Несколько партизанских групп, действующих в оккупированных районахЛенинградской области, за 4 дня пустили под откос 6 воинских эшелоновпротивника. Разбито 4 паровоза и 150 платформ и вагонов с различными военнымигрузами.

*  *  *

В неотправленном письме немецкого солдата Иоганна брату Карлу говорится:«...Ты находишься на передовой, где очень опасно. Я нахожусь в тылу, но поверь,что здесь тоже опасно. Партизаны ни днём, ни ночью не дают нам покоя. В мае мыполучили пополнение, но теперь снова понесли тяжёлые потери. На прошлой неделенаши повозки подорвались на минах, погибло много солдат. Представь себе, чтоофицеры больше сокрушались о потере своих чемоданов, чем о гибели людей. Видно,офицерам дороже награбленные у русских вещи, чем жизнь солдат. Да, впрочем,давно известно, что они наживаются на войне».

*  *  *

Захваченный в плен на Западном фронте солдат 7 роты 336 немецкого пехотногополка Штейн рассказал: «Артиллерийская канонада деморализовала солдат нашегобатальона. Русские танки прорвали нашу оборону справа и слева. Этинаступательные операции показали нам, что русские располагают мощной техникой.То, что мы увидели, потрясло нас. Нам ведь всё время говорили, что у русских уженичего нет: ни пушек, ни самолётов, ни танков».

Унтер-офицер 9 роты того же полка Гейнц Бесхер заявил: «То, что я видел ипережил в первый день наступления русских, не поддаётся описанию. Кругом стоялад кромешный. Казалось, что настал конец света. Уже в первый день русскиевклинились в глубь нашей обороны, захватили много трофеев и пленных.Сопротивляться было совершенно бессмысленно».

*  *  *

За последние десять дней югославские партизаны освободили отнемецко-итальянских захватчиков один город и ряд населённых пунктов. В этих бояхоккупанты потеряли 380 человек убитыми. Партизаны захватили 372 винтовки, 14пулемётов, много патронов и склад военного имущества.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 АВГУСТА

В течение 28 августа наши войска вели бои на окраинах города Ржева,юго-восточнее Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнееКотельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

Наши корабли в Чёрном море потопили подводную лодку противника.

*  *  *

За 27 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтоженоили повреждено до 25 немецких танков и бронемашин, более 150 автомашин свойсками и грузами, до 40 повозок с боеприпасами, 12 автоцистерн с горючим,подавлен огонь 8 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорван складбоеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника.В Балтийском море наша авиация потопила немецкий транспорт.

*  *  *

На одном из участков Западного фронта наши войска вели активные боевыедействия и заняли ряд населённых пунктов. Часть, где командиром тов. Щеглов,овладела тремя населёнными пунктами. Только в бою за пункт Г. уничтожено свыше100 гитлеровцев, захвачено 10 пулемётов, большое количество боеприпасов ивоенного имущества. Танкисты под командованием тов. Бурлыги уничтожили 6противотанковых орудий, 6 миномётов и истребили до роты гитлеровцев. Экипажтанка лейтенанта Исламова и политрука Мягкоголового зашёл в тыл отступающимнемцам и уничтожил свыше 90 гитлеровцев. На другом участке фронта нашестрелковое подразделение при поддержке танков ворвалось в населённый пункт,превращенный противником в сильно укреплённый узел сопротивления.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели ожесточённые бои сгруппировкой противника, прорвавшейся в глубину нашей обороны. Немецкие войска,а также их наёмники — итальянцы и румыны несут огромные потери. Гвардейцы Н-скойчасти за два дня боёв отбили многочисленные атаки гитлеровцев, а затем, перейдяв контратаку, выбили врага из одного крупного населённого пункта. В ходе этихбоёв гвардейцы уничтожили до 2.500 солдат и офицеров противника. Особеннобольшие потери противнику наносят гвардейцы-миномётчики и танкисты. Огневымизалпами по скоплению неприятеля миномётчики уничтожили 3 артиллерийских и 10миномётных батарей, 12 танков и более 100 автомашин. Разведка Н-ской танковойчасти обнаружила скопление вражеских танков и пехоты. Оцепив лощину, в которойсосредоточился противник, танкисты в ожесточённом бою уничтожили 9 немецкихтанков и истребили до 300 гитлеровцев.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска отбивали атаки противника.На одном участке немцам удалось было несколько продвинуться вперёд. Однакоконтратакой неприятель был отброшен. В этом бою уничтожено 4 танка и до двух ротгитлеровцев.

*  *  *

Южнее Краснодара нашими частями отбиты попытки противника прорваться в глубьнашей обороны. Немцы потеряли в этих боях более двух рот пехоты. На другомучастке моряки-артиллеристы под Командованием тов. Собченюка уничтожили 7немецких танков, 2 артиллерийские батареи и до батальона пехоты противника.

В районе юго-восточнее Прохладного уничтожена и частью захвачена руппапарашютистов-автоматчиков.

*  *  *

Партизанский отряд рабочих-нефтяников под командованием тов. К.,организовавшийся в одном из захваченных немцами районов Северного Кавказа,совершил нападение на обоз противника. Партизаны перебили охрану и захватилиповозки с военным имуществом. Группа партизан этого же отряда устроила на дорогезасаду и истребила 20 гитлеровцев.

*  *  *

Несколько латвийских партизанских отрядов в боях с немецкими захватчикамиистребили 213 солдат и офицеров противника. Партизанами сожжён танк и захваченоу немцев 8 пулемётов, много винтовок и боеприпасов.

*  *  *

Добровольно сдавшийся в плен на Западном фронте ефрейтор 548 полка 328немецкой пехотной дивизии Рихард Я. сообщил: «В моей роте насчитывалось 180человек. Через два дня после начала наступления русских в роте осталось всеголишь 25 человек. Сильный урон нанесла нам русская артиллерия. Все оставшиеся вживых солдаты повесили головы. Они теперь думают только об одном: удастся ли имвыбраться живыми из России».

*  *  *

Захваченный в плен младший врач 3 батальона 507 полка 292 немецкой пехотнойдивизии Эрих Димель рассказал: «В мае текущего года мне пришлось наблюдать жизньв лагере русских военнопленных близ гор. Турн (Германия). В лагере были русскиевоеннопленные, а также гражданские лица, вывезенные из Украины. Положениезаключённых можно без преувеличения назвать кошмарным. Они истощены голодом ичрезмерной работой. Среди пленных вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Ежедневно влагере умирало по 8—10 человек. В последнее время всех больных эсэсовцы,охраняющие лагерь, расстреливали».

*  *  *

В департаменте Шер (Франция) немецкие оккупанты пытались насильно отправитьна работу в Германию 200 рабочих машиностроительного завода. На заводе вспыхнулазабастовка протеста. Тогда администрация по приказу гитлеровцев объявила озакрытии завода и лишила всех рабочих продовольственных карточек. Однако угрозойбезработицы и голода оккупантам не удалось отправить рабочих в фашистскуюГерманию.