В течение 18 мая на фронтах существенных изменений не произошло. За 17 маяподбито и уничтожено 10 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитнойартиллерии сбито 25 самолётов противника.

* * *

Юго-восточнее города Станислав подразделения Н-ской части атаковалипротивника и овладели высотой, имеющей важное значение. Отступая, немцы оставилина поле боя 90 убитых и раненых солдат и офицеров. Захвачено 5 пулемётов, 2миномёта, 65 винтовок и автоматов. На другом участке советские бойцы отбилинесколько атак противника и истребили две роты гитлеровцев. Взято в плен 40немецких солдат и офицеров.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь противник предпринял попытку вернутьпотерянные накануне позиции. Рано утром немецкие пехота и танки перешли в атаку.Встреченные артиллерийско-миномётным и ружейно-пулемётным огнём, гитлеровцыпонесли большие потери и отступили. Все дальнейшие их атаки успеха не имели. Втечение дня наши подразделения уничтожили до 600 солдат и офицеров противника иподбили 7 немецких танков.

Юго-восточнее города Витебск три отряда немецкой пехоты послеартиллерийско-миномётного налёта пытались вести разведку. Советские бойцыподпустили противника на близкое расстояние и открыли сильный огонь. Оставив наполе боя более 60 трупов своих солдат и офицеров, немцы отошли на исходныерубежи.

* * *

Западнее города Мозырь рядовой тов. Москалёв, находясь в боевом охранении,меткими выстрелами убил двух немецких офицеров. Снайпер сержант тов. Кнутов запоследние дни уничтожил 11 гитлеровцев.

* * *

17 мая авиация Краснознамённого Балтийского флота нанесла удар по транспортамв порту противника. Прямым попаданием бомб потоплен транспорт водоизмещением в 3тысячи тонн. Другому транспорту нанесены серьёзные повреждения.

В воздушных боях наши лётчики сбили 9 самолётов противника.

* * *

Несколько партизанских отрядов, действующих в Минской области, окружилинемецкий гарнизон в одном населённом пункте. В ожесточённом бою партизаныуничтожили роту гитлеровцев. Захвачены у немцев 2 орудия, 11 пулемётов,несколько десятков винтовок и 10 тысяч патронов. В другом районе гитлеровцынаправили против партизанского отряда карательную экспедицию, насчитывавшую до600 штыков. В результате упорных боёв советские патриоты успешно отбили всеатаки и нанесли противнику серьёзный урон.

Немецкий генерал Дитмар на днях выступил по радио с обзором крымских событий.Подручный Геббельса взял на себя невыполнимую задачу. Дитмар, например, уверял,что разгром немецких войск в Крыму есть не что иное, кик «выдающееся достижениенемецкого командования». Он заявил: «Нам удалось эвакуировать не только главныесилы, но и подавляющую часть охранных частей, прикрывавших эвакуацию основныхсил». При этом Дитмар скромно умолчал, к какому же разряду войск — к главнымсилам или к охранным частям — следует отнести более 111 тысяч немецко-румынскихсолдат и офицеров, уничтоженных или пленённых Красной Армией в Крыму.

Взятые в плен немецкие офицеры совсем иначе описывают, как происходила«эвакуация» немецких войск с Крымского полуострова. Пленный начальник штаба 111немецкой пехотной дивизии подполковник Александр Франц сообщил: «Немецкие войскав Крыму получили приказ Гитлера любой ценой удержать Севастополь в своих руках.К нам непрерывно поступало пополнение. Однако русские прорвали оборону и занялиСевастополь. Тогда командование отдало явно запоздалый приказ — удерживатьмощные позиции на Херсонесе, а тем временем попытаться эвакуировать остаткиразбитых войск из Крыма. На нашем участке скопилось до 30.000 солдат. Из нихедва ли удалось вывезти более одной тысячи. Десятого мая я видел, как в бухтуКамышёвая вошли четыре судна, но вышли оттуда только два. Два других транспортабыли потоплены русской авиацией. С тех пор я больше никаких кораблей не видел.Между тем положение становилось всё более критическим. Командир дивизии генералГрюнер приказал занять оборону в районе Максим Горький. Но солдаты были ужедеморализованы. Все бежали к морю в надежде, что, может быть, в последнюю минутупоявятся какие-либо суда. Офицеры пытались силой оружия заставить солдат занятьпозиции, но из этого ничего не вышло. Мы потеряли власть над своимиподчинёнными. Всё перемешалось, и кругом царил хаос. Наши потери росли с каждойминутой. Тогда старшие офицеры решили капитулировать. Наша группа численностьюдо 10 тысяч человек сложила оружие. Вскоре сдались в плен и остальные группы.Это была полная катастрофа немецких войск в Крыму».

Это показание, в котором правдиво рассказано о разгроме немецкой армии вКрыму, полностью разоблачает немецкого генерала-враляДитмара.