УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ИЮНЯ

В течение ночи на 24 июня на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На Западном фронте происходила редкая артиллерийская и ружейно-пулемётнаяперестрелка. Орудийный расчёт младшего сержанта т. Журавлёва под прикрытиемтемноты подтянул орудие к переднему краю вражеской обороны и занял удобнуюпозицию. На рассвете артиллеристы открыли огонь и несколькими снарядамиуничтожили пулемётную точку противника. 28 снайперов Н-ской части подкомандованием младшего лейтенанта т. Кузнецова за месяц истребили 250 немецкихсолдат и офицеров.

*  *  *

Северо-западнее Мценска наши разведчики ночью ворвались в немецкие окопы иуничтожили 8 гитлеровцев. Выяснив расположение огневых точек противника изахватив вражеский миномёт, разведчики благополучно возвратились в своёподразделение. Наши лётчики в воздушных боях сбили 2 немецких самолёта. Одинвражеский бомбардировщик совершил вынужденную посадку на нашей территории.Немецкие лётчики взяты в плен.

*  *  *

В районе Севска наши артиллеристы разгромили штаб немецкого батальона. Надругом участке Н-ская артиллерийская часть несколькими залпами вызвала врасположении противника свыше 40 очагов пожара. Другая артиллерийская частьобстреляла железнодорожную станцию. Отмечены попадания в эшелон противника.

*  *  *

На Северо-Западном фронте, на одном участке, снайперы тт. Минаев, Беспалов иминомётный расчёт во главе с т. Шапошниковым устроили засаду. Миномётчикиобстреляли вражеский блиндаж. Немцы стали выбегать из блиндажа. Снайперы открылиогонь и истребили одного за другим 9 гитлеровцев.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Волынской области, 7 июня заминировалжелезнодорожное полотно на участке, где дорога делает крутой поворот. На минахподорвался и полетел под откос немецкий эшелон. Паровоз и 6 платформ с танкамиразбиты. Повреждено много вагонов. 10 июня группа украинских партизан подорвалана минах два поезда противника. В результате крушений разбито 2 паровоза, 23вагона с запасными частями и 3 цистерны с бензином.

У пленного солдата 6 роты 336 полка 161 немецкой пехотной дивизии ОттоХарбеке найдены письма из Германии от отца и сестры. В письме отца говорится:«...За последнее время английские лётчики натворили очень много вреда в Эссене,Дортмунде, Бохуме и Дуисбурге. Дамба на Мене совершенно разрушена. Утонуло многолюдей и скота. Бомбы попали и в Эдерскую плотину, там тоже много разрушений». Вписьме сестры сообщается: «...Сегодня ночью исполняются две недели с того дня,как англичане разрушили дамбу на Мене. Вся вода из водохранилища ушла. Погиблоочень много людей. Даже в Эссене было наводнение. Город Негейм залит водою.Поезда через Негейм теперь не ходят».

Получено сообщение о новом чудовищном злодеянии немецко-фашистских мерзавцев.В Волосове, Ленинградской области, гитлеровцы схватили 8 подростков и насильновзяли у них большие дозы крови для переливания раненым немецким офицерам. Всеподростки умерли.

*  *  *

Французские патриоты подожгли в Лионе большой нефтесклад немецких оккупантов.В железнодорожных депо Лонго, Амьен и Шамбли рабочие вывели из строя 25паровозов. В Гранвиле патриоты сожгли здание, занятое гитлеровцами. БлизГренобля вольные стрелки истребили немецкий отряд, сопровождавший военныйтранспорт.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ИЮНЯ

В течение 24 июня на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На Западном фронте наши части на отдельных участках обстреливали передовыепозиции противника. Артиллерийским огнём разрушено 8 немецких блиндажей иуничтожено 8 пулемётов. Группа разведчиков Н-ской части совершила успешнуювылазку в расположение противника. Советские бойцы уничтожили боевое охранениенемцев, взорвали 4 блиндажа, захватили станковый пулемёт и благополучновернулись в свою часть. На другом участке наше боевое охранение отбило атакуразведывательной роты противника.

*  *  *

Западнее Белгорода наши подразделения вели бои местного значения. Советскиебойцы ворвались в опорный пункт противника, уничтожили 3 крупных немецких дзотаи несколько пулемётных точек. На поле боя осталось 180 вражеских трупов. Шестьснайперов во главе с Героем Советского Союза старшиной Николаем Ильиным пробыли7 дней в засаде за передним краем нашей обороны. За это время снайперы истребили125 гитлеровцев.

*  *  *

В районе Лисичанска наши артиллеристы вели огонь по целям, обнаруженным врасположении противника. На одном участке обстрелян дом, в котором собралосьмного гитлеровцев. Прямым попаданием снарядов дом был разрушен. На другомучастке артиллеристы Н-ской части уничтожили 5 немецких блиндажей вместе снаходившимися в них гитлеровцами.

Огнём пехотного оружия сбит немецкий самолёт.

*  *  *

На одном участке Карельского фронта Н-ское подразделение послеартиллерийского налёта на вражеские позиции стремительно атаковало противника.Советские бойцы уничтожили до 50 белофиннов и взорвали 5 вражеских дзотов.

Группа самолётов противника пыталась совершить налёт на один наш военныйобъект. Наши истребители во главе с Героем Советского Союза майором т. Кутаховымвылетели навстречу вражеским самолётам и преградили им путь. В завязавшемсявоздушном бою советские лётчики сбили 4 немецких самолёта.

*  *  *

В ночь на 19 июня отряд украинских партизан совершил налёт на железнодорожнуюстанцию в Черниговской области. Партизаны убили военного коменданта и 12немецких солдат, взорвали телефонно-телеграфную станцию, водокачку и всестрелки. В это же время группа партизан-подрывников заминировала железнодорожноеполотно на подходах к станции. Вскоре два воинских эшелона противника наскочилина поставленные партизанами мины. Уничтожено 2 паровоза, 8 вагонов и 15 платформс танками и автомашинами. Захватив большое количество вооружения и боеприпасов,партизаны вернулись на свою базу.

*  *  *

Берлинское радио 22 июня передало следующее: «За два года войны советскиевойска потеряли в боях на Востоке Европы, как признало Совинформбюро, 5,5миллионов убитыми, 36.000 орудий и 43.000 самолётов».

Это сообщение является грубо состряпанной фальшивкой гитлеровцев. Известно,что в специальном сообщении Совинформбюро от 2 июня было указано, что за двагода войны Красная Армия потеряла не 5,5 миллионов убитыми, а 4.200.000 человекубитыми и пропавшими без вести; не 36.000 орудий, а 35.000; не 43.000 самолётов,а 23.000.

Гитлеровские мошенники знают, что им давно уже никто не верит. Поэтому,сочиняя очередную фальшивку, они ссылаются на Совинформбюро, надеясь тем самымснискать доверие. Вместе с тем гитлеровцы, ввиду огромных потерь немцев людьми ивооружением за два года войны, не решились опубликовать фактических данных обитогах военных действий на советско-германском фронте.

Как известно, потери немцев и их союзников на советско-германском фронте задва года войны составляют только убитыми и пленными 6.400.000 солдат и офицеров.Германия и её союзники потеряли 56.500 орудий всех калибров. 42.400 танков,43.000 самолётов. Вот об этих потерях гитлеровцы помалкивают. Однако все этифокусы берлинских шарлатанов не могут скрыть от населения Германии истинныеразмеры потерь немецкой армии на советско-германском фронте. Даже недалёкиенемецкие обыватели теперь точно знают, что на полях России погибли миллионынемецких солдат. Недаром. гитлеровцы сейчас мобилизуют в армию последние остаткимужского населения Германии, в том числе необученных стариков и подростков,забирают под метёлку явных инвалидов, калек, насильно загоняют в свою армиюполяков, французов, бельгийцев, словаков и других.

Опубликовав очередную фальшивку, гитлеровцы ещё и ещё раз предстали передвсем миром как низкопробные мошенники и лгуны.