В течение 25 февраля юго-западнее и южнее СТРУГИ КРАСНЫЕнаши войска, продолжая наступление, овладели населёнными пунктами МЕЛЬНИЦЫ,ЛУТОВО, ПЛОЩАНЫ, КВАШЕНКИНА ГОРКА, КЕБСКО, ГОРИСТА и железнодорожной станциейЛАПИНО.

Западнее и южнее города ДНО наши войска продолжали развивать успешноенаступление и овладели районным центром Ленинградской области ДЕДОВИЧИ, а такжес боями заняли более 40 других населённых пунктов, в том числе БОРЗИЛИЦЫ,ЯДРЕЕВО, ДЕМЯНКА, ШИЛИНКА АРБУЗОВА, КРАСНАЯ ОСТРОВА, ЗАХОДЫ, СТАРЫЕ ЛИПКИ,ТИМОНОВО, САЖИНО и железнодорожные станции, БАКАЧ, ДЕДОВИЧИ.

Западнее и юго-западнее города ХОЛМ наши войска с боями продвигались вперёд изаняли несколько населённых пунктов, в том числе МЕЖНИК, БАРЛАЕВО, НАВОЛОКИ,ИСАКОВО, ДОРКА, БОРОДИНО, КЛАДОВИЦЫ.

Севернее города РОГАЧЁВ наши войска продолжали вести наступательные бои, входе которых заняли несколько населённых пунктов.

На других участках фронта действия разведки.

В течение 24 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 24немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 43 самолётапротивника.

*  *  *

Объявленные не вернувшимися на свои базы при налёте на финский город Або(Турку) четыре наших самолёта приземлились на других аэродромах на советскойтерритории.

*  *  *

Юго-западнее и южнее Стругов Красных части Н-ского соединения занялинесколько населённых пунктов, уничтожив при этом более 400 немецких солдат иофицеров. В одном районе десять наших бойцов во главе с лейтенантом Соколовым,прочёсывая опушку леса, встретили большую группу немцев. Советские бойцы огнёмиз автоматов истребили 40 гитлеровцев, а 25 немецких солдат взяли в плен. Другаягруппа наших разведчиков напала на немецких лыжников. Разведчики уничтожили дороты гитлеровцев и захватили 30 пленных.

*  *  *

Западнее и южнее города Дно наши войска продолжали успешное наступление.Советские части, стремительно продвинувшись вперёд, овладели районным центромЛенинградской области и железнодорожной станцией Дедовичи. На другом участкенаши бойцы отрезали пути отхода немцам и в результате ожесточённой схваткиуничтожили их. На поле боя осталось до 700 вражеских трупов. Захвачено 7 орудий,43 пулемёта, 16 миномётов и 80 повозок с различными грузами. Взяты пленные.

*  *  *

Севернее города Рогачёв наши войска с боями продвигались вперёд. Противникподтянул крупные подкрепления и контратаками пытался вернуть утраченные позиции.На одном участке немецкая пехота и танки в течение дня предприняли четырнадцатьконтратак, но каждый раз отступали с большими для них потерями. На другомучастке наши войска, развивая наступление, выбили врага из нескольких населённыхпунктов. За день боёв уничтожено 2.500 немецких солдат и офицеров. Захвачено унемцев 13 танков, 40 полевых и 3 самоходных орудия, много миномётов истрелкового вооружения, 8 тысяч противотанковых мин и два склада с инженернымимуществом. Взято значительное количество пленных. В боях за город Рогачёв нашивойска уничтожили до 6.000 немецких солдат и офицеров, 26 танков и самоходныхорудий, 86 полевых орудий, 56 миномётов, 140 автомашин и 27 бронемашин.Захвачено у немцев 68 орудий, 88 миномётов, 160 пулемётов, более 2.000 винтовоки автоматов, 80 автомашин, 200 лошадей, 8 танков, 2 самоходных орудия, 3 складабоеприпасов, 8 продовольственных складов, 18 радиостанций, 29 вагонов сбоеприпасами и другие трофеи.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Львовской области, внезапно атаковалдвигавшуюся по дороге колонну немецкой пехоты. Советские патриоты истребилинесколько десятков гитлеровцев и захватили их оружие. Другой отряд львовскихпартизан разгромил вражеский гарнизон, уничтожив при этом 46 немецких солдат иофицеров. Захвачено 6 пулемётов, 56 автоматов и винтовок, 12 повозок с патронамии гранатами.

*  *  *

Немецкие солдаты и офицеры, взятые в плен при ликвидации вражеских войск,окружённых в районе Корсунь-Шевченковский, рассказывают, что в последние дни в«котле» царил полный хаос. Немцы уже понимали, что их обманули и они обречены нагибель. Пленный адъютант 3 дивизиона 188 артполка 38 немецкой пехотной дивизииобер-лейтенант Бертольд Шихон сообщил: «Отклонив ультиматум русских окапитуляции, немецкое командование проявило преступное равнодушие к судьбе своихсолдат и офицеров. Солдат всё время уверяли, что принимаются самые решительныемеры, чтобы прорвать кольцо окружения извне. В то же время говорили, что семьисолдат и офицеров, сдавшихся в плен, будут поголовно направлены в концлагери.17-го февраля 1944 года наступил черный день. В этот день прекратили своесуществование десять наших отборных дивизий».

Пленный офицер-наблюдатель тяжелого дивизиона 157 артполка 57 немецкойпехотной дивизии лейтенант Вили Лейнвебер рассказал: «Настроение офицеров в«котле» было очень подавленное. Мы сознавали, что не выберемся из западни, вкоторую попали, и считали себя смертниками. В последние дни чрезвычайнообострилась ненависть к эсэсовцам. По приказу Гилле здоровые офицеры эсэсовскихчастей вывозились на самолетах, в то время как тяжело раненых офицеров полевыхчастей оставляли в «котле». В последний день русские учинили нам невиданноепобоище. Толпы солдат, как стадо баранов, метались из стороны в сторону, нонигде не могли укрыться от убийственного огня. Весь район был устлан трупами.Жутко было смотреть на эту картину. В этот день много тысяч немецких солдат иофицеров поплатилось своей жизнью за авантюру немецкогокомандования».