В течение 16 августа наши войска на БРЯНСКОМнаправлении продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от8 до 15 километров, заняли свыше 130 населённых пунктов, в том числе городЖИЗДРА, крупные населённые пункты ЧЁРНЫЙ ПОТОК, МЛАДЕНСК, СУДИМИР, ПОДБУЖЬЕ,АЛЕКСЕЕВКА, БУЯНОВИЧИ, МОКРОЕ, МАЛЫЕ ЛУКИ (14 километров западнее КАРАЧЕВА),БАЙКОВО, ВОЛКОВО, КУПРИНА, ГРЕМЯЧЕЕ, ГЛЫБОЧКИ, ХОТЕЕВО.

Наши войска, наступавшие из района СПАС-ДЕМЕНСКА, продвинулись вперёд от 8 до12 километров, заняли свыше 30 населённых пунктов и среди них ЦЕРКОВЩИНА (16километров юго-западнее СПАС-ДЕМЕНСКА), ЛЮБУНЬ, ЛЕСКОВКА, БЛИЖЕВИЧИ,ДЕГИРЕВО.

На ХАРЬКОВСКОМ направлении наши войска отбивали контратаки пехоты и танковпротивника.

На других фронтах наши войска вели боевую разведку и артминомётнуюперестрелку с противником.

В течение 15 августа на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 79немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 59 самолётовпротивника.

*  *  *

На Брянском направлении наши войска продолжали наступление.

Овладев городом Карачев, советские войска, преодолевая сопротивлениепротивника, продвинулись вперёд и заняли свыше 100 населённых пунктов. В городеКарачев наши части захватили много трофеев, в том числе 48 танков, 12 самолётов,87 полевых и 13 самоходных орудий, 99 миномётов, 225 пулемётов, 6.500 винтовок,223 автомашины, 35 тракторов, 16 радиостанций, 12 разных складов и многобоеприпасов, подсчёт которых продолжается.

Северо-западнее Дмитровск-Орловский наши войска продвинулись на 8 километрови заняли 32 населённых пункта. Бойцы Н-ского соединения в боях за эти населённыепункты уничтожили до 800 гитлеровцев. Захвачено у немцев 6 орудий, 4 миномётныхбатареи и склад боеприпасов. Взяты пленные.

Наши войска, овладев вчера железнодорожной станцией Зикеево, развивалинаступление и завязали бои на подступах к городу Жиздра. Вечером советские бойцыворвались в город. Всю ночь происходили ожесточённые уличные схватки,закончившиеся победой наших войск. Город Жиздра очищен от немецко-фашистскихзахватчиков. В боях на подступах к городу и на его улицах истреблено свыше 1.200гитлеровцев, подбито и уничтожено 11 немецких танков.

Советские сапёры на Брянском направлении оказывают огромную помощь нашимнаступающим войскам. Отступая, гитлеровцы жгут и разрушают мосты. Наши сапёрныечасти быстро восстанавливают разрушенные мосты. Противник в невиданных масштабахминирует дороги, населённые пункты и подступы к ним. За истекший месяц боёвнашими частями обнаружено и обезврежено 370.000 мин, поставленныхпротивником.

*  *  *

Наши войска, наступающие из района Спас-Деменска, продвинулись вперёд изаняли более 30 населённых пунктов. Противник спешно подтянул свежие силы иоказывает упорное сопротивление. Н-ское соединение, отбрасывая гитлеровцев,овладело сильно укреплёнными опорными пунктами немцев. За два дня боёв на этомучастке уничтожено до 3000 вражеских солдат и офицеров, 26 орудий, 16 танков, 55пулемётов, 29 миномётов и несколько десятков автомашин. На другом участке бойцыН-ской части отбили ожесточённую контратаку противника. В результате боя подбито10 танков и уничтожено до батальона немецкой пехоты.

*  *  *

На Харьковском направлении наши войска отбивали контратаки танков и пехотыпротивника.

Западнее Харькова части Н-ского соединения отразили несколько контратакпротивника и заняли выгодные позиции. Уничтожено до 1.600 немецких солдат иофицеров, подбито и сожжено 32 танка противника. На другом участке нашиподразделения переправились через водный рубеж и, сломив сопротивлениепротивника, заняли два населённых пункта. Захвачено у немцев 3 танка, 2самоходных орудия, 44 пулемёта, 13 миномётов, склад боеприпасов, склады спродовольствием и инженерным имуществом.

*  *  *

Северо-восточнее Новороссийска батальон немецкой пехоты при поддержке танкови самоходных пушек пытался овладеть высотой, недавно занятой нашими войсками. Врезультате короткой схватки подразделения Н-ской части истребили до 200гитлеровцев, сожгли 2 немецких танка и отбросили противника на исходныепозиции.

*  *  *

Партизаны отряда «Белорусы», действующего в одном из районов Минской области,в течение месяца пустили под откос 18 немецких воинских эшелонов, следовавших клинии фронта. В результате крушений разбито 10 и повреждено 6 паровозов,уничтожено 95 вагонов и платформ. Кроме того, партизаны взорвали на шоссейнойдороге два моста и уничтожили 8 автомашин с немецкими солдатами. Нападая напротивника из засад, советские патриоты истребили 140 гитлеровцев и захватилимного гранат и патронов.

*  *  *

Жители освобождённого от немецких захватчиков города Карачёва А. М. Зимина,Л. Г. Гречанинова, П. Г. Беляева, М. Д. Елизарова и другие рассказали:«Гитлеровцы ворвались в Карачёв 5 октября 1941 года и за несколько днейразграбили город. Бандиты вламывались в магазины, квартиры, кладовые, открывалишкафы, сундуки и забирали все наиболее ценные вещи. В первую же неделю немцырасстреляли свыше 50 мирных граждан. Несколько сот человек были арестованыгестаповцами и увезены. Ни один человек из арестованных не вернулся домой. Досих пор об их судьбе ничего неизвестно. Аресты и убийства продолжались до самогопоследнего времени. Палачи соорудили возле городской управы виселицу и повесилина ней братьев Нестеровых и других советских граждан. Многих жителей городанемцы угнали на каторжные работы в Германию. Тех, кто отказывался покидатьродные места, гитлеровские людоеды расстреливали. В июле немцы лютовали ещё пущепрежнего. Отступая, немцы сожгли и взорвали все школы, каменные дома ипромышленные здания. В городе не осталось ни одного целогодома».